На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Все, что необходимо знать о хюгге – искусстве быть счастливым

304

Каждый из нас хочет быть счастливым и прилагает к этому все возможные усилия. Но не забывайте, что замечать радость нужно каждый день. Сегодня мы откроем вам секрет датского счастья и умения наслаждаться жизнью.

Расшифровка слова «хюгге»

Понятие хюгге подразумевает особенную атмосферу и чувства, которые вызывают радость. Феномен счастья изучал основатель Института исследования счастья в Дании Майк Викинг. Он даже написал книгу «Hygge. Секрет датского счастья». Датчане очень часто используют слово «хюгге» в повседневном общении, ведь оно может быть как глаголом, так и прилагательным. Кроме того, его можно добавлять фактически ко всем словам.

Хюгге – это те моменты, когда мы расслабляемся и чувствуем себя полностью в безопасности. Уют в доме, общение с любимыми людьми и спокойствие – эти понятия неразрывно связаны с хюгге. Важно понимать, что это понятие обозначает простые жизненные радости и совсем не зависит от количества денег в вашем кошельке. Скромный бюджет – это даже правильнее, ведь большое количество роскоши значительно уменьшают уровень хюгге.

Все, что необходимо знать о хюгге – искусстве быть счастливым

pixabay.com

Почему именно датчане изучают искусство счастья?

Дания является лидером списка самых процветающих стран мира. Согласно результатам многих исследований, жителей этой страны можно называть наиболее жизнерадостными по сравнению с другими народами Европы. Именно поэтому люди стремятся открыть для себя секрет датского счастья.

Люди, которые хотят почувствовать себя счастливее, с удовольствием отправляются в особые хюгге-туры, куда входят кофейни, парки, улицы и площади. Предприниматели других стран берут пример с Дании и открывают у себя магазины, кафе, обустраивая их в соответствии с хюгге. Интересно то, что один из британских колледжей даже включил в программу обучения курс о хюгге.

Другие признаки хюгге

Запах хюгге – он вызывает те воспоминания из прошлого, когда вы чувствовали себя очень хорошо и уютно. Это может быть запах выпечки, сирени, новогодней елочки, мебели из дерева, маминого парфюма.

Видеть хюгге – значит наблюдать за природными явлениями и всем, что происходит медленно. Пример: языки пламени (костер, камин), сползающие по стеклам капли дождя, снег. Также сюда относится разглядывание темных естественных цветов.

Все, что необходимо знать о хюгге – искусстве быть счастливым

pixabay.com

Вкус хюгге – он приятный и привычный. Чай с медом, печенье с хорошей начинкой, овощное рагу с любимыми приправами и т.д.

Прикосновения хюгге – приятные чувства, которые возникают во время прикосновений к мягкому меху, старому столу из дерева, при согревании рук о чашку с горячим напитком.

Звук хюгге – это может быть любой шум, который слышно лишь в тишине (стук капель дождя, шелест листьев, ветер за окном). Также сюда относится легкий треск сгорающих дров, раскаты грома за окном, когда вы пребываете дома в тепле и уютной атмосфере.

Становимся по-настоящему счастливыми

Свечи и приглушенный свет

Эти детали являются основой хюгге. Датчане считают, что самый быстрый метод создания хюгге – это зажечь свечи. Также важным является приглушенное освещение. В совершенстве лампочки должны светиться теплым янтарным цветом.

Уютное место

На кухне или в гостиной должно быть обустроено местечко, где будет приятно проводить время. Для него замечательно подойдет широкий подоконник, на котором вы разложите много пледов и красивых подушек. Создав такое место, вы сможете здесь читать книги по вечерам, смотреть на летящий за окном снег и пить чай.

Общение с друзьями

Датчане считают, что обязательно должен быть баланс между карьерой и личной жизнью. Важно проводить время с другими людьми — с теми, с кем вам комфортно и максимально уютно. Можно встречаться для пикника, настольных игр, совместного просмотра фильмов, посиделках в кафе – вариантом множество, все зависит от вас и ваших увлечений. Отлично, если у вас с друзьями есть общие традиции.

Все, что необходимо знать о хюгге – искусстве быть счастливым

pixabay.com

Вкусная еда

Никаких диет. Это просто несовместимо с хюгге. Балуйте себя разнообразными сладостями и другими любимыми блюдами. Однако помните – переесть до неприятного ощущения в желудке – это уже совсем не хюгге.

Особенно ценным является все, что сделано своими руками, поэтому не ленитесь готовить что-то новое. Если хотите, можете соединить две части хюгге: договориться с друзьями о приготовлении вкусного блюда и о том, что каждый принесет с собой по одному ингредиенту для него.

Свободный стиль в одежде

Стиль датчан можно описать словом «непринужденность». Как пример, вы можете сделать небрежную прическу, выбрать массивный шарф и объемную кофту либо свитшот. Не бойтесь экспериментов и пробуйте одеваться многослойно.

Создание домашнего уюта

Большинство жителей Дании придерживаются мнения, что хюгге как правило возникает дома. Одно условие: в нем должен присутствовать уют. Его можно создать с помощью книг, подушек, пледов, винтажных, фарфоровых, керамических предметов, камина и любых приятных на ощупь вещей. Возобновить душевный баланс помогут шоколад, джем, свечи, любимый сериал или фильм, музыка, теплые носки, красивые мелочи в доме и т.д.

P.SВспомните, что доставляет вам удовольствие. Находите время для хобби, неспешных прогулок, разговоров по душам, обустройства своего дома и учитесь расслабляться, наслаждаясь приятными моментами. И будет с вами хюгге!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх