На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Бледнолицая нация. От чего зависит здоровый цвет кожи?

 

 

Кожа нации – явление многогранное -- Кожа сереет от воспалительных процессов -- Сперма содержит ферменты, белки и витамины, поэтому прекрасно питает и омолаживает кожу -- Климакс старит кожу -- От расстройства пищеварения на коже появляются сыпь и прыщи -- Сахарный диабет делает кожу сухой, раздраженной и с фурункулезом -- Ожирение высыпает на коже угри и стрии -- Кожа очень чувствительна к погоде -- Депрессия портит цвет лица

 

«Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...» И ведь докладывает все, как есть: там прыщик на лице вскочил, здесь синяки под глазами растеклись. И на улице все то же: вместо веселых светлых лиц все больше встречаются угрюмые да бледные. Кажется, вся нация побледнела. Не потому ли, что к своей коже мы подходим уж очень однобоко. Чуть что – бежим к косметологу. Хотя на самом деле здоровый цвет лица – явление многогранное, и зависит оно от многих процессов в организме. Прислушайтесь к тому, что говорят о коже врачи разных специальностей. Бог даст, и нам удастся сохранить кожу нации.

Татьяна САХАРЧУК, пульмонолог:

Чтобы кожа стала лучше, дышать надо глубже. В большей степени цвет кожи зависит от свежего воздуха, а не от косметики.

А вообще мне бы хотелось, чтобы люди вовремя лечили воспалительные процессы – пневмонии, бронхиты. Если болезнь станет хронической, от этого кожа посереет.

Знаете, когда кожа становится бледной, сухой, шелушащейся? Когда не хватает витамина А. Поэтому про витамины ни в коем случае забывать нельзя.

После 30 лет не рекомендую пить много жидкости на ночь, иначе веки будут опухать. Но хуже всего выглядят люди, которые ведут ночной образ жизни. Это и скверная кожа, и синяки под глазами – похуже, чем у вампиров будет.

Если коротко, то это все. Остальное скажет сексопатолог. Обязательно поговорите с ним о коже.

Юрий ПРОКОПЕНКО, сексопатолог:

Чтобы сохранить кожу, ее спермой нужно смазывать. Это стародавний рецепт, который до сих пор актуален. Сперма содержит массу всяких ферментов, белков, витаминов, поэтому прекрасно питает и омолаживает кожу.

Но в чистом виде сперму употреблять нельзя, потому что она стягивает кожу. Поэтому сперму нужно разводить вазелином.

Что же касается количества половых актов (я имею в виду их влияние на цвет кожи), то скажем так: все должно быть регулярно, вовремя и так, чтобы было хорошо. Потому что если человек слишком часто занимается любовью, он бледен, а если слишком редко – то ходит красный с налитыми глазами.

Кстати, уровень половых гормонов держит кожу в нормальном состоянии. Когда уровень снижается – после климакса, например, – кожа сразу же начинает стареть, становится морщинистой.

Некоторые женщины принимают гормональные препараты, чтобы продлить менструальный период. Это омолаживает кожу, но лишь на некоторое время. Зато последствия могут быть очень неприятные. Возрастные-то изменения все равно идут. И этот дисбаланс может привести к раковым заболеваниям.

Игорь КИРЬЯНОВ, проктолог:

Чтобы кожа выглядела молодо и свежо, питаться нужно правильно. Уже хотя бы для того, чтобы попка была гладкая, нежная и розовая. При расстройствах пищеварения кожа покрывается сыпью и прыщами. Поэтому если наши дамы хотят иметь кожу здоровую на вид и приятную на ощупь, помимо правильного питания, нужно следить за «стулом», то есть вовремя чистить кишечник. А еще пить минеральную воду и делать гимнастику. Особенно полезно ноги кверху поднимать. Даже лежа на постели.

Юрий КНЯЗЕВ, эндокринолог:

А как вы понимаете кожу нации? Я считаю это социологическим, экономическим, психологическим внутренним состоянием человека и его семьи. Это касается как новорожденных детей, так и пожилых людей. Может быть, это громко сказано, но это так.

В России старение населения по официальным данным прогрессирует. Посмотрите на 30-летнюю женщину – бывшую колхозницу, ее мужа и детей, которые явно недоедают. И вы легко убедитесь, что состояние кожи, как и состояние сердца, легких и других органов, на ней написано.

Патологию кожных покровов я замечаю у многих пациентов, особенно у тех, кто не соблюдает здоровый образ жизни. Например, у больного сахарный диабет, а он нарушает режим, питание... И результат на лице. Ведь именно при сахарном диабете кожа становится сухой, раздраженной, появляются маленькие фурункулы. Кроме того, раздражение появляется и на коже половых органов.

При ожирении кожа становится «грязной», сальной, потливой, на ней появляются угри и стрии (красные рубчики из-за неправильного распределения жира). При этих состояниях возможно вторичная инфекция – грибковые заболевания кожи, ногтей, псориаз. Ну как тут сохранить кожу нации, если почти половина населения у нас с лишним весом?

И еще один важный момент. Кожа очень чувствительна к погоде. Есть четкая зависимость от солнечных циклов и метеорологических условий. Как правило, обострение наступает в осеннее-зимний период. В это время необходимо профилактически принимать витамины с микроэлементами. И обязательно следить за основными заболеваниями. Тогда не будет и обострений заболеваний кожи.

Елена ЖУДИНОВА, психиатр:

Чтобы сохранить здоровый цвет кожи, нужно быть добрым и веселым человеком, оптимистом по жизни.

Известно, что депрессия очень портит цвет лица. Люди, подверженные депрессиям, как правило, бледны. Лица у них маловыразительны. Депрессивных больных врач сначала определяет именно по внешнему виду. У таких людей снижены аппетит, жизненный тонус, поэтому и выглядят они бледно.

Внутренний механизм «потери лица» – частые спазмы сосудов, которые нарушают кровообращение, и как результат – меняется цвет лица.

А вывод здесь простой: даже в наших сложных условиях жизни надо быть оптимистом – это на здоровье!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх