На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Черная смородина : Самая полезная ягода

4ernaja-smorodina

В самом разгаре – сезон черной смородины, которая заслужила славу самой полезной ягоды в мире.

Вкусовые качества черной смородины на Руси оценили еще в одиннадцатом веке, несколько столетий спустя оценили и ее лечебные свойства. Плоды этого неприхотливого растения – настоящий чемпион по содержанию аскорбиновой кислоты, всего 20 ягод черной смородины в день обеспечивают человеку суточную потребность в витамине С. По содержанию других полезных веществ она также обходит все другие ягоды, в ней содержатся витамины А, В, Р, К, соли калия, фосфора и железа, пектины, фосфорная кислота, дубильные вещества.

Ценные вещества содержатся и в листьях кустарника, если добавить их к чайной заварке - напиток получится ароматным и очень полезным.

Все полезные свойства этой ягоды сохраняются при термической обработке, поэтому ее можно есть не только в свежем виде, но и готовить отвары, компоты, варенье и джемы.

Польза черной смородины

Укрепляет иммунитет

Ягоды черной смородины и компоты из них благодаря большому количеству аскорбинки повышают защитные силы организма, помогают в лечении ангины и простуды. Витамин С сохраняется и в замороженных плодах. Так что сейчас самое время заготовить свежие плоды, чтобы потом зимой варить ароматные компоты и восполнять дефицит витаминов.

Выводит вредные вещества

Благодаря фолиевой кислоте черная смородина позволяет снизить негативное влияние радиации и выводит из организма шлаки, токсины и соли тяжелых металлов.

2957289_8d9a8c33

Противостоит бактериям и микробам

Фитонциды черной смородины помогают бороться с золотистым стафилококком, возбудителями дифтерии, дизентерии и микроскопическими грибами. Настои и компоты из плодов повышают эффективность действия антибиотиков.

Полезна при проблемах с пищеварением

Плоды черной смородины рекомендуется употреблять при расстройствах кишечника, гастрите с пониженной кислотностью и заболеваниях печени.

Защищает от рака

Регулярное употребление ягод и компотов препятствует появлению злокачественных образований.

Полезна для гипертоников

Ягоды черной смородины, смешанной с сахаром в пропорции 1:2 помогает нормализовать артериальное давление.

Улучшает зрение

Ешьте регулярно черную смородину и надолго сохраните остроту зрения, советуют специалисты.

Защищает от сахарного диабета

Морсы и компоты из черной смородины – прекрасное средство профилактики от сахарного диабета.

Укрепляет организм

На черную смородину рекомендуют налегать тем, кто перенес тяжелые недуги или операции, так как эта ягода обладает замечательной способностью восстанавливать силы.

Сохраняет ясность ума

Черная смородина обязательно должна быть в рационе пожилых людей, так как эта ягода помогает сохранению умственных способностей и препятствует болезни Альцгеймера.

Укрепляет ногти

Польза черной смородины еще и в том, что она помогает поддерживать нашу красоту. Если вы хотите, чтобы ногти были крепкими, не ломались и не слоились, попробуйте втирать мякоть ягод в ногти и кутикулу.

Противопоказания

От черной смородины лучше отказаться людям, с повышенной кислотностью и язвенной болезнью, тем, кто страдает склонностью к тромбозам, а также тем, кто недавно перенес инфаркт, так как из-за большого содержания витамина К и фенольных соединений может повыситься свертываемость крови.

В ХIII-XIV веках черная смородина была своеобразным символом Руси. Ее везли в качестве сувенира европейские купцы. Конечно, делали они это зря: черную смородину нужно есть сразу, прямо с куста. Уже через 3-4 часа после того, как ягоду сорвали, она теряет все свои свойства. А терять ей действительно есть что. Черная смородина — самая полезная из всех летних ягод. В ней содержатся практически все необходимые организму ви­­тамины. Достаточно съедать все­­го 20 ягод черной смородины в день, чтобы защитные функции организма повышались, а желудочно-кишечный тракт работал нормально.

0019-014-CHjornaja-smorodina

Европейцы до сих пор не на­­учились есть эту ягоду с куста. В основном они готовят из нее джемы и варенье, в крайнем случае — кексы и начинки для пирогов. В Шотландии из молодых листьев смородины делают напиток, который по вкусу напоминает бренди. В Англии черносмородиновым соком разбавляют сидр, получается коктейль «Черный сидр». Стоит все же признать, что это не придумка англичан, а, скорее, вариация на тему французского коктейля кир рояль (на основе черносмородинового ликера и шампанского).У нас с черной смородиной не слишком теплые отношения, однако именно на Руси ее стали впервые культивировать (в X веке). Плоды использовали для приготовления снадобий. И только в XVIII столетии начался черносмородиновый бум. Набережные Москвы буквально засадили кустами этой ягоды. Из смородины варили супы, кисели, соусы для мяса, готовили ликеры, листья добавляли при засолке помидоров и огурцов. Постепенно ажиотаж стих. В конце XIX века кусты черной смородины и вовсе везде вырубали — уж слишком сильный запах они источали (кстати, свое название смородина получила от славянского слова «смрад», означающего «сильный запах»). В XX веке кусты смородины стали высаживать на дачах и приусадебных участках.

Закрытый пирог с черной смородиной

На 4 персоны: смородина черная — 800 г, мука пшеничная — 280 г, масло сливочное — 195 г, сахар — 120 г, крахмал — 15 г, соль
Муку просеять с солью (0,5 ч. л.). Добавить масло (180 г), перемешать, чтобы получилась крошка. Влить ледяную воду (90 мл) и замесить тесто. Завернуть его в пленку и отправить в холодильник на 40 минут. Смородину промыть, засыпать сахаром. Добавить крахмал. Тесто раскатать и разделить на две части. Одной застелить форму для выпекания, выложить начинку, оставшееся сливочное масло и накрыть второй частью. Вилкой сделать дырочки для выхода пара. Выпекать 45-50 минут при 180 °С.

Калорийность одной порции 699 ккал
Время приготовления 120 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

clip_image001

Кекс с черной смородиной

На 6 персон: смородина черная — 200 г, яйца — 3 шт., масло сливочное — 100 г, сливки 10%-ные — 100 мл, сахар — 100 г, мука — 250 г, сода — 0,5 ч. л.
Яйца взбить с сахаром добела. Сливочное масло растопить, добавить к яйцам и сахару, туда же — сливки и муку, перемешать. Добавить соду, гашенную уксусом. Все тщательно перемешать. Смородину обвалять в муке, положить в тесто. Высокую жаропрочную форму смазать маслом, выложить тесто. Поставить в духовку, разогретую до 180 °С. Выпекать примерно 50 минут. Остудить, вынуть из формы.

Калорийность одной порции 355 ккал
Время приготовления 90 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

clip_image002

Соус из черной смородины к мясу

На 4 персоны: смородина черная — 500 г, сахар — 0,5 стакана, масло сливочное — 70 г, мята — 1 пучок, перец черный молотый — щепотка
В сотейнике растопить сливочное масло, уменьшить огонь, добавить сахар, воду (50 мл) и все тщательно перемешать. Всыпать ягоды и, постоянно помешивая, тушить 5 минут на медленном огне. Добавить порванную руками мяту и перец. Остудить, перелить смесь в блендер и измельчить или протереть через сито. Оставить на 10-15 минут — соус должен немного загустеть. Подавать к столу.

Калорийность одной порции 241 ккал
Время приготовления 40 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

clip_image003

Варенье из черной смородины

На 10 персон: смородина черная — 1 кг, сахар — 1,5 кг
Ягоды очистить от веточек и сухих чашечек цветка, залить холодной водой, затем откинуть на сито и дать стечь воде. В кастрюле вскипятить 1 стакан воды, выложить туда сахар, приготовить на медленном огне сироп, затем всыпать туда подготовленные ягоды, дать закипеть и поставить на слабый огонь примерно на 40–50 минут. Варенье остудить, разлить по стерилизованным баночкам, плотно закрыть крышкой. Выдержать или подавать к столу сразу.

Калорийность одной порции 606 ккал
Время приготовления 110 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

clip_image004

Суп из черной смородины

На 2 персоны: смородина черная — 200 г, крахмал картофельный — 5 г, сахар — 40 г, сливки — 80 г
Смородину хорошенько промыть, размять, залить горячей водой (250 мл) и прокипятить на медленном огне (примерно 10 минут), постоянно помешивая. Смесь процедить через сито, смешать с сахаром. Заварить крахмалом, разведенным в холодной воде, довести до кипения на медленном огне. Готовый суп можно подавать как горячим, так и холодным. Заправить сливками.

Калорийность одной порции 196 ккал
Время приготовления 35 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

clip_image005

Маринованные помидоры

На 8 персон: помидоры — 15 шт., листья черной смородины — горсть, чеснок — 4 зубчика, лавровый лист — 1 шт., сахар — 3 ст. л., уксус 9 %-ный — 70 мл, соль — 1,5 ст. л., перец черный — 6 горошин
Налить в кастрюлю воду (400-500 мл). Положить туда банки вверх дном. Накрыть крышкой. Поставить на огонь, после закипания вынуть. Крышки кипятить 1 минуту. В банки положить чеснок, лавровый лист, соль (1 ст. л.), перец, листья смородины и промытые помидоры. Залить кипятком и оставить на 5 минут. Воду слить, снова залить кипятком и опять воду слить. Для маринада вскипятить воду (1 л), добавить оставшуюся соль, сахар, уксус. Залить банки маринадом, закатать.

Калорийность одной порции 75 ккал
Время приготовления 40 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

clip_image006

Источник

Картина дня

наверх