На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Укус с писком. Какие болезни переносят комары?

Всемирный день комара: что нужно добавить в меню, чтобы не быть покусанным?  | detaly.co.il

Комары — насекомые, которые нам привычны, как никакие другие. Но при этом они могут быть опасными для человека.

Комары, кроме неприятного писка и укусов, оставляющих следы на коже, могут переносить и различные заболевания. Не все виды и особи так опасны. Но врага все же стоит знать в лицо.

Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора составил памятку, в которой указывает, чего стоит опасаться.

Малярия

Это одно из самых популярных заболеваний, которое тесно связывают с комарами. Оно представляет непосредственную угрозу для жизни человека. Заражается человек малярией при укусе инфицированного насекомого рода Anopheles. Собственно заболевание же вызывают паразиты Plasmodium — при этом речь идет не про весь род, а только про 5 видов.

Малярия проявляет себя повышенной температурой тела, наличием головной боли и ознобом. Причем проявляются такие симптомы достаточно быстро — через пару недель после укуса, а то и раньше. При этом специалисты говорят, что инкубационный период может растягиваться на несколько месяцев.

Из-за достаточной неявности первых симптомов затрудняется диагностика. И тут проблема, так как начинать терапию рекомендуют для достижения эффекта не позднее, чем в течение первых 24 часов от заражения. В противном случае может развиться тяжелое заболевание.

Желтая лихорадка

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться люди после встречи с комарами — желтая лихорадка. Она не менее опасна, чем малярия. Встречается в тропиках. В России, если и диагностируется, то только в качестве завозных случаев.

Первые симптомы такой проблемы могут проявляться через 3-4 дня от момента инфицирования. На первой стадии могут отмечаться такие признаки, как:

  • повышение температуры тела до высоких значений;
  • боли в мышцах и голове;
  • озноб;
  • проблемы с аппетитом;
  • тошнота и рвота.

При этом стоит понимать, что через 3-4 дня состояние человека может прийти в норму. Если же болезнь уходит в токсическую стадию, то все начинается по новой — растет температура, появляется желтуха и кровотечения. При токсической фазе болезни около половины заболевших погибает буквально в течение пары недель.

Специфической терапии от такой болезни нет, зато есть вакцина, которую рекомендуют ставить путешественникам перед посещением экзотических стран.

Лихорадка Зика

Еще одна инфекция, которой человеку угрожают комары, — лихорадка Зика. Ее распространителями являются насекомые рода Aedas, которые кусают в дневное время.

Так же, как и при желтой лихорадке, признаки заболевания выражены не особенно сильно и могут длиться от пары дней до недели. Признаки инфицирования выглядят следующим образом:

  • общее недомогание;
  • повышение температуры тела;
  • сыпь;
  • явления конъюнктивита;
  • боли в области мышц, а также суставов.

При этом, как отмечают в ВОЗ, из пяти заразившихся такой инфекцией взрослых у четверых нет каких-то серьезных недомоганий.

Одним из осложнений лихорадки Зика называют появление синдрома Гийена-Барре. Для него характерен частичный паралич нижних конечностей, распространяющийся и на руки, причем за несколько часов. После он и вовсе может распространиться на мышцы тела, приводя в том числе и к проблемам с органами дыхания, вследствие чего человек может попросту задохнуться. Бывает и так, что паралич сохраняется на всю жизнь.

Дирофиляриоз

Еще одной паразитической проблемой, которой могут «наградить» человека комары, называют дирофиляриоз. За него ответственны комары таких родов, как AedesCulexAnopheles.

Под таким названием скрывается тканевой гельминтоз. То есть проблема развивается в подкожной клетчатке — локализация значения не имеет, проблема может возникнуть на любом участке тела, а также на слизистых и конъюнктиве. Отличается патология медленным течением и длительным развитием.

На начало заболевания может указать появившееся на коже уплотнение — под ним скрывается растущая личинка. Его еще нередко списывают на образовавшуюся кисту, какое-то иное новообразование. При этом личинки могут и мигрировать, например, за сутки перемещаясь на 30 см. А сама паразитарная природа болезни обнаруживается в ходе оперативного вмешательства.

Как отмечают в ведомстве, нет каких-то особенных болевых ощущений при инфицировании — можно только ощутить, будто что-то ползает прямо под кожей.

Болезнь Денге

ВОЗ также добавляет в список болезней, переносимых комарами, Денге. Это инфекция, возбудителем которой является одноименный вирус. Причем есть 4 серотипа, что означает, что заразиться можно четырежды. Есть такой вариант, как тяжелая денге, приводящая к осложнениям и смерти. Денге может вызывать гриппоподобное состояние. Специальной терапии нет. Но иммунитет после перенесенного заболевания называют пожизненным.

Переносчиками вируса выступают комары вида Aedes и Ae.albopictus (последние, как отмечают в ВОЗ, в меньшей степени). Такие же комары ответственны и за перенос чикугуньи. Распространена денге в тропиках.

Из числа симптомов, которые могут при ней проявляться, есть субклинический — в этом случае люди даже не понимают, что болеют — а также тяжелые гриппоподобные проявления. В числе основных признаков называют:

  • головную боль, довольно сильную;
  • боли в глазах;
  • боли в мышцах и суставах;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • опухание желез;
  • появление сыпи.

Естественно, необходимо обращаться к врачу.

Чикугунья

Еще одна патология, которая передается человеку комарами, — чикугунья. Это вирусная инфекция, которая приводит к появлению лихорадки и развитию сильной боли в суставах. Кроме того, на фоне инфицирования отмечаются отеки суставов, боли в голове, тошнота, усталость и появление сыпи. Причем болезненность в суставах считается изнурительной и длится разное количество времени.

Ни вакцины, ни специфической профилактики от такой проблемы нет. В качестве лечения используют, как правило, симптоматическую терапию.

Как защищаться

Есть несколько разных вариантов защиты от комаров. В первую очередь, конечно же, при планировании поездки в какую-то экзотическую страну стоит узнать, какие из болезней «от комаров» там могут быть, и поставить профилактическую прививку. Если таковой нет, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет того, как защищаться от инфицирования.

Кроме того, рекомендуют использовать и меры неспецифической защиты — тут речь идет про применение противомоскитных сеток, фумигаторов и специальных спреев, отпугивающих комаров. При появлении первых симптомов недомогания в случае поездки в эндемичный район не стоит ждать, что само пройдет, необходимо как можно раньше обращаться к врачам. Оперативно начатая терапия позволит сохранить жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх