На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Что такое аспириновая астма и как ее лечить?

Аспириновая бронхиальная астма – это заболевание, которое проявляется сужением дыхательных путей в ответ на применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты. Имеет хроническое течение и может сопровождаться поражением разных отделов респираторной системы – явлениям бронхоспазма часто предшествует ринит (патологический процесс в области слизистой оболочки носа). В статье рассматривается механизм развития, методы диагностики и лечения заболевания.
 

Причины

Под аспириновой астмой понимают вариант поражения бронхов, при котором реакцию гиперреактивности (повышенной чувствительности к раздражителям), проявляющуюся спазмом и сужением респираторных путей, вызывают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). Они используются для устранения болевого синдрома и в качестве жаропонижающих (антипиретиков). Это не только ацетилсалициловая кислота (Аспирин), но и другие медикаменты:

  • Индометацин;
  • Диклофенак;
  • Ибупрофен;
  • Пироксикам и др.

Считается, что для больных аспириновой астмой безопасен Парацетамол (Ацетаминофен), однако у некоторых пациентов он все же провоцирует приступы удушья. В качестве триггеров реакции могут выступать и пищевые продукты, богатые салицилатами:

  • абрикосы;
  • виноград;
  • яблоки;
  • малина;
  • слива;
  • вишня;
  • томаты;
  • картофель;
  • брокколи;
  • огурцы.

Кроме того, у больных часто возникает непереносимость пищевого красителя тартразина и консервантов на основе салицилатов, которые используют в процессе изготовления напитков, колбасных изделий, сыров.

При том, что провоцирующие факторы приступов аспириновой астмы хорошо известны, этиология (причина) развития болезни остается невыясненной. У некоторых больных непереносимость НПВС возникает в сочетании с атопией (избыточной продукцией иммуноглобулинов класса E (IgE), унаследованной генетически). В таком случае говорят об астме смешанного генеза, так как пациент отмечает реакцию на многочисленные аллергены – пыльцу растений, шерсть животных, пищевые продукты и др. У больных часто наблюдается «аспириновая триада» – непереносимость НПВС, явления астмы и признаки полипозного риносинусита.

В некоторых случаях присоединяется также поражение печени – гепатоз (тогда говорят об «аспириновой тетраде»). При этом не у каждого пациента одномоментно присутствуют все без исключения компоненты патологического синдрома. У кого-то болезнь начинается с ринита, после чего присоединяется астма и непереносимость НПВС, тогда как у других людей сразу наблюдаются эпизоды удушья, а полипоз возникает позднее.

Патогенез

В ходе изучения причин развития аспириновой астмы были предложены несколько базисных теорий, и наиболее широкое признание получило предположение о нарушении метаболизма арахидоновой кислоты:

  1. Прием НПВС активирует 5-липооксигеназный путь.
  2. Из арахидоновой кислоты клеточной мембраны образуются лейкотриены – медиаторы, обусловливающие гиперреактивность бронхов.
  3. Возникает спазм, повышается секреция слизи – клинически это проявляется удушьем.

В развитии реакции участвуют также тромбоциты и простагландины – приступ аспириновой астмы патогенетически представляет собой сложный многокомпонентный механизм. Если у пациента наблюдается изолированный вариант заболевания, говорят о неиммунной форме, поскольку возникновение симптомов не обусловлено, как при атопическом типе, наличием антител и реакцией чувствительности в ответ на контакт с аллергенами.

Симптомы

Течение аспириновой астмы длительное, часто тяжелое; дебют болезни при сочетании с атопической формой может произойти в детском возрасте, однако чаще всего нарушения, позволяющие заподозрить поражение бронхов, возникают у взрослых пациентов.

Классическое течение

Появлению симптомов астмы предшествуют признаки ринита и синусита:

  • заложенность носа, чихание;
  • наличие скудных густых выделений – слизистых, гнойных;
  • снижение обоняния, гнусавость голоса;
  • сухость и дискомфорт в горле, связанный со стеканием слизи по задней стенке глотки;
  • головная боль без четкой локализации;
  • плохой сон, усталость, слабость.

Эти проявления могут беспокоить пациента в течение многих лет, нередко возникают после вирусной инфекции и очень плохо поддаются терапии – больному не помогают классические методы лечения насморка. Непереносимость аспирина и других НПВС формируется не сразу, а приступ удушья может быть спровоцирован хирургическим вмешательством (например, с целью удаления полипов). Его характеризуют такие симптомы как:

  1. Одышка с затруднением выдоха (экспираторная).
  2. Шумное дыхание, свистящие сухие хрипы в легких.
  3. Приступообразный кашель с выделением скудного количества вязкой прозрачной мокроты.

Высока вероятность присоединения конъюнктивита (зуд и покраснение глаз, припухлость век, слезотечение), крапивницы (сильно чешущиеся волдыри), отека Квинке (формируется в области губ, щек, слизистых оболочек).

Течение смешанной астмы

Если больной страдает не только непереносимостью НПВС, но и аллергией на пыль, шерсть животных, косметику и другие провокаторы, к которым есть сенсибилизация (специфическая иммунная чувствительность), приступы астмы могут появляться на фоне таких состояний как:

  • ринит с зудом слизистой оболочки, прозрачным обильным отделяемым, чиханием;
  • дерматит, проявляющийся сухостью кожи, наличием разнообразной сыпи, упорным рецидивирующим хроническим течением;
  • крапивница, отек Квинке.

Приступ вызывает не только прием НПВС, но и контакт с аллергеном; симптомы классические:

  1. Экспираторная одышка.
  2. Сухой или малопродуктивный кашель.
  3. Шумное свистящее дыхание.

Полипоз носа может присоединиться уже позже или отсутствует.

Приступ аспириновой астмы может начаться уже через несколько минут после контакта с триггером (препарат группы НПВС, аллерген при смешанной форме).

Дополнительные проявления

Приступ астмы могут сопровождать симптомы, не связанные напрямую с поражением респираторной системы:

  • общая слабость;
  • покраснение лица;
  • лихорадка;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • диарея;
  • волдыри на коже.

Они возникают вместе с удушьем, которое может угрожать жизни из-за значительного сужения просвета дыхательных путей. Характерны не только для иммунной астмы при смешанной форме течения, но и для изолированной аспириновой непереносимости. В тяжелых случаях пациент теряет сознание, у него отмечается резкое падение артериального давления (коллапс), могут возникать судороги.

Диагностика

Выполняется по стандартной схеме:

  1. Опрос.
  2. Осмотр.
  3. Оценка функции внешнего дыхания (ФВД) посредством спирометрии (тест для измерения тяжести обструкции респираторных путей, выполняющийся с помощью специального прибора).

Важно обращать внимание на то, действенна ли терапия риносинусита и есть ли эффект от применения бета2-агонистов (Сальбутамол) – препаратов, которые предназначены для быстрого оказания помощи при удушье.

Следует выяснить наличие сенсибилизации, характерное для смешанного варианта болезни – для этого используют метод иммуноферментного анализа (ИФА) для выявления антител, кожные и провокационные пробы с аллергенами. При изолированной аспириновой астме уровень IgE отвечает возрастной норме, но в периферической крови в период приступов обнаруживается повышение количества клеток-эозинофилов.

 

Лечение

Для достижения ремиссии (прекращения приступов, стабилизации функции внешнего дыхания) сочетают разные подходы. Так как течение болезни хроническое, необходимо контролировать состояние пациента с помощью фармакологических препаратов и немедикаментозных методов.

Элиминация

Это метод, подразумевающий исключение контакта с любыми триггерами бронхоспазма – будь то нестероидные противовоспалительные препараты или аллергены, значимые при смешанной астме:

  • пыль;
  • плесень;
  • шерсть животных;
  • косметика;
  • пыльца растений;
  • лекарственные препараты (например, антибиотики) и др.

Также нужно оценить наличие реакции на природные салицилаты, которые содержатся в разных фруктах и овощах. Важная рекомендация – прекращение употребления продуктов, включающих краситель тартразин. При этом стоит помнить, что он может применяться при изготовлении косметических средств и лекарств, поэтому необходимо внимательно изучать их состав перед приобретением.

Диета

Имеет значение, прежде всего, при смешанной астме. Аллергены могут поступать в организм не только ингаляционным путем (при вдыхании), но и вместе с пищей, поэтому продукты, которые вызывают реакцию, исключают полностью. Отказываются также от еды с высокой степенью риска развития чувствительности:

  1. Томаты.
  2. Мед.
  3. Арахис.
  4. Креветки.
  5. Цельное молоко.
  6. Цитрусовые.
  7. Консервы.
  8. Орехи.
  9. Колбасные изделия.
  10. Шоколад.
  11. Пиво.
  12. Газированные напитки.

Следует отдавать предпочтение блюдам без красителей, вкусовых добавок, ароматизаторов. Лучше готовить на пару, варить, запекать в духовке. Стоит уменьшить объем сахара в рационе, избегать употребления большого количества кондитерских изделий.

Десенситизация

Это наиболее эффективный метод лечения аспириновой астмы, подразумевающий формирование толерантности (невосприимчивости) к нестероидным противовоспалительным препаратам. Чтобы достигнуть положительного результата терапии, осуществляется провокация заранее выбранным медикаментом (обычно – ацетилсалициловой кислотой). Пациенту дают нарастающие дозы лекарства – с минимальных до весьма значимых с интервалом от трех часов до 30 минут между приемами. Процедуру выполняют в течение нескольких суток.

Если пациент нормально переносит употребление 650 мг Аспирина, значит, цель десенситизации достигнута. Однако есть нюансы. Во-первых, терапия дает временный эффект. Во-вторых, несмотря на кажущуюся простоту методики, выполнять процедуру нужно только в медицинском учреждении, где все подготовлено для оказания неотложной помощи: прием Аспирина может стать причиной приступа удушья. В-третьих, способ подходит лишь взрослым больным, у которых нет склонности к кровоточивости, язвенных поражений пищеварительного тракта, тяжелых патологий помимо астмы. Детям, а также беременным женщинам он противопоказан.

Медикаментозная терапия

Необходим продолжительный прием препаратов противоастматической группы, выбор и дозировка которых зависит от степени тяжести течения заболевания:

  • ингаляционные глюкокортикостероиды, или ГКС (Будесонид, Флутиказон);
  • кромоны (Интал);
  • теофиллины (Теопек);
  • бета2-агонисты (Формотерол).

Высокоэффективны при аспириновой астме препараты группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов (Зафирлукаст, Аколат).

Они позволяют добиться удовлетворительного ответа на терапию: улучшить показатели функции внешнего дыхания, снизить частоту приступов, уменьшить активность воспаления. Вместе с ингаляционными ГКС антагонисты лейкотриенов составляют основу терапии как изолированной, так и смешанной формы аспириновой астмы (в том числе сопровождающейся риносинуситом). Иногда возникает необходимость в хирургическом вмешательстве с целью удаления полипов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх