На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Глаукома может быть излечимым аутоиммунным заболеванием

Глаукома является ведущей причиной неизлечимой слепоты в Великобритании, затрагивающей одного из 50 человек старше 40 лет. Глаукомой страдают почти 500 тысяч человек только в одной в Великобритании, и теперь учёные полагают, что она может быть аутоиммунным заболеванием, которое можно излечить.

Подпись к изображению: Учёные ранее полагали, что глаукома была причиной давления в глазу, но теперь считают, что это может быть вызвано аутоиммунным ответом

В прошлом это заболевание всегда ассоциировалось с повышенным давлением в глазу, которое имеет тенденцию возникать по мере того, как люди стареют, и каналы, которые по которым протекают жидкости, блокируются.

Большинство методов лечения направлены на снижение давления в глазу, но у многих пациентов болезнь прогрессирует даже после возвращения давления к норме.

Это навело исследователей из Института отолярингологии Массачусетского Технологического Института (МТИ) на мысль, что изменение давления вызывает нечто иное, и первое, что пришло им в голову — это иммунный ответ.

Учёные не только обнаружили необычные иммунные клетки в глазах мышей с глаукомой, но и установили, что удаление этих клеток предотвращало развитие слепоты, даже если у мышей оставалось повышенное давление в глазах.

Дальнейшее исследование показало, что иммунная система атакует клетки глаза из-за белков, которые обычно способствуют регенерации клеток после травмы. Но они очень похожи на белки, продуцируемые бактериями, поэтому могут заставить организм думать, что он борется с инфекцией.

Затем исследователи обратили внимание на пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, наиболее распространённым типом глаукомы, и обнаружили, что больные имели в пять раз больший уровень повреждающих иммунных клеток по сравнению с людьми с нормальным давлением.

Это предполагает, что глаукому можно лечить, найдя способ обуздания иммунной системы, чтобы она больше не атаковала клетки в глазу.

«Наше исследование открывает новые подходы к предотвращению и лечению глаукомы», — сказал Джаншу Чен, профессор биологии МТИ.

Сейчас команда исследователей изучает возможность того, что подобное явление может лежать в основе других нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона.

«То, что мы узнали о причинах возникновения глаукомы, может быть применено к заболеваниям головного мозга и может в конечном итоге помочь в разработке новых методов лечения и диагностики», — добавил д-р Чен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх