На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как вам лгут врачи: хит-парад бессмысленных фраз

Обычно они делают это не со зла, а случайно, по привычке — или даже из лучших побуждений.

Вот несколько фраз, которые пациенты часто слышат от медиков. Однако стоит иметь в виду — то, что доктор произнес, совсем не обязательно соответствует действительности; возможно, он просто хочет успокоить вас, вселить в вас надежду или отвлечь ваше внимание. Инсайдерской информацией с читателями The Huffington Post поделилась практикующий пластический хирург Старла Фитч.

«Ничего страшного, я видел такое уже сотни раз»

304

А сам пытается не затрястись от ужаса при виде жуткой болячки, которую вы ему демонстрируете.

«Все будет хорошо»

«Когда мы так говорим, мы не собираемся вас обманывать, — пишет Фитч. — На самом деле в глубине сердца мы надеемся и молимся, чтобы это оказалось правдой. Мы сами всем существом хотим верить в то, что все будет хорошо. Обычно мы произносим эту фразу после того, как приходится сообщить пациенту или его родственникам плохие новости. Мы сами верим в то, что говорим, но на самом деле мы не знаем и не можем знать, будет ли все хорошо».

«Будет немножко больно»

Упс. Извините. Было больно, и гораздо больше, чем «немножко». Но если честно сказать, что сейчас вы окажетесь в аду, будет ли вам от этого легче? Мы, врачи, так не думаем. Поэтому мы так и говорим, объясняет Фитч.

«Вы идете на поправку»

«Правда в том, что, может быть, это действительно так, а может, и нет. На самом деле эта фраза означает: «Слава богу, что вам не стало хуже». Это значит, что несмотря на вашу болезнь, несмотря на то, что вы так и не бросили курить, несмотря на всю серьезность вашего положения, в конце туннеля показался свет. И мы его видим, даже если его не видите вы».

«Я скоро вернусь»

О том, что доктор скоро вернется, обычно говорит пациентам даже не он сам, а дежурная медсестра. А в это время он, к примеру, говорит по телефону с женой, которая напоминает ему о том, что он опаздывает на концерт или на самолет.

«Я нужен моим пациентам»

«Вообще-то это правда, мы знаем, что нужны вам. Просто эту фразу врачи обычно говорят, когда им по каким-то причинам не хочется проводить время с семьей или друзьями. Но на самом деле, дорогие пациенты, это вы нужны нам, чтобы мы не забыли, зачем вообще пошли в медицину», — пишет Фитч.

А вот еще несколько часто произносимых врачами фраз, которые приводит ресурс Newsmax. Однако, услышав их из уст доктора, пациентам стоит насторожиться:

«Чем больше анализов и обследований мы проведем, тем лучше для вас»

Постарайтесь уточнить, почему доктор рекомендует сдать те или эти анализы, пройти те или иные обследования, насколько они необходимы при ваших симптомах.

«Если вы хотите обратиться за "вторым мнением", значит, вы мне не доверяете»

Хороший врач всегда поощряет обращение пациента за консультацией к другому специалисту с тем, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Ведь врачи тоже ошибаются.

«Вот вам рецепт, это средство поможет вам почувствовать себя лучше»

На самом деле эта фраза означает: «Всего хорошего, прием закончен, я перехожу к следующему пациенту». Врачи прибегают к такому способу отделаться от пациента, когда диагноз до конца не ясен, но явно не настолько серьезен, чтобы тратить время на его уточнение.

«Не беспокойтесь, я практикую уже 25 лет»

Как выяснили исследователи из Гарвардского университета, шансы на то, что врачи, закончившие свое обучение более 20 лет тому назад, будут отслеживать все то новое, что происходит в современной медицине, — почти вдвое ниже, чем у недавних выпускников медицинских вузов. 

Источник

Картина дня

наверх