На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Может ли меняться группа крови?

Фото №1 - Может ли меняться группа крови?

Фото Olga Rudneva / Alamy Stock Vector

Нет

Это врожденная характеристика, однозначно определяемая генотипом. Но при некоторых заболеваниях, а также при беременности возникают условия, которые затрудняют установление группы крови и приводят к ошибкам при ее определении.

Теоретически группа крови может измениться только после трансплантации костного мозга, если собственный костный мозг пациента погиб или полностью уничтожен, а у донора была другая группа крови. Однако для пересадки костного мозга подбирают доноров с антигенным профилем, близким к антигенному профилю реципиента, поскольку в противном случае после созревания в пересаженном мозге иммунных клеток можно получить иммунную реакцию «трансплантат против хозяина», ведь остальные ткани реципиента сохраняют родные антигены. Наряду с прочими при подборе донора учитываются и антигены, определяющие группы крови. Так что случаи изменения группы крови при пересадке костного мозга крайне маловероятны на практике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх