На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Почему наши дети - самое несчастное поколение за всю историю

И как с этим бороться.

Почему наши дети - самое несчастное поколение за всю историю

Эксперт по трудотерапии из Канады Виктория Прудей обеспокоена образом жизни современных детей. Их нервная система подвергается постоянной бомбардировке. Все из-за огромного количества технологических новинок, а также эмоциональной закрытости родителей.

В таких условиях страдает психика ребенка, а также его способности к обучению. Как помочь детям? Вот несколько простых правил:

yourmodernfamily

1. Оставьте их в покое.

yourmodernfamily

Современные родители слишком сосредоточены на детях. Они постоянно стремятся их развлечь или занять чем-нибудь. А лучше бы просто оставили в покое.

Дайте ребенку побыть одному, погрузиться в собственные мысли и фантазии. Пусть поскучает, свободно проведет время, играя во что попало или просто ничего не делая. В таких занятиях есть своя польза. Это лучший способ выявления и решения проблем.

Скука - это путь к познанию себя. Ребенок не должен становится центром Вселенной, забирать все ваше время, энергию и внимание.

2. Дайте им проявить изобретательность.

Не мешайте им быть самостоятельными. Иногда лучше не вмешиваться, даже если очень хочется указать ребенку правильный ответ или подходящее решение. Постарайтесь воздержаться!

Именно в такой ситуации ребенок и проявляет воображение и пытливость своего ума. Если ребенку не удается сразу понять, как именно обращаться с игрушкой, вы должны противостоять желанию броситься к нему с объяснениями.

3. Пусть дети чаще общаются со сверстниками вживую.

yourmodernfamily

Любой родитель согласится с тем, что компьютерные игры – вещь для детей и подростков вредная. Кто-то тут же заявит о невозможности изменить ситуацию. Дескать, ничего не поделаешь, привычка. Попробуй, отними – такое будет вытворять!

Вот и сидит такой подросток за компьютером целыми днями. Он играет в футбол, только с помощью игровой установки, общается с друзьями, только через соцсети.

А ведь в соцсетях картинка вылизана до блеска. В них люди выглядят идеально, в этом мире нет места скуке, болезням и грусти. Как тут не впадешь в депрессию!

4. Поощряйте детей. Но осторожно.

Поощрение не всегда полезно. Если скромного или потерявшего веру в себя подростка подбодрить полезно, то самоуверенного и заносчивого поощрять надо очень осторожно.

Кроме того, дети должны учиться хорошо, выполнять домашние обязанности, слушаться родителей не за награды или поощрения, а по собственному желанию.

В отношениях с другими людьми или на работе их вряд ли будут поощрять за примерное поведение или хорошо выполненое задание.

Старайтесь сделать так, чтобы главной мотивацией детей было не ожидание награды, а собственные амбиции и желание достичь большего.

5. Чаще проводите с ними время.

yourmodernfamily

Начните с 10 минут в день. Отключите телефон и телевизор, отложите в сторону планшет. Пусть ваш ребенок выберет, чем вы будете заниматься все это время. Не отвлекайтесь, пока играете с детьми - им нужно все ваше внимание.

6. Пусть у ребенка будут свои обязанности.

Это повысит их самооценку, научит заботиться о вещах, сформирует в них ответственность. Так они смогут внести свой вклад в общее дело - например, в уход за домом.

Дайте ребенку возможность выбрать ту работу, которую ему хотелось бы делать. После этого он должен следовать своему выбору.

Проинструктируйте его о том, как правильно выполнять работу, которую он выбрал. Установите четкие критерии качества выполненной работы и по ним уже оценивайте результат вместе с ребенком.

7. Ограничьте время, проведенное за компьютером.

yourmodernfamily

Кто-то разрешает детям брать планшет только на выходных, другие - после выполнения домашнего задания, а кто-то ставит временные ограничения: «Ты можешь смотреть телевизор по часу в день» и т.д.

Ваши ограничения не должны быть строгими, используйте гибкий подход: разрешайте ребенку больше времени проводить у компьютера, если в гости пришли друзья.

Ему трудно оторваться от компьютера? Тогда сделайте предупреждение: «У тебя есть еще десять минут, а потом ты должен заняться чем-нибудь другим». Ваша основная цель - найти золотую середину между желаниями ребенка и вашим стремлением занять его полезными делами.

8. Дайте им знать, что вы рядом.

Родители - тихая гавань, надежная опора для детей. Дайте им знать об этом. Что бы с ребенком не случилось, он должен знать, что всегда может обратиться к вам за помощью, что его примут таким, какой он есть, выслушают его проблемы. И сделают это без осуждения и скандалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх