На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Какие нарушения в организме влияют на кожу лица

Глаза — зеркало души, а кожа лица — зеркало всего организма. Она моментально реагирует на нарушения работы органов, на стресс и непривычные условия. В итоге мы получаем высыпания, пигментацию, отеки или изменения тона кожи. Что еще влияет на состояние кожи лица, рассказывает врач.

Какие нарушения в организме влияют на кожу лица

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

На любые изменения кожи в первую очередь влияет кишечник. Даже когда мы рассматриваем дефицит некоторых витаминов, например при пигментации, мы учитываем, что эти витамины также всасываются в кишечнике. Именно он обеспечивает защиту кожи от различных повреждений и профилактирует ее нездоровый вид. 

Теперь поподробнее о каждом из нарушений и его причинах.

ПИГМЕНТАЦИЯ

Ее причиной может быть окислительный стресс — это повреждение кожи свободными радикалами кислорода или азота. В результате этого процесса в клетках случается своеобразный «пожар», последствия которого мы видим на коже. Многие специалисты советуют глутатион — наш основной антиоксидант — как средство помощи против пигментации. Кроме того, многим девушкам помогает препарат N-ацетилцистеин, который легко найти в аптеке. Пигментация связана также с дефицитом витамина А или каротиноидов, с метаболически-эндокринными нарушениями — в частности, с инсулинорезистентностью и с воспалительными заболеваниями, которые провоцируют оксидативный стресс. 

АКНЕ

Причина — избыток мужских половых гормонов андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к ним. Количество этих гормонов зависит от степени инсулинорезистентности, то есть от уровня выраженности нарушений углеводного обмена. Непосредственная связь акне есть и с пропионовыми бактериями в сочетании с особенностью секреции сальных желез. Прыщи могут также возникать из-за непереносимости молочных продуктов, дефицита цинка и витамина А, поэтому, чтобы от них избавиться, необходимо сдать анализы и узнать состояние вашего организма. Одними внешними средствами вряд ли получится обойтись.

МОРЩИНЫ

Они возникают из-за снижения синтеза половых гормонов, особенно эстрогенов. К причинам возникновения морщин добавляются окислительный стресс, нарушение усвоения жиров, потеря воды в организме. Лечение в данном случае — это правильная работа с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), питание с большим количеством жиров, в том числе растительных (авокадо, оливковое масло, льняное масло или семена льна), детоксификация, восстановление гормонального фона, снижение стресса, исключение курения и алкоголя. 

ЖЕЛТОВАТЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ

Он, как правило, связан с патологиями печени. Иногда — с наследственной болезнью Жильбера: в данном случае повышается уровень общего и непрямого билирубина в крови, за счет чего кожа меняет оттенок. Хотите убрать желтизну — лечите печень. 

ПОКРАСНЕНИЯ

Это маркеры окислительного стресса, повышенной проницаемости стенки сосудов. Связано это со свободными радикалами, наличием воспалений, аллергическими реакциями и непереносимостью пищевых продуктов.

СЕРОВАТО-ЗЕМЛИСТЫЙ ОТТЕНОК

Он часто наблюдается при патологии почек, поэтому важно проверять и контролировать их состояние. Если при этом наблюдается еще и анемия, то она может добавлять бледности такому лицу. При патологии печени и почек также встречается синева под глазами. 

ОТЕЧНОСТЬ, ПРИПУХЛОСТИ ЛИЦА

Причина — нарушение лимфодренажа. Застойные явления на фоне гиподинамии мешают лимфе хорошо течь, для этого ей нужна активность и подвижность. Кроме того, отечность может быть связана с проблемами печени и почек, потому что они тоже участвуют в процессе выведения жидкости. Еще одна причина — сниженное состояние гормональной системы, в частности, гипотиреоз — дисфункция щитовидной железы. 

СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ

Их ассоциируют с анемией, хронической интоксикацией (болезни органов ЖКТ), патологией печени из-за избыточного уровня аммиака. Синева под глазами может быть также связана с нарушениями работы систем печени и надпочечников. И самая очевидная и знакомая всем причина — это банальное нарушение глубокого сна и проблемы с вредными привычками — алкоголем и табачными изделиями. 

Кожа — это поверхность нашего организма, но чтобы понять причины проблем с ней, чаще всего недостаточно смотреть только на внешность. Следует регулярно проверять и внутреннее состояние желудочно-кишечного тракта, печени и других органов, чтобы наша кожа была здоровой и ровной.

Ольга Гофман

Невролог и педиатр, специалист интегративной и антивозрастной медицины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх