На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

7 нелепых диет: почему стоит держаться от них подальше

Ради стройности женщины порой готовы на самые отчаянные шаги и садятся на диеты, которые можно назвать абсурдными. Они нарушают обмен веществ и даже у здорового человека могут спровоцировать серьезные хронические заболевания. Рассмотрим топ-7 нелепых диет, которых не стоит придерживаться.

7 нелепых диет: почему стоит держаться от них подальше

ФОТО

Kirill Tonkikh / Unsplash

1. ХГЧ-ДИЕТА

Этот способ борьбы с ожирением предписывает пить препараты с хорионическим гонадотропином. Так называют гормон, который вырабатывается у каждого человека, но особенно велика его концентрация в организме беременных. ХГЧ регулирует метаболизм женщины. Если она не получает достаточно энергии из пищи, гормон стимулирует расход жировых запасов. На такой диете можно потерять до 10 кг.

Но похудение связано с риском осложнений, таких как гормональный сбой, проблемы с яичниками, увеличение риска рака, при этом новообразования растут с огромной скоростью.

Альтернатива

Посетить эндокринолога и сдать анализы. Если вы начали резко поправляться или почувствовали усталость, могут быть проблемы с щитовидной железой, ранний климакс, высокий уровень стресса. Врач назначит медикаментозное лечение или заместительную гормональную терапию.

2. ДИЕТА НА ВАТНЫХ ШАРИКАХ

Суть этой абсурдной диеты заключается в том, чтобы обмануть желудок, создав ложное ощущение сытости с помощью ватных шариков, которые смачивают в соках или фруктовых коктейлях и проглатывают. От влаги хлопковые волокна набухают, желудок заполняется, и у женщины пропадает желание потреблять калорийные продукты.

Эффект похудения есть, но он сопровождается серьезными проблемами со здоровьем. Обратный результат ватной диеты — недоедание, отсутствие питательных веществ, удушье, заворот кишечника, высокий риск легочного спазма.

Альтернатива

Хорошо пережевывать пищу, стараясь употреблять твердые продукты. Это даст возможность быстро обрести чувство сытости. Мы используем жевательно-сосательный рефлекс, благодаря которому ускоряется обмен веществ, и похудение происходит в нормальном режиме.

3. ПИТЬЕВАЯ ДИЕТА

Признана одной из самых опасных в мире. Особый режим питания заключается в том, что можно употреблять только напитки, соки, смузи или крем-супы до четырех раз в сутки. Твердая пища под запретом. За один день такого рациона можно сбросить от двух до пяти килограммов. 

Главная угроза для здоровья состоит в том, что организм переключается в режим голодания, замедляется обмен веществ. Происходит гормональный сбой, развивается хроническая усталость, беспокоит тошнота, диарея, головокружение до потери сознания. Работа мозга в этой ситуации тоже замедляется. Он входит в режим экономии энергии, дело может дойти до депрессии, серьезных психических расстройств.

Альтернатива

Исключить из рациона сладкие жидкие напитки, оставив чистую воду, чай, кофе, но без сахара. Можно съедать ложечку меда в прикуску и спокойно наслаждаться жизнью. Также убрать из меню простые сахара, которые быстро попадают в кровоток из жидкости.

4. ЛУННАЯ ДИЕТА

Сторонники этой диеты считают, что Луна влияет на обмен веществ в женском организме. Якобы в полнолуние вода из межклеточного пространства уходит вглубь клетки, а в преддверии новолуния вновь возвращается в ткани. В зависимости от фазы, которую проходит спутник, предлагается пить или не пить воду, употреблять строго определенные продукты или вовсе питаться «лунной энергией».

Поскольку почки очищают организм ежедневно, в диете нет никакого смысла. Она может вызвать остановку работы органа, обезвоживание и даже привести к госпитализации.

Альтернатива

Если хочется что-то исключить из рациона, уберите сладости и мучное, включите в меню сложные углеводы, фрукты. Это можно сделать в одной из фаз лунного цикла.

5. ВИННАЯ ДИЕТА

Одна из самых нелепых и опасных диет, позволяющих сбросить до пяти килограммов за пять дней. В течение этого периода можно пить только белое или красное сухое вино. Считается, что благодаря ресвератролу напиток выводит из организма токсины и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Опасность винной диеты в том, что она может вызвать привыкание к алкоголю, обезвоживание, отек мозга, интоксикацию, остановку работы почек вплоть до потери сознания.

Альтернатива

Вместо вина можно пить чистую воду с установкой на оздоровление. Перед едой полезно употреблять полстакана горячей воды маленькими глотками.

6. ДЕТОКС-ДИЕТА НА КАСТОРОВОМ МАСЛЕ

Диета предполагает выведение шлаков из организма с помощью касторового масла и слабительного чая, которые рекомендуется принимать в течение нескольких дней. За этот период можно сбросить несколько килограммов, но в основном за счет выведения жидкости. 

Последствия — потеря сознания, снижение иммунитета, так как микрофлора кишечника вымывается. Очищение может вызвать заворот кишечника, остановку работы почек, сильную отечность в организме от обезвоживания, расстройство пищевого поведения, булимию.

Альтернатива

Устроить детокс по-другому: исключить вредные продукты, сходить в баню, чаще гулять, пить чистую воду, заниматься гимнастикой. Организм сам в состоянии очищаться, если ему давать пищу, воду, кислород, физическую нагрузку.

7. ЛЕДЯНАЯ ДИЕТА

Похудение происходит за счет разницы температур. В течение одной или двух недель исключается из рациона теплая пища. Блюда нужно употреблять охлажденными, а в напитки добавлять лед. Такое питание якобы ускоряет метаболизм, а лишние калории тратятся на согревание тела.

Диета опасная, поскольку можно застудить пищевод, горло, получить сильное расстройство кишечника, обезвоживание, мышечный спазм. Начинаются судороги: организм старается подтягивать кровь к кишечнику, желудку, чтобы согреть их. Наряду с этим происходит огромная потеря энергии.

Альтернатива

Можно принимать контрастный душ, чтобы активизировать метаболизм, проводить постепенное закаливание, что будет способствовать похудению и укреплять иммунитет.

Лучшая альтернатива любой диете — рациональное питание. Оно дает долговременный эффект похудения и даже улучшает здоровье.

Зоя Богданова

Диетолог, нутрициолог, психолог, автор книги и методики «Ешь. Читай. Худей».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх