На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

Диеты, или как себе помочь, не навредив. Часть 3.

files/uploads/articles/o29split1328131246_1.jpg

3 этап. Планирование

Начало: 1 этап, http://www.drugme.ru/blog/post/Elena_Bosenko/dietyi-ili-kak-..." rel="nofollow">2 этап

Если вы осознали, что худеть вам нужно, почувствовали, что готовы изменить свою жизнь ради здоровья, а все отговорки надуманы, - переходим к планированию. Для этого понадобится всё тот же блокнот, в котором уже сформулировали и записали свои цели. Каждый раз, открывая его, мы будем напоминать себе, ради чего все наши старания. Теперь давайте определим пути, которые приведут к желаемым результатам.

Итак, диеты. Разберемся с двойственностью этого слова. Парадокс в том, что люди с большой радостью кидаются от диеты к диете и в лучшем случае остаются всё в том же весе. Почему же диеты не работают?

 

Человеческая психика удивительная вещь. Человеку страдающему больше чем знание нужна вера. Напишите эксклюзивную диету, уникальность которой будет заключаться в том, что нужно съедать ровно 88 грамм моркови ровно в 12 часов в течение 14 дней и найдутся 1000 страдающих лишним весом последователей, которые 2 недели будут откладывать все свои дела, чтобы в полдень свершить это таинство. Результат будет, так как основа практически всех диет - это ограничение калорийности. Но, как только вы вернетесь к привычному питанию, вернутся и килограммы. На этой вере работают диеты по группе крови, по гороскопу, по генетическому коду, а так же те диеты, в которых строго регламентировано: что, во сколько и как съедать. Я не говорю, что все эти диеты однозначно плохие, НО чаще всего, это диеты которые ограничивают не только калории, но и необходимые питательные вещества, что может привести к ряду заболеваний.

Кроме этого, диета и «сидеть на диете» ассоциируются со сроком тюремного заключения. Отбыл и снова получил свободу, можно есть всё подряд. Лучше же настроиться не на мучительные лишения, а на новый образ жизни, который даёт здоровье, легкость, красоту и уверенность в себе. Очень важно понимать, что до 5 лишних килограмм «сидя на диетах» и на разгрузочных днях скинуть можно, но если ваш вес больше, если у вас ожирение, то скаканье от диеты к диете только ухудшает общее состояние и нарушает обмен веществ. Кроме веры очень важно понимание принципов правильного питания, которое даст свободу в выборе своего рациона. Важно научиться питаться самому, а не по подсказкам. Если у вас не выработана привычка к здоровому питанию, то диетами вы только навредите здоровью. Чтобы добиться успеха, надо выбрать определенный стиль питания и следовать ему постоянно. Не нужно считать новый образ жизни каким-то наказанием. Правильное питание не означает, что вы не сможете, время от времени, порадовать себя каким-нибудь лакомством или есть в гостях то же, что и другие. Свой рацион нужно изменять шаг за шагом, постепенно формируя у себя привычку. Только имея основу - правильное питание, можно, при желании придерживаться новомодных диет время от времени.

 

Второй немаловажный момент- физическая нагрузка. Регулярные физические упражнения и более активный образ жизни должны быть вам в удовольствие.

Сейчас, на этапе планирования подумайте, сможете ли вы все делать в одиночку, или вам нужна поддержка лечащего врача, профессионального диетолога, тренера, или может быть подруги.

Пути достижения заветной цели должны быть реальными и измеримыми. Запишите в свой блокнот всё как можно более конкретно. Например: вторник, пятница- тренировка, понедельник- разгрузочный день. И не надо фанатизма. «Голодные» дни и изнуряющие тренировки не принесут ничего, кроме быстрых, но очень неустойчивых результатов. Начинать можно с малого. Например, ежедневные упражнения по 5-10 минут, забудьте про лифт, ходите пешком до работы, может быть, как раз сейчас, у вас появится желание завести собаку, ежедневные прогулки несколько раз в день вам тогда обеспечены. В общем, на этом этапе необходимо составить план, следовать которому вам надо будет на протяжении долгого времени, поэтому старайтесь, чтобы он был не в тягость, а в радость.

Даже если у вас ожирение, движение затруднено, и заниматься будет нелегко, отнестись к этим трудностям с оптимизмом. Возможно, вам понадобится полное обследование для определения оптимальной нагрузки при вашем состоянии. Если не начнете сейчас, то неподвижный образ жизни ещё больше ухудшит ваше состояние. Постепенно наращивая мышечную ткань, вы делаете кости крепче, улучшается ваша координация движений, а это снизит риск падений и трав. Если у вас артрит, физические упражнения способны частично вернуть вашим суставам подвижность и уменьшить болевые ощущения, за счет улучшения трофики (питания) суставов. Конечно, вам не рекомендуются тяжелые физические нагрузки, но быстрая ходьба и плаванье в бассейне подойдут.

Людям, страдающим сахарным диабетом, ежедневные физические упражнения необходимы для снижения сахара в крови. Постарайтесь выполнять упражнения, когда после приема пищи не прошло больше часа. При ишемической болезни сердца, при гипертонической болезни и при синдроме вегетососудистой дистонии регулярные упражнения помогут сердцу энергетически экономно и эффективно «качать» кровь, уровень холестерина постепенно нормализуется, а давление снизится. При болезнях сердца начинать физическую активность следует с несложных упражнений, двигаться медленно. Если вы опасаетесь, что во время занятий с вами может случиться сердечный приступ, помните, что такое обычно случается с теми, кто вел до того сидячий или неподвижный образ жизни, а заниматься начал слишком интенсивно. Если сомневаетесь, обратитесь за консультацией и выбором режима тренировок к врачу, но если вы хотите жить дольше, заниматься надо. Тем же, у кого пока явных проблем со здоровьем нет, либо они находятся в состоянии компенсации, физическая нагрузка - это само собой разумеющийся шаг к здоровью и похудению. Эффект от правильного питания возрастет в стократ если вести подвижный образ жизни.

 

В следующей статье мы разберем все плюсы и минусы современных диет и выберем себе наиболее подходящий вариант питания.

Продолжение следует

 


Картина дня

наверх