На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Пение помогает преодолеть последствия инсульта

Пение помогает преодолеть последствия инсульта - BBC News Русская ...

Жертвам инсульта, потерявшим дар речи, не до славы – вернуть бы голос

Ученые рекомендуют брать уроки пения пациентам, которые лишились дара речи в результате перенесенного инсульта.

По мнению специалистов, пение позволяет задействовать неповрежденные участки мозга, которые затем берут на себя речевые функции.

Это было подтверждено в ходе клинических экспериментов, когда мозг пациентов заставляли реагировать на "мелодическую терапию".

Данными своих исследований ученые поделились на ежегодном заседании Американской Ассоциации по продвижению науки в Сан Диего.

Терапевтическая сила искусства

Медикам давно уже был известен феномен, когда люди после перенесенного инсульта теряли способность говорить, но при этом могли петь музыкальные фразы.

Однако ученые давно хотели понять механизм такого замещения, и это, похоже, удалось автору исследования, профессору нейрологии медицинского центра "Бет ИзраэльДиконис" и медицинского факультета Гарвардского университета Готтфриду Шлаугу.

Bernyanyi membantu pasien stroke - BBC News Indonesia

Image caption Музыкальные фразы даются пациентам легче, чем простая речь

Профессор Шлауг совместил терапию со сканированием "чтобы разобраться, что же на самом деле происходит в мозгу", когда пациент учится петь.

"По каким-то причинам право полушарие мозга не так активно, как левое, которое отвечает за речевые функции, - объясняет профессор, - если вы повредите левую часть, правому полушарию будет очень трудно перенять эти функции".

Однако когда пациенты кладут свои слова на мелодию, они сильно облегчают работу правого полушарию, где начинают возникать необходимые связи.

Уже после первого урока люди, которые перенесли инсульт и были не в состоянии говорить членораздельно, начинают составлять элементарные фразы, в которых каждому слогу отводится определенная нота мелодии.

Пациентам также предлагается отбивать каждый слог ударом ладони. По словам профессора Шлауга, это "включает внутренний метроном", который повышает эффективность музыкальной терапии.

Поющие мозги

По словам доктора Анирудха Пателя из Института неврологии в Сан Диего, новое исследование стало "настоящим прорывом в области изучения связи между музыкой и мозгом".

"Люди часто задаются вопросом, какой отдел мозга отвечает за восприятие музыки, а ответ очень прост: это любое место выше шеи", - заявляет доктор Патель.

Доктор Нина Краус из Северо-западного университета в Чикаго также изучала воздействие музыки на мозг и регистрировала реакцию с помощью электродов, вживленных в голову.

Доктор Краус смогла воспроизвести электрическую активность клеток мозга по мере того, как они принимали звуковые сигналы.

"Нейроны работают на электричестве, - объясняет она, - поэтому если записать электрическую активность мозга, ее можно потом воспроизвести через динамики и физически услышать, как поет мозг".

По словам доктора Краус, музыкальное воздействие также улучшает другие функции мозга, такие как способность к чтению, что еще раз подтверждает важность занятий музыкой с раннего возраста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх