На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Чем можно чистить серебро с камнями

Украшения из серебра нуждаются в особом уходе. Они постоянно чернеют. Это реакция на серу, которая содержится в человеческом поте. Вернуть серьгам и кольцам первозданный вид не так уж и сложно. В данной статье расскажем о том, как почистить серебро с камнями, как добиться чистого блеска, не повредив центральный элемент декора.

Как почистить серебро, используя подручные средства

Со временем серебряные украшения становятся только лучше. Впадинки и выемки покрываются естественной патиной, которая придает изделию благородный шик. Сегодня почистить чистое серебро в домашних условиях нетрудно.

Жирный налет легко уходит, если поместить серебряный предмет в теплую мыльную воду, в которую дополнительно был добавлен нашатырный спирт (на литр воды достаточно взять одну столовую ложку). Чернота убирается следующим образом:
  1. Украшение в течение двух часов вымачивается в теплом мыльном растворе.
  2. Вынимается, ополаскивается и насухо вытирается мягкой тряпочкой.
  3. Затем готовится кашица из смеси нашатырного спирта и обычного мела. Если мела нет под рукой, его можно заменить зубным порошком.
  4. Кашица мягкой тряпочкой втирается в серебро.
  5. После этого украшение ошпаривается кипятком, промывается под проточной водой и полируется до блеска.

Хорошо помогает чистить серебро сок сырого картофеля. Но все перечисленные выше способы не подходят для чистки изделий с камнями. Подобные манипуляции легко их могут повредить. Как действовать в такой ситуации? Внимательно изучить следующие рекомендации.

девушка держит в руке украшения

Украшение со вставками из минеральных полудрагоценных камней

Как чистить в домашних условиях серебро с камнями? Специалисты рекомендуют предварительно больше узнать об их плотности.

Самая высокая, например, у сапфиров, изумрудов и аквамаринов (бриллианты не упоминаем, так как для их презентации очень редко используется отделка из серебра).

Чистить такие украшения можно, используя стиральный порошок или обычный шампунь для мытья волос, растворенный в сильно теплой воде и мягкую зубную щетку. Ее ворсинки легко проникнут в существующие щели и позволят произвести качественную чистку.

Процесс пойдет гораздо быстрее, если дать украшению полчаса побыть в теплой воде. Грязь в данном случае размокнет и легко удалиться.

У опала, малахита, бирюзы и лунного камня коэффициент плотности менее 5 единиц, поэтому чистить их можно тем же способом, но заменив стиральный порошок хозяйственным мылом. В данном случае порошком и мелом чистить серебро с камнями категорически нельзя, так как мельчайшие частицы легко могут поцарапать менее плотную структуру минералов.

Обратите внимание! Такие камни, как рубин, таинственный топаз или яркий гранат под действием высоких температур могут поменять цвет. Поэтому чистить их, используя горячую воду, нельзя.

Очень часто в украшениях из серебра вместо драгоценных камней используются стекла или изделия, покрытые разноцветной эмалью. Такие элементы можно почистить, используя в домашних условиях ватный тампон и смесь зубного порошка. В нее предварительно нужно пинцетом капнуть несколько капель взятого из аптечки нашатырного спирта. При этом нельзя такие изделия подвергать механическим ударам, они боятся также резких перепадов температур. Нельзя допускать того, чтобы чистка серебра производилась с использованием абразивных средств.

чистят брошь с камнями

Украшения с вставками из органических материалов

Необходимо помнить, что и жемчуг, и янтарь, и перламутр, и слоновая кость имеют очень мягкую пористую текстуру, которую легко можно поцарапать или повредить. Поэтому при мытье категорически запрещается использовать щелочные или кислотные растворы, а также аммиачные добавки. Под запретом и любые абразивные порошки. Как можно почистить подручными средствами в домашних условиях серебро со вставками, выполненными из органических материалов? Очень аккуратно.

  • Янтарь и слоновая кость, например, просто вымачивается в теплой воде, а потом протирается мягкой тряпкой.
  • Кораллы даже к солнечным лучам очень чувствительны. Под их действием они быстро выгорают и бледнеют, поэтому серебряные украшения с ними лучше надевать по вечерам. И чистить металл, не задевая камня.
  • Жемчуг, как и янтарь, можно мыть теплой водой, но в нее разрешено добавить немного хозяйственного мыла. Затем такие украшения необходимо прополоскать под проточной водой и не вытирать сам камень, а дать ему самостоятельно высохнуть. Отполировать до блеска разрешается только металлическую часть украшения. Сильно грязный жемчуг чистится при помощи сухого картофельного крахмала.

Как видите, почистить в домашних условиях серебро с камнями не трудно, используя подручные средства. Но в продаже есть особые составы, формула которых специально была разработана для подобных целей. Например, жидкость для очистки серебра немецкого производителя Leuchtturm не только помогает эффективно производить чистку, оно еще покрывает изделие защитным слоем, который уберегает серебро от окислений, при этом камни не портит. Возможно, стоит запастись подобными средствами.

Картина дня

наверх