На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...
  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...

Вместо борьбы с плоскостопием я развивал свою стопу. Упражнения для гибкости стоп

304

Трудно сказать, в какую эпоху в генофонд человека попала прямая стопа. Ведь на прямой стопе реально тяжело ходить, она переутомляется, в ней накапливаются остаточные напряжения, а проблемы коленного сустава тенью следуют за плоскостопием.

В каком-то смысле читателям статьи здорово повезло, ведь у её автора с детства абсолютно прямая стопа. На рисунке ниже моя стопа - номер 3. Поэтому повреждения колена в моей жизни начались очень рано, а сверхранний артроз дал мне широкий простор для поисков и реабилитационной деятельности.

След ноги при разных степенях плоскостопия от нулевой до третьей

След ноги при разных степенях плоскостопия от нулевой до третьей

И вот что интересно: даже победив артроз и полностью сняв диагноз со своего коленного сустава, я ещё много лет провёл в борьбе с теми напряжениями, которые плоскостопие оставляло в моих ногах после активного дня, пытаясь превратить красную стрелку - в синюю.

Я добился хорошей растяжки голеностопа и изумляющей гибкости стопы. Я могу часами сидеть на пятках по-японски. И даже рекомендую эту простую позу для уменьшения плоскостопия у детей и взрослых. Видео, которое я поставил ниже, удивит вас. Вам покажется, что я просто говорю и объясняю. Но в эти минуты я держу упражнение. Я покажу его вам, а потом вы увидите цвет моих ног после этой позы ⬇️

Да, да. От этой позы у меня немеют и затекают ноги, но я чувствую, как это хорошо формирует свод моей стопы, и даёт мне безумное количество энергии. На фото поза выглядит так.

На пятках по японски

На пятках по японски

А вот длительная пешая ходьба много лет доводила мои ноги до «красных лампочек». В моем случае это соединялось с сильными судорогами в ногах.

Помните этот ужасный страх, что в воде сведёт ноги? Начинается резкая боль, мышцы стягиваются, становятся как каменные. Они не слушаются и не подчиняются тебе. Такая ситуация может вызвать паническую атаку. Поскольку у меня это с самого детства, то я научился с этим работать. Даже если я нахожусь в воде и есть реальные шансы утонуть, я не паникую, а просто позволяю моим мышцам сжиматься до того предела, до которого они хотят.

Но не пытайтесь повторить описанное в воде. Я рассказываю о себе и о своём опыте познания мира.

Если я позволяю своим ногам делать это хотя бы пару десятков секунд, то их обязательно отпускает и ничего страшного не случается. Но я знаю. Если хоть на мгновение я поддамся панике, то такая судорога может кончиться очень плохо. Описываю это так подробно, чтобы люди с плоскостопием, которые читают эту статью, могли как-то соотнести это с собой и своим опытом.

Такая же реакция у меня на массаж ног. Стоило массажисту дотронуться до моих плоских стоп, их моментально начинало сводить, мышцы стопы каменели, лицо массажиста бледнело, и только моё знание себя позволяло успокоить и себя, и массажиста.

Как ваше плоскостопие, такое же лютое или чуть послабее?

Только не думайте, что мама в детстве не билась с моим плоскостопием. Мне постоянно выписывали ортопедические стельки, врач рассчитывал размер супинаторов. В Советском Союзе с этим, кстати, обстояло очень неплохо. Я до сих пор вспоминаю кожаные стельки, сшитые в артели глухонемых. Они были очень качественные, очень хорошие, очень кожаные. Супинаторы стояли в каждой паре моей детской обуви, но мне не помогало ничего.

«На полях» сделаю пометку для тех, кто борется с плоскостопием своих детей и внуков. Возможно, только одна вещь не была сделана в моём детстве, но это вещь важная. Я мало ходил в детстве босиком, мои роди- тели не давали мне бегать босиком по комнатам, так как у нас был очень строгий дом, а домашние тапочки являлись неизменным атрибутом этой строгости.

Поэтому повторю эту картинку ещё раз. Она важна не только в статье про косточку у большого пальца, но и здесь.

Вот так, дорогие мамы. Дайте малышу развить свою стопу. CC0 Всеобщее достояние

Вот так, дорогие мамы. Дайте малышу развить свою стопу. CC0 Всеобщее достояние

Я сейчас покажусь вам весьма радикальным, но всё-таки позволю себе этот афоризм: тапочки — это больница. Можно не расшифровывать эту мысль? Ведь мои читатели в Дзен это умные и проницательные люди. Домашние тапочки кажутся нам чем-то естественным и милым. А полы наших комнат в представлении очень многих людей — грязные, холодные и сплошь покрыты микробами.

При этом я обойдусь без фраз типа «немедленно выбросьте тапочки и ходите по дому босиком!» Не надо быть радикальным, не стоит давать людям радикальные советы. Ходите в тапочках, читайте статьи, наблюдайте за своими ногами, думайте, анализируйте. И вообще, никогда не кидайтесь сломя голову менять свои привычки. Вы должны ЗНАТЬ, а не слепо бросаться на любую новую идею. Как известно, знание — это сила. Но знание надо собрать и систематизировать.

Сильное плоскостопие или совершенно плоскую стопу исправить сложно. Проще - научиться с ней жить. Жить, ходить, бегать, не травмируя свой опорно-двигательный аппарат. Не факт, что человек с анатомически здоровой стопой пользуется всеми её преимуществами. В чём шанс? В том, что, имея анатомически несовершенную стопу, можно извлечь из неё максимум преимуществ и получить гораздо больше того, что получает человек, рождённый со здоровой стопой, но который её не развивает.

Например, человек не использует на своей стопе такие важные зоны, как пальцы и пятку. Например, когда он сидит, то не ставит пятку на пол, когда поднимается по ступенькам, не ставит пятку на ступеньку, а когда поднимает тяжести, не использует пятку в упоре. К чему это может привести?

К очень неприятным пяточным шпорам, которые превращают анатомически здоровую стопу в больную. Здесь очень быстро ставлю ссылку на моё видео по освобождению от пяточных шпор, а мы идём дальше ⬇️

Я помянул пальцы. Если прессовать свои пальцы, не развивать их, не ходить босиком, а стаптывать, превращая в слипшееся окаменевшее копыто, то природа отнимает у нас пальцы, делая здоровых людей больными.

Каждая конечность, каждый сустав выполняет в организме не только физическую, но и инженерную работу. Так, наши пальцы являются входом и выходом важнейших энергетических меридианов организма человека. И превращение пальцев ног в копыто перечёркивает нормальную, задуманную природой энергетику.

Главный совет для людей с плоскостопием — не обременяйте себя идеей убрать плоскостопие, а просто развивайте стопу. Если вы её разовьёте, то плоскостопие перестанет быть травмирующим фактором. Развивая стопу, вы получаете целый комплекс важных и полезных свойств. Развивать стопу не стыдно и не зазорно всю свою жизнь.

А вот всю жизнь бороться с плоскостопием — это выглядит как-то избы- точно. Направляйте свою энергию не на борьбу с чем-то, а на развитие себя.

Два слова о моих скромных достижениях на ниве плоскостопия. Когда я стал следить за своей походкой, когда я вынул ноги из-под стула, как на этом видео ⬇️

Когда я начал ловить себя на том, что подгибаю и корячу ноги, когда я 1000 раз показал всё это другим и 1000 раз проверил на себе, то из моих ног стало уходить напряжение, порождаемое плоскостопием.

В первый раз мне сказал об этом массажист. После трёх- или четырёхмесячного перерыва он прикоснулся к моим ногам и удивлённо спросил: «Что вы сделали с ними?» — «Что я сделал?!» — Я перегнулся на массажном столе. «Я хорошо помню ваши ноги, куда делись все эти зоны напряжения? Где ваши тяги, с которыми мы бились? Как вы смогли добиться такого результата?»

И мне даже нечего было ответить массажисту. Ведь невозможно на массажном столе выдать тот объём информации, который вы видите, читая эту статью или держа в руках мою книгу "Живые колени".

Моя книга, издательство Портал, 2021 год

Моя книга, издательство Портал, 2021 год

Поэтому не бойтесь плоскостопия. Получилось у меня, значит, получится и у вас. Секрет прост — стойте, сидите и ходите. Но немного не так, как вы делали это раньше. Откройте предпоследнее видео. Каждый день я прохожу километры по горном лесу. Но есть условие. Посмотрите видео, ради его одного 🙏

Если вы посмотрели это видео, то возможно я сумел передать вам идею о том, что плоскостопие может стать преимуществом и его можно реализовать как Дар.

Если же идея Дара покажется странной и сложной, то видео ниже даст вам 2 простых упражнения в положении лёжа для формирования свода стопы при сильном комплексном плоскостопии.

Упражнения хороши тем, что их можно делать долго и в удовольствие. При этом они крайне эффективны. Вторая часть видео посвящена технике и приёмам массажа при плоскостопии. Разбираются самые мощные массажные приёмы - массаж ног ногами.

Вы можете показать это видео своему партнёру и пусть он попробует повторить увиденное на ваших стопах. Чем больше вес вашего партнера, тем сильнее и добротнее он сможет править вам обратный свод стопы. Будьте деликатнее друг с другом. Не старайтесь сразу обрушить на плоскостопие весь свой вес. Дозируйте нагрузки, общайтесь с тем, кому вы помогаете, и узнавайте его реакцию на массаж. Особенно, если в ответ на массаж ногами у вашего партнера сводит ноги судорогой.

Применение овечьей шерсти, показанное на видео, даст новый источник вдохновения и творческих сил. Применяйте разные виды и типы шерсти, делитесь в комментариях своими наблюдениями и находками. В видео говорится о возможности судорог в ногах, как реакции на данные упражнения. Судорога причиняет боль, но реакция на неё должна быть одна - расслабление ваших мышц.

Помните. Судорога борется за напряжение. Ваша задача - противопоставить ей активное и мощное расслабление. Не бойтесь продолжать упражнение, если к вам в стопу пришла судорога. Чем больше циклов судороги вы сможете пережить, расслабляя ноги, тем больше напряжения выведете из своих ног и тем больше будет оздоровительный эффект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх