На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

«Жирное заблуждение»: 3 главных мифа о жирах

Что вреднее для нашего организма — жиры или углеводы? Кажется, окончательного ответа на этот вопрос еще нет, ведь каждое новое исследование опровергает результаты старого. Свой вклад в изучение данной темы внесла и врач-диетолог Анне Флек. Публикуем фрагмент из ее книги «Жиры против углеводов».

!Жир! Слишком долго пренебрегали тем фактом, какая драгоценность для здоровья, какой потенциал исцеления скрывается за «здоровым жиром». Полезный жир, вредный жир? На протяжении десятилетий упорно поддерживались предрассудки, которые, как вы знаете, отражались в рекомендациях по питанию.

На сегодняшний день углеводы из хлеба, макарон, риса и картофеля считаются испытанной основой «здорового» питания. Жирам все еще остается только одно место — за кошачьим столом. И все же действительно ли у них настолько плохая репутация? Разве не являются они шансом для нового, революционного медицинского подхода?

Современное исследование жира разоблачает мифы и открывает новые факты. Позвольте себе в течение нескольких минут быть околдованными, ведь если вы примете во внимание пользу жира для нашего организма, то с сегодняшнего дня станете понимать это как признание в любви к клеткам вашего организма, и по-новому себя определите.

Во время исследований для этой книги я смогла собрать несколько поразительных фактов:

МИФ №1:ЖИР ПРОИЗВОДИТ ЖИР

Огромная проблема заключается в том факте, что мы для двух совершенно разных понятий используем единственное слово «жир». Жир, как жир из питания, и жир, который отвечает за эффект спасательного круга, лишних килограммов, свисающих на пояс брюк.

Поэтому многие из нас думают, что жир из орехов, авокадо, яйца или оливкового масла «приземляется» на бедра и живот. Это миф, который удерживается слишком долго.

Ведь жиры, потребляемые с пищей, не хранятся непосредственно на попе и поясе, а при усвоении во рту, желудке и кишечнике расщепляются на компоненты, — в основном на жирные кислоты. Из них в кишечнике и печени образовываются новые ценные биомолекулы и гормоны.

МИФ №2:ЖИР ДОЛЖЕН УЙТИ

Жир уходить не должен, потому что полезный для здоровья жир может спасти жизнь! И вашу тоже! Жир — это неотъемлемый компонент каждой клеточной мембраны нашего организма. Своего рода защитные рыцарские доспехи клетки, гарантирующие здоровье самых маленьких подразделений нашего организма, построены из жиров.

Жиросодержащие клеточные мембраны, к примеру, окутывают тонкие отростки нервных клеток и делают возможной быструю проводимость импульса. Без жира не будет потока мыслей в вашей голове.

  • Жир согревает нас, регулирует температуру тела и защищает наши внутренние органы при несчастных случаях и ударах.
  • Жир помогает нам в абсорбции (химический или физический процесс впитывания одного вещества другим. — Прим. науч. ред.) жизненно важных, жирорастворимых витаминов (Е, Д, К, А) и таких минералов, как кальций.
  • Жир необходим для производства жизненно важных гормонов и нейромедиаторов.
  • Жир предоставляет нашему телу возможность накапливать запасы, что с точки зрения эволюции чрезвычайно полезно в периоды нехватки продовольствия и голода.

У нас и в других развитых странах, к счастью, люди обычно не переживают периоды реального голода. Проблема в том, что симпатические клетки жира из-за обилия углеводов в питании перегружены энергией и испускают нейромедиаторы, которые разжигают воспалительные процессы и делают более вероятными такие болезни, как инфаркт миокарда и диабет второго типа. Избыточный вес и ожирение тоже могут быть следствием этого.

  • Жир как макроэлемент ускоряет обмен веществ и благодаря чудесному свойству насыщения уменьшает голод.
  • Жир благодаря выработке быстрого чувства сытости ограничивает общее потребление калорий.

МИФ №3:ЖИР ДЕЛАЕТ НАС БОЛЬНЫМИ

Роль жира для здоровья в течение многих лет является предметом интенсивных исследований. Вместо того чтобы производить болезни, полезный для нас жир стал производителем здоровья класса люкс:

  • Жир подавляет в организме опасные системные воспаления, снижает риск тромбозов и факторов развития инфарктов миокарда.
  • Жир ускоряет прохождение пищевого комка через желудочно-кишечный тракт, облегчает работу пищеварительной системы.
  • Жир делает нас более сытыми и удовлетворенными, счастливыми, сексуальными, стройными и умными.
  • ЖИР как неотъемлемая составная часть каждой клетки — самой маленькой единицы нашего организма, на этом микроуровне способен запрограммировать тело на здоровье. Тот, кто знает и использует эту чудесную тайну, имеет мощный ключ к положительному моделированию своего здоровья.

И это мое личное признание в любви к жиру».


Источник: книга Анне Флек «Жиры против углеводов» (Эксмо, 2021)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх