На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Информация для голубоглазых

Ученые из Копенгагенского университета утвержадают, что все люди с голубым цветом глаз имеют одного общего предка, жившего около 10 000 лет назад на Черноморском побережье, пишет ami-tass.ru.

Генетики, изучающие непосредственно цвет глаз выявили, что у более 99,5% голубоглазых людей произошло одно и то же совсем небольшое видоизменение гена, отвечающего за цвет радужной оболочки глаза. Профессор Ханс Эйберг утверждает, что это может означать только то, что мутация была у единственного человека, который впоследствии стал родоначальником всех голубоглазых людей.

Различный цвет глаз зависит от количества темного кожного пигмента — меланина — в радужной оболочке, которого совсем немного у людей с голубым цветом глаз. По словам Эйберга, изначально все люди имели карие глаза, но благодаря мутации гена ОСА2, нарушилась выработка меланина, и «производство» карих глаз прекратилось.

Исследовав ДНК практически 800 голубоглазых людей разных народов в разных странах, ученые выявили у всех одинаковую последовательность на участке гена ОСА2. Судя по этому, можно сделать вывод, что все они унаследовали одинаковое изменение в одном и том же месте своей ДНК от одного общего предка.

Источник

Картина дня

наверх