На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Как не состариться раньше времени

Негативный настрой по поводу старости определенно влияет на наше здоровье и скорость старения. Можно попытаться переосмыслить восприятие собственного возраста – и стать здоровее и счастливее

304

Постояльцы Дома Верди. В этом необыкновенном доме-дворце для пожилых музыкантов поют, музицируют и ставят спектакли. Фото casaverdi.it

Предположения, что наши мысли и ожидания могут либо ускорять, либо замедлять процесс старения, подтвердились в замечательном эксперименте психолога Эллен Лангер из Гарвардского университета.

Она попросила группу 70- и 80-летних людей пройти различные тесты, а затем пригласила на неделю пожить в доме, устроенном особым образом. Он был оформлен в стиле 1950-х годов – именно на это время пришлась молодость участников. От журналов в гостиной до музыки, звучащей по радио, – все было тщательно воспроизведено с исторической достоверностью.

Участники психологического эксперимента должны были полностью погрузиться в эпоху своей молодости и вести себя соответственно, например им рекомендовали не просить о помощи, чтобы донести свои вещи до комнаты.

Цель – пробудить их более молодое «я», задействовав максимум ассоциаций. Тесты, проведенные после возвращения, говорили сами за себя – 63% участников улучшили показатели памяти, их зрение стало острее, суставы гибче, а руки ловчее, артрит отступил. То есть наши представления о возрасте могут оказывать прямое влияние на нашу физиологию. 

Конечно, нужно быть реалистами – невозможно остановить или обратить вспять процесс старения. Зрение, слух, память, мышечная масса, прочность костей, процессы заживления – все это ухудшается со временем.

Но можно попытаться переосмыслить восприятие собственного старения. Различные исследования показывают, что это возможно – наше мышление податливо.

Мы откровенно боимся старости и… тем самым приближаем ее?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - verdi_04-1024x683.jpg

Подопечная Дома Верди. В особняке для пожилых музыкантов, задуманном Джузеппе Верди, рады и пенсионерам, и студентам-музыкантам Фото casaverdi.it

Одна из явных причин, приближающих старость, – нормализованное обществом неприятие пожилых людей. Если вас считают хрупким, беспомощным и никчемным, вы тоже начинаете чувствовать себя таковым.

Поверив, что старость несет с собой одни неприятности, человек усугубляет именно те проблемы, которых боится. Думай о падении, и ты упадешь. Страх материализуется.

Выигрывают те пожилые люди, которые уверены, что до старости им еще жить и жить, и считают себя достаточно молодыми, чтобы вести активный образ жизни. Ученые считают, что это не самообман, а разумная стратегия, похожая на самоисполняющееся пророчество.

Например, люди 65+, которые относятся к своей и чужой старости позитивно, а не с отвращением, считают себя востребованными, живут на 7–10 лет дольше и реже болеют, показало многолетнее исследование Йельской школы здравоохранения. Негативный настрой по поводу старости определенно влияет на наше здоровье и скорость старения.

Старый и малый

Надя Абдулла, 25 лет, и Джудит Аллонби, 64 года, c кошкой по имени Манго, живут все вместе в Мальдене, Массачусетс, США. Фото washingtonpost.com

Труднее справиться с одиночеством, которое, судя по всему, в старости неизбежно.

В начале 1900-х многие американские и европейские семьи состояли из разных поколений – они проживали вместе, пожилые поддерживали своих детей, помогали растить внуков, а когда сами становились стариками, рядом были те же повзрослевшие дети и внуки.

Сегодня общество не нуждается в стариках, они чаще всего оказываются в домах престарелых. Как показывают опросы, многие не хотят туда переезжать. Большинство хотели бы состариться в родных стенах. 

На Западе сейчас очень популярны платформы, соединяющие людей старше 55 лет, у которых есть свободная комната, с молодыми, которые ищут доступное жилье и согласны помогать старому арендодателю по хозяйству. Идея отличная, но есть подводные камни.

Студент Никола из Лондона был счастлив – у него появилась собственная комната в лучшем районе города за небольшую арендную плату. В обмен он должен был помогать пожилой хозяйке по дому, уделять ей четыре вечера в неделю. Общение не было в тягость, напротив, он мечтал о бабушке, к которой можно вернуться домой после долгого дня в университете.

Реальность оказалась несколько иной. Список дел постоянно увеличивался, Эми обращалась с ним, как с наемным работником, а не как с равноправным соседом по дому.

Когда Эми заболела, ее семья полностью переложила на него уход за пожилой женщиной, и он стал выполнять функции сиделки без соответствующей квалификации и оплаты. При этом его контракт не предусматривал гигиенический уход за хозяйкой. Но молодой человек просто не мог допустить, чтобы она мочилась в постель.

Времени на учебу не осталось, и ему пришлось расторгнуть договор, что вынудило родственников нанять наконец Эми сиделку на полный день. 

Casa Verdi: убежище для пожилых музыкантов

Джузеппе Верди (1813–1901) завещал гонорары за 27 своих произведений на строительство и содержание дома-дворца для пожилых музыкантов, где можно музицировать вволю

Дом Верди кажется идеальным местом, где удалось избежать подводных камней совместного проживания. Это не больница и не приют, а Дом в самом глубоком смысле этого слова.

Здесь повсюду слышны звуки музыки – пение, музицирование, репетиции.

Неоготическое палаццо, спроектированное Камилло Бойто, братом одного из любимых либреттистов Верди, было возведено, чтобы музыканты могли с достоинством проживать свои последние годы.

Великому итальянскому композитору Джузеппе Верди (1813–1901) было за 80, когда он задумал создать убежище для пожилых музыкантов, «менее удачливых товарищей», которым «не благоволила судьба или которые в молодости не обладали добродетелью экономии». Он не хотел, чтобы его благодарили за щедрость, и поэтому поставил условие, чтобы дом был открыт после его смерти.

В течение следующих десятилетий гонорары за 27 произведений Верди, которые он завещал дому, покрывали расходы, включая медицинские услуги и содержание здания.

Сегодня большая часть расходов покрывается за счет инвестиций Фонда Джузеппе Верди. Постояльцы вносят ежемесячный взнос, 80% от своего дохода, вне зависимости от того, большой он у них или маленький. Эта сумма всегда меньше пятой части текущих расходов проекта.

В свое время фонд удачно вложил средства в недвижимость. Сегодня более 100 квартир сдается в аренду, что обеспечивает стабильную прибыль. Дом также получает частные пожертвования, например не так давно дочь дирижера Артуро Тосканини Ванда пожертвовала около 6 млн евро.  

Все, кто побывал в гостях в Casa Verdi, говорят, что с завистью смотрели на постояльцев – какую насыщенную жизнь они проживают, несмотря на возраст.

Верди запретил обращаться к постояльцам иначе, как «гость».

Помимо пенсионеров (60-70 человек) в особняке проживает около 15 студентов-музыкантов. Они любят общаться с постояльцами, вместе репетируют, делятся сокровенным.

Верди считал этот дом главным достижением своей жизни. Мебель, картины, зеркала, музыкальные инструменты – он был уверен, что окружить стариков красотой очень важно. Многое изменится, если художник окажется в атмосфере прекрасного, искусства, непринужденности, если он не будет чувствовать себя в заточении, если почувствует заботу.

 Счастливы ли здесь пожилые музыканты? Стареть тяжело всем, но одно можно сказать с уверенностью – они живут на полную мощность. Здесь всему есть место – и трудностям, и одиночеству, и негодованию, и любви. Они ссорятся, мирятся поют романсы и арии, играют концерты, принимают гостей.

Одним словом, живут.

Общежитие для стариков

Интерьер Дома Верди. По завещанию композитора, постояльцы в этом необыкновенном доме престарелых окружены красотой и гармонией. Фото casaverdi.it

Дом престарелых и у нас, и за рубежом во многих случаях – травмирующий опыт, показатель, что вы не смогли организовать себе достойную старость.

Совместное проживание нескольких пожилых людей в коммунальной квартире или доме под присмотром соцработников – возможно, решение этой проблемы. Такие мини-коммуны появляются в Европе, США, Австралии все чаще.

Несколько пожилых людей, обычно 4–5 человек, переезжают в арендованную квартиру или дом, где у каждого есть своя комната, свой телевизор, но при этом общая столовая, душевая и кухня.

Каждый день утром приходит помощница по хозяйству, вечером соцработник, который ночует вместе с пожилыми людьми. У каждого жителя есть аварийная кнопка рядом с кроватью. Они платят арендную плату в соответствии с размером своей комнаты, также оплачивают расходы другого социального работника, которая приходит почти каждый день, чтобы отвести пожилых людей в аптеку, к врачу, на прогулку.

Но возможно ли отказаться от привычек и пристрастий, которые складывались годами? Возможно ли подчиниться единым правилам, научиться делить с чужими людьми душевую, кухню, а ведь именно этого требует совместное проживание. Если у кого-то это получится – уже хорошо.                                                                  

И это безусловно облегчает муки совести великовозрастным детям – ведь им так хочется прожить свою жизнь без душевных терзаний, чтобы богатое воображение прекратило рисовать вновь и вновь удручающую картину: старенькая мама или папа сидит в одиночестве где-нибудь в углу, в халате, с растрепанными волосами. А жизнь есть жизнь со всеми вытекающими последствиями. Как сказала одна певица, нужно создать собственную философию старости, потому что, когда стареешь и сопротивляешься, когда нет безмятежности принятия, нет мудрости – будет только распад и разложение.     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх