На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Каково это, когда бабушка лезет в воспитание?

«Она говорила, что я неправильно держу детей, не так их кормлю»

3043090

Мамы, у которых не сложились отношения с бабушками, рассказывают свои честные и в чем-то очень грустные истории.

Марина, 31 год

Пиар-менеджер

Мы с мужем совсем не планировали заводить детей, очень были увлечены работой, любили провести время с друзьями. Тем не менее, когда я забеременела, мы даже обрадовались, что у нас появится ребенок. Все усложнилось, когда на очередной консультации мы узнали, что будет двойня. Мы стали паниковать, сообщили родственникам, и свекровь сказала, что в любое время, когда нам понадобится помощь, она готова будет нам помочь. Не то, чтобы я хотела часто контактировать с ней, – мне всегда казалось, что она довольно лицемерный человек, но ситуация была безвыходной — моя мама живет в другом городе, муж до ночи на работе. И я согласилась.

Когда родились дочки, свекровь практически поселилась у нас. Приходила рано утром, якобы намереваясь вечером уехать домой, и спохватывалась уже вечером, когда оказывалось, что уже поздно, и оставалась у нас. Мне это совсем не нравилось, потому что хотелось с мужем вечером провести хоть какое-то время вдвоем. Однако в присутствии свекрови это стало невозможно — она встречала его у двери, тут же бежала разогревать ему еду и кормить, рассказывала, что за день произошло с нашими детьми, расспрашивать обо всем и совершенно ничего не давала делать мне. Я чувствовала, что из-за нее я как-то отошла на второй план. Как будто я родила детей только для того, чтобы у них появилась тема для разговора и их снова что-то бы объединяло.

Свекровь растила сына одна, и осознание того, что он вырос и больше в ней не нуждается, далось ей непросто. Когда мы поженились, она долго еще пыталась его контролировать, опекать, давать советы, но потом поняла, что ему это уже не нужно, и умерила пыл. Но вот как раз когда у нас родились дети, она это, видимо, восприняла, как шанс снова стать ему необходимой.

С самого утра как она приезжала, она практически не давала мне ничего с детьми делать самой. Говорила, что я неправильно их держу, неаккуратно купаю, неправильно кормлю. Постепенно мне и самой уже стало казаться, что я без нее, как без рук, — ей все виднее, она все знает. Хуже всего, что она очень любит все свои замечания о том, какая я никчемная мать, высказывать прямо при муже. Вот он приходит домой, она его усаживает за стол и начинает: «Представляешь, а Мариночка сегодня чуть не уронила Алисочку! Благо, я успела подхватить» или «Поговори с женой, убеди ее купать детей не в такой горячей воде — обжигаются ведь!». Слово за слово, и я увидела, что муж теряет ко мне интерес. Из-за того, что в его глазах сложился мой образ, как плохой матери, он стал меня воспринимать как никчемную женщину. Его мать во всем вышла на первое место. Как-то раз на улице с утра были тучи, и я перед уходом попросила его взять с собой зонтик, а мать сказала, что это лишнее, и он мне ответил: «Мариш, ты бы лучше за детьми смотрела, а не за окно». А я и так жутко уставала за день, занималась детьми день и ночь. Слышать это было ужасно неприятно. Я тогда расплакалась прямо на месте, а они со свекровью только сказали что-то о том, что я слишком люблю себя. Вот как-то так незаметно из любимой жены я превратилась в никчемное существо.

После полутора лет жизни в этом аду я, наконец, попросила мужа поговорить с матерью и сказать ей больше не помогать нам и вместо этого завести няню. Объяснила, что мне трудно находить общий язык со свекровью и что мне кажется, из-за ее присутствия наша семейная жизнь рушится на глазах. После этого у нас с мужем произошел огромный скандал, в ходе которого муж объяснил мне, что его матери мы обязаны всем и что не будь ее рядом, бог знает что уже произошло бы с нашими детьми, и что если меня не устраивает, что его мать живет с нами, я могу подавать на развод, детей он заберет себе и будет воспитывать их с ней. Самое мерзкое было то, что во время скандала его мать прибежала в нашу комнату и начала защищать сына от моих упреков и жалоб, во всем ему поддакивать и обвинять меня, подкидывая ему новые аргументы.

Сейчас вот уже три месяца как мы живем прежним составом, я задумываюсь о разводе и переезде хотя бы на время к своей маме. Но меня всерьез пугает то, что дети могут достаться мужу и его "чудесной" матери.


Елена, 29 лет (имя изменено)

Менеджер по закупкам

Я с сыном находилась дома только первые семь месяцев, пока должна была кормить его грудью, потом мы наняли няню. Это была молодая и очень внимательная к нашему сыну девушка, она ему очень нравилась, и мы спокойно оставляли его с ней. Но вскоре наша Мэри Поппинс забеременела и ушла от нас. И до того, как ребенку исполнилось два года, мы сменили еще где-то порядка пяти нянь, опыт был беспросветно неудачным. То няня оказывалась слишком резкой и грубой, то неопрятной, то просто невнимательной. Я решила прекратить ставить эксперименты над своим сыном после того, как мне позвонила соседка и сказала, что только что видела, как няня кричала на моего ребенка и сильно била по рукам.

Я уволила няню и стала приглашать сидеть с нашим сыном мою маму. С тех пор вот уже несколько лет она нам помогает. Оставляя ребенка с ней, я спокойна. Я точно уверена, что она предельно внимательна к внуку, потому что безмерно его любит. Она с ним гуляет, кормит и часто даже сама готовит ему еду, потихоньку учит читать и писать. Но у всего этого есть и обратная сторона. Теперь мама постоянно поучает меня, как я должна правильно воспитывать сына, и тычет меня носом в какие-то совершенно незначительные и даже нелепые ошибки: то я даю ему не те витамины, то купила какие-то не такие штаны, погуляла меньше, чем полагается, не убрала его игрушки. Это раздражает, конечно. Хочется, чтобы она помогала с ребенком тогда, когда я прошу ее, а в остальное время предоставила вопросы, связанные с воспитанием и уходом за ребенком, мне. Однако она считает, что, поскольку она сидит с ребенком пять дней в неделю, она имеет право голоса и право указывать мне, как лучше поступать. Кроме того, мне совсем не нравится, что свои замечания она часто делает мне прямо при сыне. Думаю, это низводит мой авторитет в его глазах. Тем не менее другого выбора у нас нет. Оформить сына в садик пока не получается, экспериментировать с нянями тоже больше нет сил.


Кристина, 28 лет (имя изменено)

Оператор-монтажер

Спустя пару лет после выпуска из института мы с мужем в ипотеку купили малюсенькую студию в новостройке. А еще через год я забеременела близнецами. Вплоть до последнего была уверена, что сама справлюсь с воспитанием обоих детей, но роды оказались очень тяжелыми, и у меня возникло много осложнений, так что я еще три недели пролежала в роддоме. После выписки я была очень слабой и вообще плохо себя чувствовала, справляться с двоими красавцами одной в таком состоянии было невозможно. Один спит, другой просыпается и начинает кричать, в итоге оба плачут, я не знаю, к кому бежать. Моя мама в тот год как раз вышла на пенсию и поэтому вызвалась мне помогать. Она живет в другом городе, поэтому для этого ей пришлось перебраться к нам.

Признаться честно, без нее я бы первые четыре месяца просто не выжила, потому что родить близнецов — это то еще испытание. Вдобавок ко всему у меня очень несамостоятельный в бытовом плане муж. Он не может погладить себе рубашку, помыть ванную, сварить яйцо и приготовить кашу детям. При этом он очень умный и вообще трудяга. Но дома, по сути, вместе с ним у меня трое детей.

На протяжении почти года мама спала на диване, мы с мужем на надувном матрасе, потому что с учетом детских кроваток и вещей поставить еще одну кровать у нас просто было негде. У мамы с моим мужем были непростые отношения. Она часто раздражала его своими советами и тем, что указывала мне, что делать (муж привык, что обычно я слушаюсь только его). Ему не нравилось, что она ощущает себя хозяйкой в нашем доме. Когда он брал на руки одного из сыновей, она могла спокойно подойти и забрать ребенка со словами, что тот не так его держит или что не время для нежностей — ребенку пора спать. Часто после это начиналась самая настоящая ссора. Из-за того, что мама нам помогала, она считала, что мы, конечно, должны ее слушаться. Возможно, кто-то скажет, что так оно и есть, наверное. Но жить так долго невозможно. На протяжении всего этого года я готовила и детям, и мужу то, что мама считала нужным, лишний раз не могла поболтать по телефону с друзьями. Чтобы как-то уединиться, мы с мужем использовали каждый крошечный шанс. Как только мама выходила в магазин, мы тут же приступали к делу. Потому что в основное время ночью каждый наш шорох на матрасе был слышен, даже если мы просто поцеловались перед сном. Сейчас я отлично себя чувствую, мама уже два года, как вернулась к себе домой и не живет с нами. Порой я по ней скучаю и мне не хватает ее помощи, но даже когда она просто по телефону начинает раздавать свои советы, в душе я безумно радуюсь, что наш кошмарный опыт с совместным проживанием благополучно завершился.


Картинки по запросу бабушка с ребенком

Дарья, 28 лет

Художница

После свадьбы мы переехали жить к родителям мужа, потому что у них большая трехкомнатная квартира, а снимать для нас сейчас непосильно. Мы дружно живем, со свекром у меня вообще чудесные отношения. С тех пор, как у нас родилась дочка, родители мужа мне во всем помогают, я всегда могу свободно выйти встретиться с кем-то и сходить по своим делам. Когда дочка была совсем крохой, мы со свекрами подменяли друг друга около кроватки. То есть ночью, если дочка плакала, к ней по очереди вставали я, свекровь или свекор. У мужа в глазах его родителей сложился образ кормильца и интеллектуала. Он работает хирургом, рано уходит, поздно возвращается, порой вообще остается с коллегами распить то, что подарили благодарные пациенты. Он настолько привык, что воспитанием ребенка занимаемся только мы с его родителями, что, когда я прошу его в выходной день сбегать за молоком дочке, он просто идет в комнату к отцу и просит его выполнить мою просьбу. Когда дочка была меньше и начинала плакать из-за чего-нибудь, муж подходил к кому-нибудь из нас троих и просил сделать так, чтобы это прекратилось. Наверное, отчасти он стал относиться к уходу за ребенком так из-за того, что его мать изнежила. Часто бывает даже так, что я прошу мужа буквально хотя бы подержать ребенка, но в это время подбегает его мать и говорит, что, мол, лучше это сделает она, потому что ее сын и так очень на работе устает. То же самое она делает и после любой другой моей просьбы к нему. Будем честны, муж и сам не горел заниматься уходом за ребенком, но его мать еще больше убедила его в том, что этот подход более чем нормален. В то же время если вдруг когда-то муж мне чем и поможет, то его мать едва ли не кричит «браво», расплываясь в умилении от того, какой ее сынок замечательный папа. Меня такое их отношение к моему мужу очень раздражает, потому что это делает его еще более безответственным. Я думаю, совместное проживание с родителями его очень разбаловало. Если бы мы жили только вдвоем, то ему банально было бы некому передавать дальше по цепочке мои просьбы, и он был бы вынужден мне хоть иногда помогать и участвовать в воспитании дочери.


Алина, 35 лет

Терапевт

Муж подал на развод, когда дочке было всего три года. Жить мне тогда было негде, да и с ребенком кто-то должен был сидеть, пока я на работе, поэтому я после нескольких неудачных попыток съема жилья вернулась жить к маме.

Она мне хорошо помогает, отводит дочку в детский сад и на все кружки, кормит ее и делает с ней уроки. Но мне не нравится, что часто, когда я делаю замечание дочке, мама может сказать что-то вроде «А сама-то в ее возрасте то же самое делала!» или просто во время прогулки рассказать дочке о том, как я в детстве ее не слушалась, получала плохие оценки, задерживалась с мальчиками. Таким образом она, конечно, входит в доверие к ребенку, но портит мои отношения с ней. Когда я ругаю дочку за что-то, она часто отвечает, что вот, мол, бабушка сказала, что ты еще хуже делала, и мне нечего ей на это сказать. Плюс моя мама очень любит внучку и, когда я на нее срываюсь и ругаю за что-то, мама приходит к нам в комнату и начинает защищать дочь. Я получаюсь таким вот агрессором в глазах собственного ребенка. Затем мы ссоримся с мамой. В итоге, думаю, со временем, дочь перестанет уважать и меня, и бабушку.

Кроме того, у нас с мамой разные взгляды на воспитание детей. Я, например, спокойно отношусь к тому, что дочь громко разговаривает в автобусе, все трогает, когда мы приходим в кафе, что-то опрокидывает. Я считаю, что ребенок не должен расти затюканным и зажатым и поэтому во всех подобных случаях никогда не одергиваю дочь и не делаю ей замечаний, тем более прилюдно. Если это все происходит на глазах у моей матери, она тут же раздражается на меня и начинает делать замечания о том, что я безалаберная и совершенно не умею справляться со своим ребенком.

Источник

Картина дня

наверх