На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Старик в неполные 30, Или какой была продолжительность жизни древних людей

До самого XIX века люди в возрасте 35-40 лет считались если не стариками, то уж точно пожилыми. Современный же человек имеет вдвое большую продолжительность жизни. Как бы странно это не звучало, но подобные суждения являются ничем иным, как устоявшимся мифом. Мифом, который возник из-за простой статистической некорректности, и сильно искажает представление современников о жизни предыдущих поколений. Давайте попробуем разобраться – сколько же на самом деле жили люди в прошедшие эпохи человеческой цивилизации.

В чем подвох статистики

Главными статистическими данными, которые пугают современного человека, является «средний возраст» древних людей. При этом мало кто знает, что так ошибочно называют среднюю ожидаемую длительность жизни человека минувших времен. Этот показатель вряд ли сможет рассказать, насколько долго жили люди в прежние эпохи. И виной всему – детская смертность.

Детская смертность в прошедшие эпохи была очень высокой / Источник: history-thema.com

Детская смертность в прошедшие эпохи была очень высокой / Источник: history-thema.com

До 50-х годов XX века уровень ее был настолько высоким, что эти данные существенно портили общую картину продолжительности человеческой жизни. Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, нужно начать с самых древних времен. Когда человеческая цивилизация только начала зарождаться.

Выживание в каменном веке

Современные ученые вывели цифру ожидаемой продолжительности жизни людей эпохи палеолита. Она составила примерно 20 лет. Однако это не означает, что 13-15-летние «первобытные тинейджеры» могут считаться взрослыми мужчинами, а 20-летние кроманьонцы – дряхлыми стариками.

Кроманьонцы / Источник: kiesk.by

Кроманьонцы / Источник: kiesk.by

Здесь речь идет всего лишь о вероятной длительности жизни на момент рождения человека. В ту эпоху смертность новорожденных была очень высокой. Ученые считают, что те из первых homo sapiens, кто сумел дожить до 5-7 лет, вполне могли рассчитывать еще примерно на 3 десятилетия своей жизни.

Известный палеоантрополог Вашингтонского Университета в Сент-Луисе Эрик Тринкаус на протяжении нескольких лет занимался исследованием останков кроманьонцев и неандертальцев эпохи среднего палеолита, которые были обнаружены в разных частях европейского и азийского континентов. В ходе исследований ученый выяснил, что большинство из сохранившихся костей обеих человеческих видов принадлежат особям возрастом от 20 до 40 лет.

Долгожители палеолита

Интересен и тот факт, что четверть скелетов, которые обследовала группа палеоантропологов, были останками древних людей возрастом более 40 лет. При этом продолжительность жизни homo sapiens neanderthalensis (неандертальцев) была практически такая же, как и у homo sapiens sapiens – предков современного человека.

Ученые установили, что продолжительность жизни неандертальцев и кроманьонцев была примерно одинаковой / Источник: indicator.ru

Ученые установили, что продолжительность жизни неандертальцев и кроманьонцев была примерно одинаковой / Источник: indicator.ru

Эрик Тринкаус считает, что люди той эпохи вполне могли доживать и до более «преклонного возраста». Однако из-за особенностей жизни, когда племена и группы были заняты постоянной погоней за добычей, пожилые неандертальцы и кроманьонцы могли отставать от своих сородичей. И умирать в одиночестве. Это может объяснять тот факт, что кости «первобытных стариков» являются весьма редкими находками на стоянках древнего человека.

Палеоантрополог Эрик Тринкаус / Источник: twitter.com

Палеоантрополог Эрик Тринкаус / Источник: twitter.com

Таким образом, можно резюмировать – длительность жизни в эпоху палеолита по нынешним меркам действительно была непродолжительной. Однако о 20-летних «дряхлых стариках» той поры речь не идет.

Старики цивилизованной древности

В Древнем Египте и в античном мире вероятная продолжительность жизни была такой же, как и в эпоху палеолита – 3 десятилетия. Однако это не может говорить о том, что в 30 лет для людей тех времен наступала старость. И в Египте, и в Греции, и в Риме в первый год после рождения умирало примерно 30% младенцев.

В Древнем Египте, античных Греции и Риме умирал каждый третий новорожденный / Источник: sarinform.com

В Древнем Египте, античных Греции и Риме умирал каждый третий новорожденный / Источник: sarinform.com

После достижения 15-20-летнего возраста среднестатистический римлянин мог рассчитывать еще как минимум на 30 лет жизни, а совершеннолетние коринфиняне или афиняне жили еще примерно лет 40. И это лишь среднестатистические показатели. Богатые же люди тех эпох жили намного дольше.

Цивилизованная старость среди пирамид

Согласно историческим документальным свидетельствам, фараоны, которые правили в Древнем Египте, жили достаточно долго. Тутмос III из 18 династии прожил 56 лет, а вот Хатшепсут – женщина-фараон, умерла относительно рано – в 50-летнем возрасте (причинами смерти стали диабет и рак костей).

Женщина-фараон Хатшепсут. Правила Египтом в XV веке до н. э. / Источник: kvushahty.ru

Женщина-фараон Хатшепсут. Правила Египтом в XV веке до н. э. / Источник: kvushahty.ru

Настоящими долгожителями среди фараонов были Рамзес II и Псамметих I. Первый из них умер в 90 лет. Сколько же прожил Псамметих – доподлинно неизвестно. Однако, взойдя на трон уже в зрелом возрасте, он правил Египтом на протяжении 54 лет.

А что же с «простыми смертными»? Данные о продолжительности жизни не столь титулованных египтян в процессе исследований более 300 древних мумий собрал Майкл Циммерман – египтолог, профессор из Университета Манчестера. Ученый утверждает, что среди останков, которые он исследовал, попадались и мумии старых (даже по нынешним меркам) людей возрастом от 80 до 90 и более лет.

Майкл Циммерман изучает археологические образцы / Источник: facebook.com

Майкл Циммерман изучает археологические образцы / Источник: facebook.com

Все они при жизни страдали целым «букетом» хронических болезней – от диабета и артрита, до остеоартроза и остеопороза.

Античная старость

Показательно проясняют среднюю продолжительность жизни в античную эпоху тогдашние «армейские практики». Во время общей мобилизации в Древней Греции на войну призывались все мужчины возрастом от 18 и до 60 лет. Следовательно, не сложно предположить, что 40-50-летние эллины были еще вполне крепкими бойцами.

Воины Эллады. 1 - греческий пельтаст (V-IV вв. до н.э.); 2 - афинский экдромой (середина V в. до н.э.); 3 - фракийский пельтаст (V в. до н.э.) / Источник: dick-k.narod.ru

Воины Эллады. 1 - греческий пельтаст (V-IV вв. до н.э.); 2 - афинский экдромой (середина V в. до н.э.); 3 - фракийский пельтаст (V в. до н.э.) / Источник: dick-k.narod.ru

Этого же возраста были и элитные тяжелые пехотинцы древнеримских легионов – тиарии. Хотя в среднем продолжительность жизни мужчин Рима была немного ниже, чем в Элладе. Это объясняется большей воинственностью римлян и их образом жизни. В Древнем Риме, в отличие от Греции, отсутствовал «культ» физической культуры и спорта.

Что касается длительности жизни «гражданских лиц», то тут тоже дела обстояли неплохо. Так, согласно Закону Виллия (180 г. до н. э.) в Риме на посты в магистратах не допускались «молодые и неопытные граждане». Так, на должность квестора (казначея) можно было претендовать с 27 лет, претора (заместителя консула по судебным и гражданским делам) – с 40. Ну и стать консулом римский гражданин мог только после достижения 42-летнего возраста.

Тиверий III. Последний римский консул, византийский император, правивший в 698–705 годах / Источник: wikipedia

Тиверий III. Последний римский консул, византийский император, правивший в 698–705 годах / Источник: wikipedia

Что касается Древней Греции, то тут также было много долгожителей. Судить это можно даже по известных эллинах. Так, математик Пифагор дожил до 75 лет, философы Демокрит и Софокл, а также «отец современной медицины» Гиппократ – до 90-летнего возраста. Поэт Ксенофан умер после своего 95-летия, а философ Горгий вообще прожил до 108 лет.

Средневековые долгожители

В 2018 году Кристин Кейв – археолог, профессор Австралийского Национального университета, разработала совершенно новую методику определения возраста, в котором человек умер, по степени изношенности его зубов. Ученая исследовала останки, которые палеонтологи извлекли из обнаруженных во время раскопок 3 раннесредневековых кладбищ на территории Англии.

Жан-Франсуа Милле. «Смерть и дровосек», 1859 год / Источник: wikiart.org

Жан-Франсуа Милле. «Смерть и дровосек», 1859 год / Источник: wikiart.org

Изучение скелетов показало, что среди всех похороненных в период с 475 по 630 гг. англосаксов, оказалось довольно много пожилых людей, чей возраст составлял 70 и более лет.

Что касается общих статистических данных по эпохе Средневековья, то средняя продолжительность жизни тогда колебалась. В XIII веке европейские аристократы доживали до 64 лет. Но уже в следующем, XIV столетии, этот показатель упал до 45 лет – все из-за эпидемии чумы, которая бушевала тогда в Европе. Однако уже в XV веке средняя длительность жизни достигла 69 лет. Простые люди Средневековья жили естественно меньше, но не на много.

Вместо послесловия

Основной показатель, по которому демографические цифры минувших эпох выглядели так ужасающе – детская смертность в 1-й год после рождения, постепенно пошел на убыль в Европе только в XIX веке. Тогда число смертей младенцев, например, в Бельгии составляло около 18%, во Франции – 21%, в Германии – 23,5%.

Детская смертность в мире / Источник: theoryandpractice.ru

Детская смертность в мире / Источник: theoryandpractice.ru

Стремительное снижение смертности новорожденных началось уже во второй половине XX века. Если в начале 1950-х годов этот показатель в мировых масштабах был на уровне 16,2%, то в 2015-м – всего лишь 3%. Таким образом ожидаемая продолжительность жизни людей в мире в 50 году XX века была 48 лет, а уже в 15 году XXI столетия – без малого 73 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх