На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Хлоргексидин: свойства и применение препарата

Картинки по запросу раствор для полоскания рта

Более 60 лет применяется в практической медицине хлоргексидин. Открыт он был в 50-е годы ХХ века в Англии. Первые антисептики и дезинфицирующие средства на основе хлоргексидина появились в 1954 году. Далее фармакологические исследования хлоргексидина успешно продолжались. Многочисленные лабораторные и клинические исследования показали активное антибактериальное воздействие хлоргексидина при обработке рук медперсонала в госпитальных условиях.
Изучалась способность хлоргексидина останавливать развитие кариеса. В 80-х годах ХХ века изучалось воздействие хлоргексидина на возбудителей инфекций, передающихся половым путем.
В 1981 г на рынок поступили лубриканты, используемые в урологической практике, содержащие хлоргексидин в качестве антибактериального средства.
В начале 90-х г. ХХ века в продажу поступили спиртосодержащие антисептики для дезинфекции кожи, изготовленные на основе 2% раствора хлоргексидина.
Появились антибактериальные салфетки, губки, пропитанные хлоргексидином — как для медицинского, так и для бытового применения.
В 2000 году получила одобрение для использования одноразовая медицинская одежда, пропитанная хлоргексидином, ряд изделий медицинского назначения — катетеры, импланты, обработанные хлоргексидином.
Продолжаются исследования по широкому применению хлоргексидина и по сей день.
Такое широкое применение объясняется свойствами этого препарата.

Свойства хлоргексидина и применение

Этот препарат — мощнейший антисептик, бактерицидное действие проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий при воздействии уже с первой минуты,
противогрибковое действие при 10 минутном контакте.
Хлоргексидин — вещество, активное в отношении возбудителей хламидиоза, уреоплазмоза, трихомониаза, гонореи, сифилиса, генитального герпеса.
Препарат сохраняет свою активность после обработки им рук, операционного поля, дезинфицируемых поверхностей, сохраняется на коже и продолжает давать бактерицидное действие.
Хлоргексидин активен в присутствии гноя, крови, различных выделений и органических веществ. Только несовместим с мылом, содой, йодом. При наружном применении не всасывается в кровь.
За счет своей активности повсеместно применяется для дезинфекции хирургического инструментария, для бытовых нужд для дезинфекции туалета, а так же при гнойно-септических ранах (гноящиеся раны, потертости, трещины, ожоги, грибковые и бактериальные поражения кожи, слизистых оболочек в акушерстве и гинекологии, урологии, гнойной хирургии), широко применяется в стоматологии (стоматиты, гингивиты, афты, язвы во рту, потертости от протезов, пародонтит, альвеолит, флюс, экстракция зуба и т.д.).
В лечении лор-заболеваний хлоргексидин применяется как местное противомикробное средство при тонзиллите, ларингите, фарингите, при состояниях после тонзиллэктомии в виде местных комплексных лекарств.
У хлоргексидина есть еще одно специфическое свойство: при местном и наружном применении практически не всасывается. Крайне редко вызывает местные аллергические реакции в виде раздражения.
Не повреждает изделия из стекла, пластмассы, металла. Можно смело все протереть, не боясь испортить.
А рекомендации к применению у хлоргексидина и впрямь широчайшие:
  • профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, сифилис, трихомониаз, генитальный герпес) — применение не позднее 2 часов после контакта, лечение воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии. Применяются раствор хлоргексидина водный и свечи женские хлоргексидин 0,016 №10,
  • применяют для обработки и дезинфекции всего, что пожелаете,
  • лечение бактериальных и грибковых поражений кожи, мочеполовых органов,
  • для обработки полости рта на тампоне или орошением на 1-3 минутки по 2-3 раза в день при гингивите, афтозном стоматите, парадонтите, при лор-заболеваниях, стоматологических проблемах с протезами, после удаления зубов, для лечение флюса.
Существуют и препараты, содержащие в своем составе хлоргексидин: Анти-ангин, растворы для полоскания полости рта и горла, растворы для наружного применения, спрей спиртовый с хлоргексидином для дезинфекции.
Стоит один раз испытать на себе силу этого антисептика, и такой препарат как хлоргексидин надолго поселится у вас в аптечке. И тут ничего удивительного: его спектр действия, удобство, ценовая категория и эффективность — все факторы в пользу выбора хлоргексидина.
Однако нужно учитывать противопоказания, соблюдать осторожность (а лучше выбирать другой препарат) в детском возрасте, а также учитывать, что хлоргексидин может окрашивать эмаль зубов.
Будьте здоровы!
Провизор Сорокина Вера Владимировна

Картина дня

наверх