На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...

Суперпродукт: Черная смородина

Ягодки молодости

Суперпродукт: Черная смородина

Полезные свойства одного из самых питательных и доступных продуктов

Мы наслышаны о волшебной пользе ягод годжи и асаи. Но в список молодильных ягод входит и черная смородина, богатая всеми теми витаминами и антиоксидантами, которые мы так усердно ищем в новых заморских продуктах.

Антиоксиданты

Черная смородина, как и ягоды асаи, содержит антоцианы — живой антиоксидант, который замедляет старение и помогает организму противостоять влиянию городской среды. Но главное преимущество черной смородины в том, что она растет не в далекой Южной Америке, а в наших садах и огородах, а значит, съесть мы ее можем свежей. Высокое содержание антоцианов в свежих ягодах улучшает кровообращение, работу сердца, особенно в тандеме с физическими упражнениями.

1

Витамин С

Вы видели свежую черную смородину в супермаркетах? Нет, потому что ее там нет. И это очень зря, ведь темно-фиолетовая ягода содержит больше витамина С, чем лимоны и апельсины. Напомним, что витамин С усиливает эластичность клеточных мембран, это помогает организму равномерно распределять энергию и, как следствие, улучшает наше общее состояние и настроение.

ИМАО

Ягоды смородины содержат довольно редкое питательное вещество — ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО). Этот фермент отвечает за регенерацию клеток и выведение опасных для организма соединений. Кроме того, этот фермент необходим для правильного функционирования нервной системы.

Недавние исследования утверждают, что регулярное употребление черной смородины снижает риск заболевания раком и сахарным диабетом. Кроме того, она улучшает кровоток вокруг оптических нервов и тем самым уменьшает темные круги и отеки под глазами.

1

Горсть черной смородины в день помогает:

Прийти в форму

Попробуйте пить свежий черносмородиновый сок перед тренировками. Так вы поддержите сердце и улучшите периферическое кровообращение.

Быть в фокусе

Чай из черной смородины в середине рабочего дня может взбодрить лучше любимого кофе. К тому же, если верить последним исследованиям, горсть этих кисло-сладких ягод помогает бороться с хронической усталостью и стимулирует повышение концентрации внимания.

Противостоять простуде

Высокое содержание витамина С поддерживает защитные свойства организма. Пюре из смородины с медом во время простуды поможет иммунной системе справиться с болезнью быстрее.

1

Поднять настроение

Экстракт из ягод смородины используют при борьбе с депрессиями и ментальным истощением. Все дело в ИМАО, которые содержатся в черных ягодах и так необходимы для здоровья нервной системы.

Сохранить молодость

Тут все дело в тех самых антиоксидантах, которые массово включают в состав своей продукции косметические компании. Антиоксиданты также могут попадать в организм вместе с пищей и улучшать эластичность тканей, поддерживать свежий вид и здоровье кожи и волос.

Один момент: чтобы добыть черную смородину себе на кухню, необходимо начать практику прогулок на утренний рынок или возобновить летние поездки к бабушке на огород.

Подготовила Юля Ниедра, автор блога foxatechicken

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх