На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Общеукрепляющие средства осенью

Общеукрепляющие и иммунностимулирующие народные рецепты от травницы - бабушки Варвары.

Витаминный чай из рябины

2 ст. ложки сухих ягод рябины обыкновенной залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день как общеукрепляющее и витаминное средство.

В рябине красной много биологически активных (защитных) веществ (витаминов, микроэлементов, органических кислот и т. п.), которые способны предупреждать (или лечить) то или иное заболевание у человека.

Рябина благодаря содержащемуся в ней амигдалину повышает также устойчивость организма к гипоксии (то есть кислородному голоданию), более того, недавно получены данные, свидетельствующие о том, что амигдалин противодействует окислению липидов (в результате самоокисления внутриклеточных жиров образуются ядовитые вещества, нарушающие функцию клетки). Предохраняют внутриклеточные жиры от окисления (обладают антиоксидантными свойствами) также витамины С и Е, содержащиеся в плодах рябины. Действие этих биологически активных веществ в определенной мере обеспечивает профилактику атеросклероза и улучшает общее состояние организма.

Проросшее зерно — ценное средство оздоровления

Взять 100 г сухого зерна пшеницы для мужчин и 80 г — для женщин, перебрать, промыть в теплой кипяченой воде, затем ополоснуть холодной водой и рассыпать на смоченном махровом полотенце в затененном месте так, чтобы вторым концом полотенца можно было сверху прикрыть пшеницу. Проращивать сутки или более, пока ростки не достигнут размера 1 мм, но не превысят 1,1 мм. После этого тщательно промыть их, сменив трижды воду, и есть, хорошо пережевывая, как обшеукрепляющее средство. Если вам трудно жевать зерно, то растолките его в фарфоровой ступке (кофемолкой пользоваться не рекомендуется, так как при ее работе слишком повышается температура и инактивируются некоторые биологически активные соединения; нельзя также обливать зерно крутым кипятком).

Настойка грецкого ореха

Взять 15 незрелых плодов, измельчить, залить в бутылке 0,5 л спирта и настоять на солнце 14 дней. Принимать по 20—30 мл. после еды при гастритах, энтероколитах, сахарном диабете, а также как витаминное и общеукрепляющее средство.

Отвар овса с медом

Взять 1 стакан зерен овса, залить 1 л кипяченой воды и томить до выпаривания 1/4 части жидкости. Затем процедить и принимать по полстакана, растворяя мед по вкусу, 3—4 раза в день до еды как общеукрепляющее средство, а также при воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, болях в суставах, сопровождающих обменные артриты.

Общеукрепляющая смесь

Приготовить смесь следующего состава:

Мед пчелиный (предпочтительно майский) 1,5 стакана. Курага 1 стакан. Орехи грецкие (ядра) 1 стакан. Изюм (без косточек) 1 стакан. Лимон с кожурой 2 шт.

Перемолоть, залить медом и хорошо перемешать, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды (детям по 1 чайной или десертной ложке в зависимости от возраста) как общеукрепляющее средство. На курс приема — 1—2 таких порции смеси.

Пшеница

Взять цельные пшеничные зерна, промыть холодной водой, залить водой в широкой посудине вровень с верхним слоем пшеницы, накрыть влажной марлей и поставить в теплое место на 10 часов. Затем воду слить, а зерна покрыть смоченной марлей, сложенной в 3—4 слоя. Как только из зерен проклюнутся ростки, нужно перебрать всю пшеницу, оставив только зерна с белыми ростками (зерна с зелеными ростками ядовиты). Их следует перемолоть, добавив чернослив или изюм, а также мед по вкусу, и есть по 50 г смеси 1—2 раза в день как укрепляющее средство, способствующее восстановлению сил (например, после перенесенных истощающих заболеваний — туберкулеза легких, язвенной болезни и т.п.).

Общеукрепляющая смесь

Взять 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и сок 3—4 лимонов. Все хорошо перемешать и принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды как общеукрепляющее средство.

Для получения сока используйте алоэ не моложе 2 лет: срежьте крупные нижние и средние листья, оставляя нетронутой верхушку растения, а также 3—4 верхних листа, промойте их кипяченой водой, затем удалите зубчики, разрежьте листья на мелкие кусочки, разотрите их и выжмите сок через вдвое сложенную марлю (пропустите через мясорубку или отожмите с помощью соковыжималки). Особо ценится так называемый биостимулированный сок (метод предложен академиком В. П. Филатовым). Для получения его промытые листья алоэ кладут на тарелку, прикрывают бумагой и помещают в темное место в холодильнике на 10—12 дней. В клетках алоэ в этих условиях происходит образование веществ, получивших название “биогенных стимуляторов”, которые возбуждают жизнедеятельность клеток. По окончании срока листья вынимают из холодильника, моют водой, обсушивают, удаляют с них зубчики и потемневшие концы и отжимают сок.

Полезно знать, что алоэ противопоказано при острых заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, больших сроках беременности, острых воспалительных процессах в женских половых органах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, обострениях туберкулеза, осложненных кровохарканьем, и при геморрое. Не следует также принимать сок алоэ и другие его препараты слишком длительно, особенно в повышенных дозах (например, в качестве слабительного), так как при этом угнетается перистальтика кишечника, раздражается его слизистая оболочка и может возникнуть воспаление.

Грецкие орехи с медом

Смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед. Съедать до 100 г смеси в день за 3—4 приема больным туберкулезом, а также всем ослабленным больным, беременным женщинам, кормящим матерям и детям как общеукрепляющее средство.

Смесь эта весьма полезна при гипертонии, анемии, атеросклерозе, болезнях печени, желудка, запорах, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях почек, физическом и умственном переутомлении.

Настой шиповника

20 г сухих измельченных плодов шиповника залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин. при закрытой крышке, после чего настоять в теплом месте 4—6 ч., процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день при гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство, способствующее быстрейшему выздоровлению и повышающее сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, интоксикациям и к воздействию неблагоприятных метеорологических факторов.

Отвар шиповника с медом

Взять 2 ст. ложки сухих измельченных плодов шиповника, залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10 мин. на слабом огне в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 1—2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда, размешать до полного его растворения и принимать по 1/2 стакана 2—3 раза в день как общеукрепляющее средство. Напиток особенно полезен ослабленным лицам, сердечникам и почечным больным.

Экстракт элеутерококка

Принимать по 2 мл. спиртового экстракта элеутерококка колючего за полчаса до еды 2—3 раза в день при умственном и физическом переутомлении, в период выздоровления после изнуряющих болезней, а также как общеукрепляющее и адаптогенное средство.

Экстракт элеутерококка обладает стимулирующим, тонизирующим и выраженным общеукрепляющим действиями. Он обостряет слух, зрение, повышает умственную и физическую работоспособность, половую потенцию, а также повышает сопротивляемость организма к острым респираторным заболеваниям и к вредным факторам внешней среды. Препарат противопоказан при лихорадочных состояниях и гипертонических кризах.

Курага

Съедать по 100—150 г кураги в сутки ослабленным людям, выздоравливающим после болезни, страдающим хроническими заболеваниями (например, туберкулезом), беременным женщинам и детям как общеукрепляющее средство. Курага высококалорийна (в ней много легкоусвояемых углеводов), богата калием, содержит также кальций, магний, фосфор, железо, витамины, органические кислоты и другие полезные вещества.

Отвар земляники

50 г сухих ягод земляники залить 0,5 л кипяченой воды, варить при слабом кипении 10 мин., настоять 2—3 ч., процедить и пить по полстакана - стакану 3—5 раз в день как витаминное и общеукрепляюшее средство, а также как мочегонное средство при подагре, камнях в почках и печени и при заболеваниях мочевого пузыря.

 

Источник

Картина дня

наверх