На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

Как ухаживать за кожей перед сном

Убеждение, будто дневные кремы кожу увлажняют, а ночные – питают, давно устарело. Современные косметологи объясняют разницу иначе. Деление бьюти-средств на дневные и ночные обу­словлено прежде всего естественными биоритмами нашей кожи. Днем организм настроен на защиту, а ночью – на восстановление. Кожа живет по тем же законам. С наступлением темноты в клетках начинают идти процессы регенерации, и наша задача – их всеми средствами поддержать. Копировать кореянок, практикующих 17 ступеней ухода за кожей два раза в день, не обязательно: укороченный европейский вариант в 3–4 этапа дает прекрасный результат.
Долой все лишнее!
Задача номер один – грамотно очистить кожу. Это условие обязательно к исполнению, даже если вы не сделали утром мейкап и до вечера просидели дома. Ночью впитывающая (абсорбирующая) способность клеток усиливается. Если оставить на лице образовавшуюся за день «грязевую маску» из пота, кожного сала и вездесущей пыли, эти нечистоты будут канализированы в глубокие слои кожи. Не допустить такого безобразия поможет ритуал вечернего очищения. С водой умываться или без – вопрос личных предпочтений. Главное, чтобы средство подходило вам по типу кожи и не оставляло после себя неприятных ощущений. Однако при выборе очищающей формулы важно учесть пару моментов.

Мицеллярная вода

– самое популярное и самое универсальное на сегодняшний момент средство. Справляется одинаково хорошо как со стойким, так и с классическим мейкапом. Мало кто знает, что изначально ее придумали для людей с атопичной кожей. Им требовалось несмываемое очищающее средство, чтобы минимизировать контакт с водой, и мицеллярный раствор с этой задачей справился. Так что после удаления загрязнений или мейкапа вы можете не умываться, но если вам привычнее и комфортнее подключать воду, поступайте по велению сердца. Мицеллярные очищающие средства по структуре очень напоминают гидролипидный состав кожи, поэтому подходят всем.

Гидрофильное масло

создано для удаления декоративной косметики на базе масел, силикона и воска. Последний компонент входит в состав средств для профессионального грима, например. Естественно, с водостойкими формулами оно тоже расправляется быстро. Наносить гидрофильное масло нужно сухими пальцами легкими массирующими движениями, и только после этого следует добавить немного воды, чтобы плотная текстура моментально превратилась в нежное молочко, которое легко смоется водой.

Двухфазные средства

для снятия макияжа по своему устройству и принципу действия очень похожи на гидрофильные масла. Они тоже работают с водостойкими формулами: жировой компонент в их составе плавит силикон, воск и косметические масла.

Молочко или сливки для демакияжа. Если молочко – вполне универсальное средство, то косметические сливки жирнее по составу, поэтому они подходят больше для сухой кожи, к тому же сливки дают приятное чувство увлажненности. Важный нюанс: если вы используете одно из этих средств, следующим этапом непременно применяйте тоник. После молочка и сливок на коже остается пленка, которая помешает активным компонентам сыворотки или ночного крема впитываться в дерму.

Тоник

– обязательный пункт вечерней программы по очищению кожи. Во-первых, он помогает удалить остатки средства для демакияжа, если вы им воспользовались. Во-вторых, он восстанавливает уровень pH после умывания. И в-третьих, тоник работает как проводник, создавая на поверхности кожи влажную среду, которая необходима для проникновения активных компонентов из ночного крема в глубокие слои дермы.

спонжи для лица
Для очищения жирной кожи удобно пользоваться специальными спонжами для лица. Они бывают натуральными и силиконовыми. Оба варианта оказывают дополнительный отшелушивающий эффект и могут легко удалять водостойкую косметику. но если у вас есть хотя бы малейшие признаки купероза, эти аксессуары вам противопоказаны.

Процессы обновления
Пилинги и скрабы – сугубо вечерняя история. Учитывая, что процессы восстановления клеток проходят только ночью, избавляться от слоя ороговевших клеток важно именно перед сном. Тогда регенерация клеток будет протекать быстрее, а их дыхательная и выделительная функции улучшатся. Если делать пилинг утром, кожа может воспалиться. К тому же после такой процедуры повышается ее фоточувствительность – летом это просто опасно.

Кератолитические добавки – ингредиенты, растворяющие ороговевшие клетки, – входят в состав почти каждого ночного крема. Однако 2–3 раза в неделю они требуются нам в повышенных дозах, и тогда их следует искать в составе узкоспециализированных отшелушивающих средств. Пилинги бывают разными: смываемыми и несмываемыми, с особой пометкой «ночной» и даже в виде лосьонов для ежедневного применения. Как ими пользоваться, подскажет производитель.
Невидимый фронт
Главная задача ночных средств – ускорить процессы восстановления. С этой миссией справляются особые энергетические молекулы, которые служат своеобразным топливом для клеток кожи. Они есть в составе любой «правильной» ночной формулы, но наличие остальных компонентов лучше подбирать индивидуально.

Ночной крем.

Какой подойдет именно вам, подскажет тип кожи. Сухой необходимы жиросодержащие компоненты: омега-3, -6 и -9 кислоты и коэнзимы. Нормальной прежде всего требуются антиоксиданты и успокаивающие молекулы, например витамины А, Е, B3, альфа-липоевая кислота, пантенол. Жирная нуждается в активном отшелушивании. При этом в каждом ночном креме должны присутствовать гидрофиксаторы – ингредиенты, удерживающие влагу внутри: гиалуроновая кислота, глицерин, хитозан. В антивозрастных формулах обязательно ищите компоненты биологического лифтинга: пептиды, сахара, разглаживающие молекулы и ретинол. Также многие производители добавляют в ночные кремы и маски противоотечные компоненты, прежде всего кофеин и сульфат декстрана. Все потому, что далеко не все из нас соблюдают рекомендуемый регламент. Наносить ночные средства следует после сыворотки минимум за 1,5–2 часа до сна, иначе утром будут отеки. Если принять горизонтальное положение раньше срока, гидрофиксаторы быстро притянут воду к лицу.

Ночные маски.

Этот набирающий популярность бьюти-продукт предназначен в первую очередь для тех, кто слишком загружен днем. И все же сразу ложиться спать с маской на лице не рекомендуется. Невпитавшиеся остатки просто прилипнут к подушке, а еще образуют пленку, которая может спровоцировать появление прыщей.

Наносить ночные маски тоже важно за 2 часа до сна, как и ночной крем, ведь по составу они более концентрированные и доза гидрофиксаторов в них обычно выше. В идеале пользоваться ими стоит сразу после того, как вы пришли домой, вымыли руки и очистили лицо. Пока вы будете заниматься домашними делами, готовить ужин, общаться с близкими, средство полностью впитается и уже ночью в глубоких слоях кожи окажет свое преображающее действие. Пользоваться ночными масками лучше не чаще 2–3 раз в неделю, даже если они предназначены для ежевечернего использования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх