На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

8 вещей, которые могут привести к коме

Российские ученые нашли эффективный способ вывести человека из комы

Если человек провёл в этом состоянии более года, шансов проснуться у него практически нет.

Что такое кома и каковы её симптомы

С древнегреческого слово «кома» переводится как «глубокий сон». Внешне это длительное бессознательное состояние действительно похоже  на сон. Однако есть и существенные отличия.

Вот основные симптомы комы :

  • Закрытые глаза.
  • Невозможность пробуждения — человек не реагирует, если его тормошить, звать по имени.
  • Зрачки не реагируют на свет. Это признак угнетения рефлексов ствола головного мозга.
  • Отсутствует реакция на боль.
  • Конечности неподвижны. Присутствуют только рефлекторные движения.
  • Человек дышит, но едва заметно, нерегулярно, с длительными паузами между выдохом и вдохом.

Когда надо срочно звонить в скорую

Всегда! Кома относится к смертельно опасным неотложным состояниям: человек в любой момент может умереть.

Если вы наблюдаете у кого‑то указанные выше симптомы, немедленно набирайте номер экстренной медицинской службы — в РФ, Украине, Беларуси, Казахстане это 103 или 112. В европейских странах действует единый номер 112.

Из‑за чего можно впасть в кому

Основная причина комы — серьёзные повреждения головного мозга, которые критически влияют на его работоспособность. Они, в свою очередь, могут быть вызваны различными причинами. Вот наиболее распространённые.

1. Черепно‑мозговые травмы

Неудачное падение (например, при катании на велосипеде или горных лыжах), ДТП, удар по голове — любая из подобных ситуаций способна привести к коме.

Дело в том, что при травме возникают кровотечение или отёк. Лишняя жидкость в жёсткой черепной коробке увеличивает давление на ствол мозга. В результате могут пострадать отделы, ответственные за сознание.

2. Инсульт

Острое нарушение кровообращения мозга (инсульт) вместе с черепно‑мозговыми травмами — причина более чем 50% случаев комы.

Инсульт может быть вызван закупоркой артерий или разрывом кровеносного сосуда, в результате чего часть мозга не получает кислорода и питательных веществ и, как следствие, начинает отмирать.

3. Диабет

При диабете повышается риск скачков уровня сахара в крови. Слишком высокий (гипергликемия) или, наоборот, низкий (гипогликемия) уровень глюкозы может привести к так называемой диабетической коме.

4. Острый недостаток кислорода

Этот фактор тоже вызывает отёк мозга, а также последующую гибель его клеток. Поэтому в кому можно впасть после утопления (даже если тонущего вытащили из воды и провели сердечно‑лёгочную реанимацию) или сердечного приступа (даже если сердцебиение и кровоснабжение мозга удалось восстановить).

5. Инфекции

Такие инфекции, как энцефалит и менингит, способны вызвать отёк головного, спинного мозга или окружающих их тканей. В тяжёлых случаях это тоже приводит к коме.

6. Отравления

Если организм не может либо не успевает утилизировать оказавшиеся в нём токсины, это приводит к отравлению мозга и гибели нейронов, последствием чего также иногда становится кома.

Такими токсинами могут быть угарный газ или свинец, попавшие в тело извне, а также алкоголь и наркотики, употреблённые в большом количестве. К отравлению мозга приводят и некоторые заболевания. Например, при болезнях печени в теле может накапливаться токсичный аммиак, при астме — углекислый газ, при почечной недостаточности — мочевина.

7. Судороги

Один судорожный припадок редко становится причиной комы. Но регулярные припадки — так называемый эпилептический статус — могут привести к критическим повреждениям мозга и «глубокому сну».

8. Опухоли

Речь о тех новообразованиях, которые развиваются в мозге или его стволе.

Как долго лежат в коме

Это зависит от того, насколько тяжёлыми оказались повреждения мозга. Некоторые случаи комы обратимы. Например, диабетический вариант — чтобы привести человека в чувство, достаточно как можно быстрее нормализовать уровень сахара в крови.

В целом кома редко длится дольше нескольких недель. Люди, которые пребывают без сознания более продолжительный период, чаще всего переходят в стойкое вегетативное состояние. Это означает, что организм жив и чувствует себя неплохо (о летальном исходе речи уже не идёт), но вот высшей психической деятельности нет — человек продолжает оставаться без сознания.

Люди, которые находятся в стойком вегетативном состоянии дольше года, практически теряют шансы на пробуждение.

Как помочь человеку в коме

Есть лишь один вариант: как можно быстрее вызвать экстренную медицинскую помощь. Дальнейшее лечение определяют врачи. Оно будет зависеть от причин комы.

Например, при инфекции вводят антибиотики. При отёках или опухоли — удаляют давящие на мозг объекты хирургическим путём. При судорогах — назначают лекарства, которые уменьшают судорожную активность.

Иногда такая терапия помогает быстро и человек приходит в сознание в течение нескольких часов или дней. А затем со временем полностью восстанавливается.

Но гарантий нет. Пострадавший может не выйти из комы и после приёма лекарств или операции. В этом случае остаётся только ждать, а лечение заключается в том, чтобы сохранять организму жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх