На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Интересные факты о генетике, о которых вы даже не догадывались!

Мало кто может себе представить, насколько много содержится ДНК информации в одной клетке как "хранилище данных", без которого не может развиваться ни одно живое существо. Начиная от простейших и заканчивая человеком, в каждой клетке которого содержится определенная программа развития организма: когда рождаться, как развиваться, когда стареть. Спиральная лестница генетического кода может обрываться и таким образом происходит обмен данными между хромосомами. Если же часть кода повреждается (например, при копировании), возникают мутации, отличающиеся от истинного процесса развития. Как же ведет человека по жизни ДНК информация, накапливая данные о развитие всего человечества.

3043090

Немного истории о дезоксирибонуклеиновой кислоте

ДНК или Дезоксирибонуклеиновая кислота является макромолекулой наравне с РНК и белком, способными хранить информацию о развитии всех живых организмов.

На начальном этапе развития науки генетики считалось, что именно белки являются носителями информации. Постепенно, в ходе исследований роль хранилища данных перешло к ДНК. Изучали строение ДНК молекулы до 50-х годов ХХ века. До этого времени ученые делали предположение, что код состоит из цепочки нуклеотидов, но точно никто не мог доказать, сколько этих цепочек, как устроены они и каким образом соединяются.Только в 1953 году учеными Ф. Криком и Дж. Уотсоном была предложена истинная структура ДНК в виде двойной спиральной лестницы. Эти выводы ученых обсуждались и изучались еще на протяжении десятилетия. Исследователи в области генетики были удостоены почетной Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году.

ДНК информация – 20 фактов о "хранилище данных" в клетке

1. Чтобы напечатать геном человека,потребовалось бы 50 лет печатать по 1 слову в секунду (работая по 8 часов в день).

2. Существуют особи, которые живут без полового размножения – Бделлоидные коловратки – они уже 80 млн. лет обходятся без мужского пола, остаются исключительно самками и размножаются путем заимствования ДНК информации других животных.

3. При трансплантации костного мозга в кровь переносится ДНК донора, что иногда приводит к путанице при опознавании или при аресте.
4. Во время укуса оса браконида вводит жертвам вирус, способный подавлять иммунитет и создает все условия для размножения личинки осы. Исследования этого вируса показали, что он в своем роде уникален, аналогов которого не существует. Этому вирусу насчитывается около 100 млн. лет. Интересно то, что ДНК информация вируса полностью слилась с ДНК осы.
5. У родителей и детей, как у братьев и сестер, в крови присутствуют 50% общих генов.
6. Миллион раз в вдень полимерная цепочка ДНК может повреждаться (разрываться), но под действием внутренних факторов быстро восстанавливается. Ели бы в организме не было четкой системы, восстанавливающей ДНК цепочку, это приводило бы к гибели клеток и всего организма.
7. В Исландии живет всего 4 семьи, ДНК которых указывают на коренных американцев. Это является доказательством того, что викинги приехали в Европу с коренной американкой более 1000 лет назад.
8. Именно дождевые черви являются ближайшими родственниками человека.
9. ДНК информация всего одного человека – девочки по имени Брук Гринберг, может быть ключом к разгадке бессмертия. Эта девочка всю жизнь выглядела как ребенок. И умерла в 20 лет, будучи на вид маленькой девочкой.
10. Человечество не вымрет, даже если случится всемирная катастрофа: на международной космической станции хранятся ДНК самых выдающихся людей (Лэнса Армстронга и Стивена Хокинга).
11. После изучения ДНК полинезийцев выяснилось, что они на 200 лет раньше открыли Америку и основали Чили в 1300 году.
12. 40% ДНК состоит из генома вирусов, когда-либо поражавших клетки древних предков человека.
13. Вся мировая информация, которая хранится в цифровом виде, может поместиться в 2 г ДНК.
14. Генетическая информация всех людей на земле на 99,9% одинакова и отличается всего лишь на 0,1%.
15. Если растянуть ДНК одного человека, код займет 16 млрд. км. Для сравнения – это расстояние, как от планеты Плутона и обратно.
16. ДНК яйцеклетки успешно заменяется генетическим кодом мужчин. Таким образом, двое мужчин могут быть родителями ребенка.
17. ДНК человека на 50% идентичны с генетическим кодом банана.
18. Ученые рассчитали, что срок хранения ДНК составляет 521 год, после чего информация начнет разрушаться. И генетический код через 1,5 млн. лет невозможно будет прочесть.
19. У людей неафриканского происхождения есть остатки ДНК неандертальцев.
20. В 2013 году вглубь океана была похоронена "капсула времени". Она содержит образцы ДНК, волос и крови всех животных. Этот проект осуществился с целью возрождения в будущем тех видов животных, которые вымрут.

Картина дня

наверх