На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Не спешите расстаться с новогодней ёлкой!

 Не спешите расстаться с новогодней ёлкой.

 

Вот и позади все новогодние хлопоты,прошли оба Новых года(Новый-Новый и Старый-Новый),Рождество и осталось впереди только Крещение….

Возможно кто то уже вынес на улицу свою новогоднюю красавицу-ёлку.но у многих я уверена она ещё стоит дома.

 

Не спешите избавляться от неё и ненужную выкидывать на помойку. Ель и пихта способны принести пользу и после праздников,тем более не будет так жалко закончившую свою недолгую жизнь лесную красавицу.

В хвое и лапках ели и пихты сохраняется огромное количество полезных веществ.Оба дерева обладают антимикробными(особенно антистафилококковым и антистрептококковым),противовоспалительными,обезболивающими,потогонным,мочегонным.общетонизирующим .противоцинготным свойствами.

В хвое этих деревьев содержатся более 25 микроэлементов,необходимых для здоровья(Медь.цинк,витаминыС,РР,хром,селен.железо,марганец и др)а также каротин.

Отвар хвои не только насыщает организм необходимыми элементами и витаминами,но и выводит токсины и соли тяжёлых металлов.

Хвоей в старые времена окуривали помещения чтобы очистить от тяжёлых энергий и обеззаразить.

Потому аккуратненько соберите хвою и некрупные веточки и, сложив в плотный полотняный мешочек,повесьте где то в уголке.Они вам сослужат добрую службу. Отвар из хвои готовят из расчета 20-граммов на стакан кипятка,укутать и настоять 30 минут,пить можно.добавляя мёд,лимон или просто так в виде чая за 15-20 мин до еды.Такой чай оказывает также противовоспалительное действие при заболеваниях желудка.

Можно приготовить витаминный сироп.Для этого 200 гр хвои нужно заварить 400 мл кипятка,дать настояться в течении часа и смешать с сахарным  или медовым сиропом(0,5 кг)в тёплом виде. Дать постоять при комн температуре 3-5 часов,разлить по бутылкам и принимать по 2 ст.л дважды в день или добавлять в чай.

Можно приготовить настойку из 250 гр хвои,100 гр мёда,1 лимона и 700 мл водки.настаивать 15 дней ,затем процедить и принимать по 30-50 мл в качестве апперитива(и вкусно и полезно)

Тем,у кого болят суставы,ёлочка тоже поможет-хвою и ветки полезно заваривать и принимать горячие ванны.


Картина дня

наверх