На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Какого врача выбрать: мужчину или женщину?

Зарплаты врачей мужского пола обычно выше. Однако исследования доказывают, что смертность среди пациентов ниже, когда их лечащий врач — женщина. Как эмпатия, больше свойственная женщинам, помогает в борьбе с болезнями, рассказывает практикующий онколог.

304

ЭМПАТИЧНЫЙ ПОДХОД

Эмпатия, которая более свойственна женщинам, помогает налаживать контакт в отношениях «врач — пациент» и, соответственно, устанавливать более точный диагноз. Женщины чувствуют себя комфортнее, разговаривая с врачами-женщинами, так как с ними проще говорить доверительно.

Результаты начуного исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine в 1993 году, показали, что врачи-женщины чаще назначали пациенткам процедуры скрининга в виде Рар-теста (исследование изменений в клетках шейки матки) и маммографии, чем коллеги-мужчины. Дальнейшие исследования также показали, что для врачей женского пола более характерен пациентоориентированный подход.

ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИКИ

В исследовании Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса Блумберга установили, что женщины-врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь, проводят больше времени, слушая пациентов, чем коллеги-мужчины.

Мужчины-доктора, по данным одного исследования, способны выслушивать пациента в течение 47 секунд, прежде чем перебить его. У женщин-врачей этот период составляет в среднем 3 минуты.

В 2018 году провели исследование, которое доказало, что пациенты, которые обратились в отделение неотложной помощи с сердечными приступами, выживали чаще, если их лечащим врачом была женщина.

С женщинами-врачами у пациентов выстраивается более крепкое долгосрочное взаимодействие, и в результате их подопечные попадают в отделение реанимации с меньшей вероятностью, чем пациенты мужчин-докторов.

СТЕРЕОТИПНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Молодая женщина-врач часто может сталкиваться с предвзятостью в виде нападок пациентов из-за «неопытности» и «непонимания профессии». К врачам-мужчинам доверия почему-то больше, чем к хрупкой девушке небольшого роста. Хотя опыт может быть одинаковым, да и лечат врачи все-таки не с помощью своего телосложения.

Доступ к медицинскому образованию сейчас равный и в нашей стране, и в большинстве развитых государств: тогда к чему судить о профессионализме только по половой принадлежности?

В топе стереотипных представлений о женщинах-врачах — приписываемый всем женщинам без исключения мягкий и заботливый характер, который якобы не позволяет им действовать рационально и сосредоточенно. Эту идею опровергает еще одно исследование.

Казалось бы, в такой «мужской» сфере, как хирургия, где требуется выдержка и выносливость, не место женщинам. Но исследования The British Medicine Journal подтвердили, что у пациентов женщин-хирургов больше шансов выжить после операции, чем у тех, кто лечился у врачей-мужчин.

МУЖЧИНЫ ТОЖЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ

И тем не менее дискриминация — это не односторонняя проблема. Многие пациенты, к примеру, делятся мнением, что им некомфортно ходить на прием к акушеру-гинекологу, если это мужчина. С ним женщинам тяжелее поделиться беспокойствами.

Однако существуют и истории, когда эмпатия и уважительное отношение отсутствуют со стороны женщин-гинекологов к пациентам. Часто непрофессионализм выражается в нарушении личных границ: «Родишь — и проблема решится», «Никто от этого не умирал».

Нарушение врачебной этики и личных границ зависит не от пола, а от характера конкретного человека. Выбор врача — это вопрос комфорта и индивидуального подхода. Главная цель доктора — оказать необходимую и своевременную помощь, поэтому профессионализм мы должны ценить выше, чем принадлежность к тому или иному полу.

Об авторе

Евгения Харченко — врач-онколог, химиотерапевт, кандидат медицинских наук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх