На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как живется вакцинированным?

Собраться теплой компанией вакцинированных, завести задушевную беседу — что может быть лучше? Только приглашение к нашей беседе — для тех, кто еще не принял для себя решение относительно прививки. У меня есть кое-что интересное и для них.

Фото: Depositphotos

Пришло время поиска доказательств эффективности вакцин не в лабораториях, а в свидетельствах медиков, работающих с инфицированными коронавирусом, и статистических отчетах из разных стран.

  • Княжество Монако — один компонент вакцины BioNTeсh/Pfizer получили более 50% жителей, полностью вакцинировано более 40%.
  • Сан-Марино — полностью привитых Спутником-V, или BioNTeсh/Pfizer 64%.
  • Израиль — один компонент вакцины BioNTeсh/Pfizer, или Moderna, получили более 60% населения.
  • В Исландии прививались BioNTeh/Pfizer, AstraZeneca, Jonson&Jonson и Moderna, первый компонент получили более 70% граждан.

В каждой из названных стран численность больных COVID-19 с начала года снизилась в разы, вплоть до схода на нет.

Только 2% обладателей антител встретились с вирусом

Только 2% обладателей антител встретились с вирусом
Фото: Depositphotos

Аргументов в пользу вакцинации достаточно? Но есть же еще новый штамм коронавируса, страшные слухи о кровожадных антителах и громкие жалобы от европейских привитых прямиком в ВОЗ. Удивительно, но на все вопросы можно ответить.

О вакцинах — проще простого

Обратимся за помощью в поиске самой эффективной вакцины к ученым из британских институтов, специализирующихся на изучении иммунитета и информатики здравоохранения.

В журнале The Lancet ими представлены результаты наблюдений за 2 тыс. человек — подопечными английских домов престарелых и персоналом, который заботится о старичках. Эти люди, максимально строго соблюдающие меры безопасности, были поделены на две группы, в зависимости от присутствия в их крови антител к SARS-CoV-2. С мая 2020 года они еженедельно проходили тестирование ПЦР.

Медики и чиновники подтверждают, что взрыв заболеваемости предотвратили именно прививки

Медики и чиновники подтверждают, что взрыв заболеваемости предотвратили именно прививки
Фото: Depositphotos

Только 2% обладателей антител встретились с вирусом. Это доказывает, что правильный алгоритм действий перед прививкой таков: выбор вакцины делегировать лечащему врачу, подождать чуть больше месяца и сдать тест на антитела класса G. Если они присутствуют — иммунитет выработался. Дату ревакцинации назначит доктор.

Что же ждет тех, кто умудрился оказаться зараженным, обладая антителами? Специалисты медицинской компании ZOE на своем сайте представили результаты опроса вакцинированных с COVID-19. Симптоматика болезни слабовыраженная. Именно этот фактор соблазняет привитых игнорировать легкое недомогание и делиться вирусом с теми, у кого иммунитет отсутствует.

Индийский штамм

Он же — Delta, вызвал резонное беспокойство по поводу эффективности применяемых вакцин против коронавируса. Приведенное выше исследование проводилось в стране, где сегодня зарегистрировано лишь несколько десятков носителей новой разновидности вируса. А вдруг уже существующие вакцины против этого штамма бессильны?

В Израиле, где инфекция выявлена у 200 человек, официальные лица не опровергают уже озвученную в ряде интервью информацию о 90% эффективности вакцин Pfizer и Moderna, сделанные официальными представителями компаний-производителей.

Вредного для здоровья титра антител не существует

Вредного для здоровья титра антител не существует
Фото: Depositphotos

Если предварительные выводы кажутся неубедительными, следует обратиться к статистике, предоставленной государством, имеющим общую с Индией границу — Китаем. Там первую дозу вакцины получили более 40% населения. В провинции Гуандун более сотни зараженных стали событием, достойным возвращения к жестким ограничительным мерам. Медики и чиновники подтверждают, что взрыв заболеваемости предотвратили именно прививки.

Пугающие слухи

В Интернете курсирует заявление некоего врача о том, что прививка переболевшим не только не нужна, но и опасна. Повышенная выработка антител к S-белку, по мнению этого «специалиста», приводит к аутоиммунным заболеваниям.

Ответ безграмотному сочинителю дан 26 июня 2021 г. представителем ВОЗ в России Мелитой Вуйнович в интервью журналистам ТАСС: вредного для здоровья титра антител не существует. Если бы иммунные клетки нападали на все подряд, то одной прививки от COVID-19 хватало бы для профилактики всех существующих болезней. Если бы иммунитет, защищающий от конкретного недуга был бы разрушительным, опасность представляли бы не болезни, а выздоровление, когда титр антител наиболее высокий.

Замечу, что настоящие ученые сегодня исследуют постковидный синдром и осложнения после перенесенного COVID-19. Среди тем, которые рассматриваются: вероятность аутоиммунных заболеваний как последствие коронавируса, «взломавшего и перенастроившего» иммунную систему человека. Стоит ли ждать доказательства или опровержения гипотезы, рискуя своим здоровьем, или лучше привиться?

Ученые проверили все случаи и опровергли версию о том, что вакцина провоцирует заболевание

Ученые опровергли версию о том, что вакцина провоцирует заболевание
Фото: Depositphotos

Соблазны вакцины

Недавно в ВОЗ поступила жалоба от привитых Pfizer, у которых был выявлен миокардит. Было высказано предположение о еще одном неприятном побочном эффекте препарата.

Ученые проверили все случаи и опровергли версию о том, что вакцина провоцирует заболевание. Любопытные полезли в статистику и обнаружили, что только 1% вакцинированных страдает от воспалительного процесса в сердечной мышце, а среди переболевших эта цифра доходит до 50%. До пандемии миокардит встречался более чем у 10% взрослых и 40% детей.

Можно было бы завершить повествование красивой фразой о том, что вакцинация от коронавируса является профилактикой кардиологических заболеваний. Но медицине не нужны пафосные заявления, порожденные полуправдой. Прививка защищает только от COVID-19 и его последствий, в том числе для сердца. Соблюдение всех гигиенических норм позволило жалобщикам не подхватить какую-то другую инфекцию, которая с не меньшим успехом, чем коронавирус, могла бы поразить миокард.

Как живется вакцинированным?

Фото: Depositphotos

Новостей, способных шокировать, много, и достоверность каждой из них можно проверить. Выбрать те, которые точно грешат против истины, поможет оценка настроения, которое они должны внушить слушателю. Паника и экстаз — враги здравого смысла.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх