На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Она перестала брить бороду и ничуть об этом не жалеет

Картинки по запросу

Харнам Каур решила отращивать бороду, будучи подростком, поскольку устала пробовать всё новые и новые способы удаления волос.

История жительницы Великобритании Харнам Каур, отрастившей 15-сантиметровую бороду и попавшей в Книгу рекордов Гиннесса, волнует общественность уже много месяцев. В беседе с корреспондентом Би-би-си Нави Ламбой 24-летняя девушка рассказала о принятии себя и своём теперешнем гармоничном самоощущении.

У меня с самого начала пубертатного периода были волосы на лице, и в какой-то момент я подумала: «Если они хотят там расти, то я преобразую весь негатив в позитивную энергию, и будь что будет».

Меня постоянно травили в школе из-за бороды. Родители, конечно, беспокоились об этом, как и о моём здоровье в целом — у меня нашли синдром поликистозных яичников, что и вызывает рост бороды.

Я перепробовала все средства для борьбы с ней: обесцвечивание, щипцы, воск, бритву, кремы, нить для удаления волос. Бритьё стало ежедневной пыткой, плюс я применяла воск каждые два дня, но волосы становились всё темнее, длиннее и жёстче, и борода начала разрастаться, покрывая всё новые участки лица.

Обо мне заботились друзья, которые были очень добрыми и понимающими, к тому же мой брат очень сильно поддерживал меня.

Я плакалась ему в жилетку, и он спасал меня в самые трудные минуты. Кроме того, ему пришлось перестать общаться со многими знакомыми, которые отвернулись от нас и стали издеваться надо мной, когда я всё же решила отпустить бороду.

Хочется, конечно, чтобы тебя любили и другие люди, но если сама себя не полюбишь — то как отдавать любовь, как же делиться ею с окружающими?

Сложнее всего тогда было принять решение отрастить бороду. Я знала, что отличаюсь от других, и решила — будь что будет. Меня так измотала травля, что я решила восстать против норм общества и рамок «приемлемой» красоты.

Множество людей подвергаются травле и бодишеймингу, поэтому для меня дело чести — привлечь внимание к проблеме и помочь пострадавшим преодолеть травму. Я сама от себя не ожидала, какой сильной и стойкой я могу быть; я красива, а раньше этого не осознавала. Когда тебя травят, ты слышишь в свой адрес только обидные прозвища и оскорбления.

Только когда я стала любить себя и заменять негативные характеристики на позитивные, — я стала говорить себе, что я красивая, что я достойна, что я сильнее, чем люди думают. В то же время, я пока не достигла того состояния, когда мне в полной мере комфортно быть самой собой.

Учитывая мой диагноз, моё тело постоянно меняется, и у меня каждый раз уходит много сил, чтобы привыкнуть новым изменениям. Теперь у меня на животе внезапно появилось витилиго [нарушение пигментации, резкое побеление кожи в результате дефицита меланина], и мне пришлось принять это.

Путь к принятию себя занимает месяцы и годы, я все еще меняюсь как личность, расту, и с каждым новым днём я нахожу что-то ещё, что в себе стоит любить.

Я поняла, что моя история помогла людям связаться со мной: они решаются открыться мне, чтобы я могла им помочь.

А в марте 2016 года Харнам Каур стала первой бородатой женщиной, вышедшей на подиум во время Недели моды в Лондоне.

Источник

Картина дня

наверх