На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

5 эффективных народных средств от одышки

Если вы скажете доктору о том, как быстро выдыхаетесь, он, вероятно, свяжет вашу одышку с проблемами с сердцем или с легкими, и будет прав. Одышка может быть вызвана чем-то простым и распространенным, например, с закупоркой легких или лишним весом, а иногда с серьезными сердечными заболеваниями или с ХОЗЛ (хроническое обструктивное заболевание легких).

Мир медицины богат и обширен, чтобы выяснить причины вашей одышки, следует проконсультироваться с врачом.

Тем не менее, вы можете опробовать несколько проверенных и надежных методов, чтобы раскрыть носовые пазухи и даже прочистить скопления в дыхательной системе. Вот несколько дыхательных методик, чтобы облегчить симптомы.

ДИАФРАГМАЛЬНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Диафрагменное дыхание или брюшное дыхание – техника, в которой ваша грудная клетка остается неподвижной при вдохе, а выдыхаете вы за счет брюшной полости. Таким образом укрепляется диафрагма.

Чтобы выполнить эту технику:

  1. Лягте на спину на плоской поверхности, типа кровати, подложите что-нибудь под голову и согните колени. Положите одну руку прямо себе на грудь, а другую под ребра, на живот – вы почувствуете движение диафрагмы.
  2. Медленно дышите через нос – старайтесь, чтобы ваша грудь оставалась неподвижной. Пусть двигается живот.
  3. Выдохните нормально (или используйте технику вытянутых губ, о ней расскажем дальше), при этом грудь должна двигаться как можно меньше.

ТЕХНИКА ВЫТЯНУТЫХ ГУБ

Это еще одно упражнение, позволяющее устранить отдышку, улучшающая вентиляцию и убирающая пузырьки воздуха, попавшие в легкие. Чтобы выполнить это упражнение, удобно сядьте на стуле и расслабьте мышцы шеи и плеч. Медленно выдыхайте через нос на два счета, закрыв рот, - вдох, раз, два. Теперь вытяните губы, как будто свистите, и медленно выдохните через рот, считая до четырех, - выдох, раз, два, три, четыре.

ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ


Паровые ингаляции подходят лучше всего, если у вас одышка от холода, заложенности носа или хронических заболеваний легких.

Паровые ингаляции уменьшают количество слизи, выводя ее с помощью кашля или пробивания носа. Множество ингаляторов доступны в местных аптеках – они безопасны для использования.

Если у вас нет ингалятора, налейте кипяченую воду в глубокую миску, добавьте мятного или эвкалиптового масла. Наклонитесь к миске, стараясь не обжечь лицо водой или паром, и положите на голову полотенце, предотвращая рассеивание пара. Глубоко дышите пару минут. Повторяйте раз или два в день.

ВЫПЕЙТЕ НЕМНОГО ЧЕРНОГО КОФЕ

Кофе является не только умственным стимулятором, но и стимулятором мышц. Именно поэтому после чашки крепкого, черного кофе вы чувствуете себя оживленным и энергичным. Кофеин не только снимает мышечное дыхательное напряжение, но значительно очищает дыхательные пути.

Слишком много кофе учащает сердцебиение и имеет прямо противоположный эффект – одного эспрессо или кофе хватит, чтобы избавиться от одышки.

ЛЕЧИТЕСЬ С ПОМОЩЬЮ ФЕНХЕЛЯ


Фенхель - отхаркивающее средство, помогающее откашлять слизь из дыхательных путей быстрее, очистить легкие, позволяя дышать полной грудью. Еще в фенхеле содержится железо, так что прием фенхеля поможет людям с анемией повысить уровень железа в крови и избежать одышки.

Можете высушить жареные семечки фенхеля на сковороде и жевать их – они оставляют приятное послевкусие. Также можете добавить столовую ложку в чашку с горячей водой и дайте настояться 10 минут. Цедите и пейте раз в день – можно подсластить медом, если хотите.

Не забудьте проконсультироваться с доктором, прежде чем принимать что-то, если уже пьете лекарства – и избегайте того, на что у вас аллергия, это только ухудшит состояние, и вы начнете задыхаться еще сильнее.

 

ВСЕ ОБ ОДЫШКЕ - ВИДЕО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх