На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда привычные нам предметы гигиены появились в обиходе в России?

Женский бюстгальтер советской эпохи
Вещи, которые сегодня воспринимаются нами как само собой разумеющееся, еще сравнительно недавно такими не были. Когда в нашем обиходе появились такие привычные вещи, как бюстгальтер и трусы, прокладки, туалетная бумага и зубные щетки с пастой?

Бюстгальтер

В 80-х годах XIX века в Европе появился прототип современного бюстгальтера, появившийся как результат разделения корсета на верх и низ (нижняя часть переродилась в пояс для чулок). В начале XX века бюстгальтер был запатентован в США, но в моду они вошли лишь после Первой мировой войны, когда женщины массово отправились на работу.

Первый бесспинный лифчик и его изобретательница Мэри Фелпс Джейкоб

Первый бесспинный лифчик и его изобретательница Мэри Фелпс Джейкоб

Что касается России, первые лифчики появились здесь примерно в то же время, что и в Америке – в начале 1910-х. После революции производство застопорилось, расцвело во время НЭПа, затем снова пошло на спад и наладилось к поздним 40-м годам, но предлагаемое советским женщинам тех лет белье было безликим (белым и без элементов декора и вытачек) и неудобным – освоить технологию изготовления чашечек не удавалось. Куцый размерный ряд (1, 2 и 3 размеры) и одинаковый крой вынуждал всех, чья грудь не укладывалась в эти рамки, шить белье самостоятельно.

Женский бюстгальтер советской эпохи

Женский бюстгальтер советской эпохи

Перемены случились в 1957 году благодаря Екатерине Фурцевой, призвавшей обеспечить каждую советскую женщину качественным бюстгальтером. Как минимум ,размерный ряд увеличили до 6, а в 70-х – до 9.

Трусы

Трусы в более-менее привычной для нас форме появились в Европе и США в 20-х годах XX века. В России женщины еще носили панталоны – длинные, почти до колена мешковатые трусы из хлопка или льна.

После кратковременного расцвета индустрии нижнего белья в 20-е годы наступили 30-е, уравнявшие женщину и мужчину даже в этой интимной области – на прилавках появились кальсоны, как сказали бы сейчас, унисекс.

Нижняя часть белья тоже не отличалась разнообразием

Нижняя часть белья тоже не отличалась разнообразием

Но и в 50-е годы сохранялись панталоны (впрочем, укоротившиеся со временем до верхней части бедра) , которые среди прочего советского женского белья певец Ив Монтан увез в Париж, где устроил тематическую выставку, вызывавшую смех у местных модниц.

Выставка советского нижнего белья в Париже

Выставка советского нижнего белья в Париже

Прокладки

Страшно представить, но в СССР прокладки появились в продаже только с началом Перестройки (за исключением Москвы, где прокладки с клейкой полосой поступили в продажу в 1979), тогда как в США уже в 20-е годы в почти что современном варианте их начали выпускать сразу две фирмы – Kotex и Modess.

До середины 80-х женщины пользовались самодельными прокладками, которые шили из марли и ваты (которые тоже не всегда были в свободной продаже), или разрезанным на куски старым постельным бельем.

Прокладки делали сами – из марли и ваты

Прокладки делали сами – из марли и ваты

Советские изделия были толстыми и неудобными, но все равно быстро стали дефицитом. В самом конце 80-х в Киеве открылась фабрика по производству тампонов «Тампакс». А в массовую продажу прокладки в привычном виде поступили в начале 90-х.

Первые советские тампоны

Первые советские тампоны

Туалетная бумага

Часто можно встретить информацию, что до 1969 года туалетной бумаги в СССР не было. Действительно, производство на ЦБК в городе Сясьстрой (Ленинградская область) запустили к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина.

Однако все-таки деликатное изделие появилось в СССР немного раньше – в начале 60-х. До этого использовались страницы газет – стоили они недорого. Кое-где туалетная бумага и в 80-х была дефицитом. Рулон стоил от 24 до 45 копеек – в зависимости от региона.

Туалетную бумагу начали производить в начале 60-х

Туалетную бумагу начали производить в начале 60-х

Зубная щетка и паста

Первые зубные щетки на территории России появились еще во времена Ивана IV. Назывались они «зубными метелками», делались из дерева и свиной щетины и были штучной работой. Позже свиную щетину заменили на более долговечную конскую. Но основная часть населения чистила зубы углем. Первый император также отверг «зубные метлы» и настоял на чистке зубов тряпицами, смоченными толченым мелом. Обычай прижился.

«Зубные мётлы» выглядели как-то так

Долгое время, до 50-х годов XX века, зубы чистили зубным порошком – смесью мела, яичной скорлупы, крахмала и сод, очень травматичной для эмали. Паста советского производства появилась в 50-е годы (а по сути, разжиженный порошок). Настоящая зубная паста «Жемчужина» появилась после покорения космоса. С того момента гигиена полости рта начала активно пропагандироваться.

Советские зубные щетки

Советские зубные щетки

В 60-е зубные щетки появились в каждой семье. В 1968 году заводе «Микромашина» даже выпустил электрическую зубную щетку. Стоила она чуть меньше 10 рублей. Правда, вместо предполагаемой партии в 100 тысяч экземпляров была выпущена ограниченная серия, и сейчас это устройство – довольно редкий коллекционный предмет.

В 1968 году в СССР выпустили электрическую зубную щетку

В 1968 году в СССР выпустили электрическую зубную щетку

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх