На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Правда ли мужчинам нужно больше секса, чем женщинам

Оказывается, культурные установки в этом вопросе могут быть гораздо важнее физиологии.

304

Мужчины больше хотят секса, притом с разными партнёршами. Это заложено природой: самец должен оплодотворить максимальное количество самок. Женщинам секс не очень-то нужен: хватит и одного раза, чтобы зачать ребёнка. Это частично объясняет супружеские измены с мужской стороны.

Такое мнение до сих пор поддерживают многие люди. Давайте разберёмся, откуда оно взялось и сколько в нём правды.

Как обстоят дела у животных

В 1948 году английский генетик Ангус Бейтман заметил, что у самцов плодовых мушек больше половых связей и потомства от разных самок, чем у женских особей. Поскольку спаривание — дело менее разорительное, чем откладывание яиц, Бейтман сделал вывод, что самцы склонны к беспорядочным связям, а самки избирательны и совокупляются гораздо реже.

Эту теорию применили ко всем млекопитающим, включая человека, и сделали вывод: самцы хотят оплодотворить как можно больше самок, а самки — выбрать одного и получать от него помощь в воспитании потомства.

Но в животном мире не всё так просто. Например, у приматов преимущества от спаривания «на стороне» получают оба партнёра. За счёт разнообразия все участники процесса увеличивают шансы на выживание детей. Измены встречаются и среди чрезвычайно моногамных птиц: «мужья» улетают для размножения в другие гнёзда, а в это время к их «жёнам» прилетают гости.

Раньше считалось, что это самцы вынуждают самок спариваться, однако позже обнаружили, что те сами активно напрашиваются. Это полезно для выживания будущего поколения: чем разнообразнее гены, тем больше шанс, что кто-то из детёнышей получится удачнее.

Учёные предполагают: когда оба родителя влияют на выживаемость, их метод создания пары, выбор полового партнёра и забота о потомстве поразительно похожи.

У обоих полов есть и механизмы для создания долгосрочных пар, и причины для поиска связей на стороне.

Кто более разборчив в сексе среди людей

Распространено мнение, что мужчинам всё равно, с кем спать, а женщины переборчивы. Это объясняют большим репродуктивным вкладом женщины: если тебе придётся девять месяцев вынашивать ребёнка, а потом ещё три года везде его за собой таскать, надо тщательнее выбирать, от кого он будет. Однако это справедливо только для обществ, в которых мужчина не заботится о потомстве.

Учёные протестировали 18 популяций и обнаружили, что в моногамных обществах у мужчин и женщин количество партнёров и детей от разных половых связей примерно одинаково. Более того, разборчивость в сексе зависит не от пола, а от особенностей среды. В популяциях, где выбора мало, а качество партнёров примерно одинаковое, никто не будет разборчивым. А там, где есть большой выбор и родители одинаково заботятся о ребёнке, разборчивыми будут все.

Также раньше считалось, что мужчины более склонны к случайному сексу с незнакомыми людьми, но в итоге оказалось, что это тоже зависит от контекста.

В одном эксперименте испытуемых спрашивали, как они оценят незнакомца, который предложит им секс, и что ему ответят. Выяснилось, что предлагающую секс женщину воспринимают более умной, искушённой и успешной, чем парня, который делает то же самое.

Это объясняет, почему мужчины чаще соглашались на такую связь. Более того, когда участникам сообщали, что близость предлагает знаменитая и привлекательная личность или искушённый в сексе человек, процент согласившихся был одинаковым у представителей обоих полов.

Мужчины и женщины одинаково соглашаются на связь с незнакомцем, если он крутой или хорош в постели.

Что насчёт влечения

Некоторые исследования XX века подтверждают, что мужчины чаще хотят секса и имеют больше половых партнёров, чем женщины. Как правило, исследования по такой тематике проводятся в виде опросов. Но то, что человек сообщает и что делает на самом деле, не всегда совпадает.

В одном эксперименте участников попросили назвать количество сексуальных партнёров, но при этом предупредили, что учёные могут проверить правдивость ответов. В результате число у мужчин и женщин сравнялось.

Мужчинам не нужно больше секса и в семейных отношениях. Анализ 133 пар показал, что обе стороны с равной вероятностью могут оказаться партнёром, которому надо меньше секса.

Сексуальное влечение — это не постоянный признак, как цвет волос или темперамент, а переменчивая особенность. У одного и того же человека интимное желание может меняться в зависимости от конкретного партнёра или даже от стадии отношений.

Исследуя влечение как переменчивую характеристику, учёные обнаружили, что оно не отличается у обоих полов.

Мужчины и женщины одинаково реагируют на просмотр фильмов сексуального характера, прослушивание аудио со звуками коитуса и воображаемые ситуации: эротические истории и фантазии.

Учёные предположили, что разницу во влечении мужчин и женщин, которую часто наблюдали в экспериментах, можно объяснить культурными стереотипами.

Как культура влияет на отношение к сексу

Есть две теории о том, что повлияло на культурные нормы в отношении секса.

Первая связана с эволюционной стоимостью измен. Если мужчина изменяет женщине (при условии, что из семьи он не уходит), она по сути ничего не теряет. Если же изменяет женщина, мужчина воспитывает чужого ребёнка, а это репродуктивный провал. Свои гены не переданы, а ресурсы уходят на продолжение рода чужака. Поэтому и в животном мире, и у людей так распространена защита женской особи от посягательств.

Для упрощения этой защиты мужчины через культуру и религию навязали женщинам отсутствие сексуального интереса. Конечно, физическая расправа и моральное унижение изменницы тоже имеют место, но убеждение работает гораздо лучше. Никаких запретных плодов: секс тебе не нужен, и точка.

Учёные отмечают, что в обществах, где женщины не имеют возможности зарабатывать, а роль мужчины в семье чрезвычайно высока, существуют особенно крепкие моральные нормы насчёт женских измен. Глава семейства должен знать, что обеспечивает своих детей.

Есть и альтернативная теория: женщины сами поощряют это убеждение и подавляют собственную сексуальность.

Причины такого издевательства над собой — желание снизить риск ошибки, связавшись не с тем партнёром и родив от него ребёнка, а также использовать секс как средство воздействия на мужчин. Это и так приятно, но если можно ещё и получить профит, почему бы и нет? Однако сами авторы теории указывают, что законы и религиозные нормы вводили мужчины, а женщины только соблюдали их. Поэтому гипотеза спорна и требует дальнейших доказательств.

Какими бы ни были причины, факт остаётся фактом: культура заставляет женщин быть скромными и верными, а мужчин — заниматься сексом чаще и иметь больше половых партнёров. Возможно, вместе с возросшим доходом и независимостью женщин эта картина изменится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх