На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...

7 самых частых детских травм. Врач-травматолог — о том, как защитить ребенка в каникулы

7 самых частых детских травм. Врач-травматолог — о том, как защитить ребенка  в каникулы | Православие и мир

Почему санки лучше «ватрушки» и что делать в случае травмы

Лыжи, коньки, катание с горки — самые популярные, но при этом травмоопасные развлечения. Почему не надо ездить с горы на тюбинге, что такое компрессионный перелом и как действовать при обморожении, «Правмиру» рассказал травматолог Илья Зеленкин.

— Какие травмы чаще всего встречаются у детей в каникулы?

Илья Зеленкин

— Чаще всего это переломы, ушибы, вывихи, растяжения. Зимой детский травматизм возрастает примерно на треть. Причиной травм становятся санки, коньки, лыжи и другие зимние развлечения на свежем воздухе. 

Итак, типичные зимние травмы:

1. Удар головой. На катке, как правило, ребенок падает назад, навзничь и может достаточно сильно удариться об лед. Травмы — начиная от обычной шишки или синяка и вплоть до сотрясения головного мозга.

2. Переломы ног. Чаще всего при катании на лыжах и коньках случаются переломы ноги выше ботинка.

3. Компрессионные переломы. Когда в нижней части горки собирается много детей, которые не успевают освободить дорогу, у кого-то из них есть риск получить ногами удар в спину, что приводит к резкому сгибанию. Это чревато получением компрессионного перелома в грудном отделе. Также весьма вероятен ушиб нижнего отдела позвоночника.

4. Обморожения. Они встречаются особенно часто у маленьких детей, поскольку у них терморегуляция несовершенна и под действием холода может очень быстро развиться нарушение кровообращения кожных покровов. Они могут обморозить пальцы, щеки, нос. Не обязательно в сильные морозы, даже если температура около нуля, но ветрено и влажно, ребенок может получить обморожение.

5. Отравления. Это также характерно для малышей — они все любят обследовать и предпочитают знакомиться с окружающим миром на вкус, часто пробуют снег, сосульки, а в большом городе там можно найти всю таблицу Менделеева. Поэтому здесь нужно стараться избегать ситуаций, когда ребенок облизывает сосульку или ест снег.

6. Прилипание к металлическим поверхностям. Зимой дети иногда могут языком лизнуть металлическую поверхность — качели, санки и так далее. Также ребенок может снять варежку, влажной рукой схватиться за какой-то железный предмет, и ладошка сразу же прилипает к металлу. Так можно повредить кожу при попытке оторваться.

7. Офтальмологические травмы. Иногда снежком попадают в глаз. В таких случаях возможна контузия глаза, повреждение роговицы.

На чем безопаснее кататься с горки

— Ватрушки, снегокаты, ледянки, санки — на чем кататься безопасно, а на чем — нельзя?

— Не советую использовать для спусков с горы тюбинги, надувные камеры, пластиковые диски, потому что эти приспособления могут развить достаточно большую скорость, а управлять ими невозможно.

Санки для катания с горки лучше выбирать прочные, желательно не пластиковые, чтобы не было риска, что они развалятся при столкновении с препятствием. Если они без руля, нужно научить ребенка управлять ими, показать, как можно затормозить.

Дети должны быть в защите — шлеме, жилете — как при катании на лыжах, так и при спуске с горы на санках.

— Какие травмы чаще всего получают дети, катаясь на тюбинге?

— В основном это переломы и черепно-мозговые травмы — начиная от сотрясения мозга, заканчивая повреждениями костей черепа. Отделаться ушибами получается редко.

Что делать, если ребенок получил травму

— Если ребенок травмировал руку или ногу, как оказать первую помощь?

— Если болевой синдром не очень сильный и вы видите, что конечность не деформирована, но ребенок жалуется и щадит поврежденное место, можно просто зафиксировать конечность подручными средствами: наложить шину с помощью каких-то веток, деревяшек, куска пластика или даже журнала. Если повреждена рука — ее можно подвесить на шарф или на ремень, чтобы она была близко к телу, и избегать движений.

Обязательно к месту растяжения или перелома прикладывать лед. Холод прикладывают не более чем на 10 минут, процедуру нужно повторять через каждые полчаса.

Можно наложить на травмированный сустав тугую повязку, используя для этого эластичный бинт, и следить за динамикой.

Если по истечении полутора-двух часов ребенок продолжает жаловаться, хромать, щадить конечность, то лучше обратиться к врачу. Если отек увеличился, лучше сделать снимок.

При травме позвоночника, при ударе в спину на горке или при падении первый тревожный симптом — это задержка дыхания, то есть ребенок не может вдохнуть и выдохнуть, а затем уже наступает болевой синдром. При таком развитии событий лучше сразу обратиться в травмпункт или в больницу, где сделают рентген, КТ или МРТ.

— Как отличить перелом от вывиха и растяжения?

— Чем младше ребенок, тем труднее отличить ушиб от перелома, потому что кости у детей до пяти лет достаточно эластичные и имеют губчатую структуру, они как бы сминаются при падении. То есть у них нет перелома в том виде, в каком он есть у взрослых.

У детей кость сминается как фольга, и это уже признак перелома. 

Ребенок может не жаловаться, а просто щадить больную конечность, даже наступать на поврежденную ногу. Но детские травмы опасны в первую очередь повреждениями зон роста, которые находятся в области суставов и которые дают рост костной ткани, то есть, соответственно, за счет них ребенок растет. Как правило, даже незначительные повреждения могут привести к закрытию этой зоны, и кости могут перестать расти, что приведет к укорочению конечностей.

Но отличить сильный ушиб от перелома у ребенка может только детский травматолог. Для этого требуется рентген.

— Можно ли ребенку дать обезболивающее при травме или это затруднит последующую диагностику? 

— Если у ребенка сильный болевой синдром, то можно дать обезболивающее. Но если лекарства с собой нет, то лучше не тратить время на поездку в аптеку, а поехать сразу к врачу. Зачастую достаточно приложить холод, чтобы боль утихла. У детей не так выражен болевой синдром, как у взрослых, в том числе из-за особенностей кровоснабжения и строения костей.

Как распознать сотрясение мозга

— Что делать, если ребенок ударился головой? И чего делать категорически нельзя?

— Если вы видите, что состояние ребенка не ухудшается, он активен, встал после падения и ни на что особенно не жалуется, то, скорее всего, все обойдется шишкой или синяком.

Но если после травмы в короткий промежуток времени ребенок вдруг ослаб, побледнел, его начало подташнивать или началась рвота, то это признаки сотрясения мозга и нужно вызывать скорую помощь. И до ее приезда нужно обеспечить ребенку покой, он должен лежать и не двигаться.

Также к симптомам, на которые стоит обратить особое внимание, относятся:

  • нарастающая головная боль,
  • дезориентация и растерянность,
  • потеря памяти (не помнит, что случилось с ним),
  • заторможенность речи,
  • нарушение ритма дыхания. 

Это говорит о том, что повреждения достаточно серьезные. Такие симптомы могут указывать не только на сотрясение головного мозга, но и на развитие внутричерепного кровотечения.

Ребенок замерз или получил обморожение

— Как понять, что у ребенка обморожение? И как действовать в этом случае?

— Если у ребенка появился неравномерный румянец с красными или белыми пятнами, то нужно насторожиться. Необходимо срочно отвести ребенка в теплое помещение. 

Не надо умывать его горячей водой или мазать маслом. При обморожении, как и при ожогах, это делать противопоказано.

Каких-то активных действий предпринимать не нужно. Лучше дать ребенку теплое питье и понаблюдать за состоянием кожи. Если в течение получаса цвет не меняется и не пришел в норму, то нужно показать ребенка врачу.

Чтобы не допустить обморожения, ребенок должен быть соответствующим образом одет — в непромокаемые варежки, шарф, шапку из водоотталкивающих материалов. Перед выходом из дома нужно намазать ему лицо специальным детским кремом, который не содержит воду (не на водной основе).

— Если ребенок примерз к металлической поверхности, как быть?

— Нежную кожу ребенка повредить очень легко. На место прилипания лучше лить теплую воду, но не горячую.

Но, как правило, ребенок начинает нервничать, впадает в панику, и сам пытается вырваться и отрывает часть эпителия или слизистой на языке.

— Как быть в таком случае?

— Если речь идет о языке, то он будет кровить. Нужно дать обезболивающее.

Если это какие-то повреждения на коже, то нужно наложить асептическую повязку и показаться врачу. 

— Ребенок вернулся с прогулки и жалуется, что замерз. Нужно отправить его греться в горячий душ или не стоит?

— Лучше согреваться естественным образом — дать ребенку горячее питье, например чай, укрыть пледом. 

Как защитить детей от травм

— Как обезопасить ребенка, чтобы он пережил каникулы без травм?

— Маленьких детей нужно одевать так, чтобы им было удобно двигаться. Если детей одевают во много слоев одежды, это сковывает их движения, они становятся дискоординированные, это увеличивает риск падения и травм. 

Кроме того, ребенок должен всегда находиться под присмотром, в поле зрения взрослого.

Если ребенок катается на санках или лыжах, то он обязательно должен быть в шлеме.

Если речь идет о лыжах, то не нужно выбирать для катания холмы с большим количеством камней, деревьев, поскольку большинство травм происходит из-за наездов на препятствия. Маленьких детей разделять со старшими во время катаний, стараться, чтобы они не пересекались.

Дети младше пяти лет должны кататься на санках в сопровождении взрослых. Ребенок должен сидеть лицом вперед. Если он будет сидеть вперед спиной, это увеличит риск получения серьезных травм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх