На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Почему люди не верят, что человечество произошло от обезьян

Учитывая то, как успешно теория эволюции описывает мир природы последние 150 лет, просто поразительно, насколько часто люди её не понимают. Тем не менее, нередко можно слышать:  «Если люди произошли от обезьян, почему нынешние обезьяны не эволюционируют?»

3043090

Любопытно, что мало кто ставит под сомнение теорию относительности или исследования приемлемости теории относительности; вероятно, люди полагают, что этот вопрос должны решать физики. Многие исследования пытались определить, почему эволюция так часто ставится под сомнение широкими массами при том, что её полностью признают учёные.

Хотя чёткого ответа на этот вопрос нет, я подозреваю, что дело в распространённых заблуждениях.

Вот 5 самых популярных мифов:

1. «Это всего лишь теория».

Да, учёные называют её «теорией эволюции», но этим они признают её общепринятый научный статус. Термин «теория» используется в том же смысле, что и «теория земного тяготения», объясняющая, почему яблоко падает вниз, а не вверх.

Нет ни малейшего сомнения в том, что яблоко упадёт вниз, так же, как нет ни малейшего сомнения, что устойчивые к антибиотикам микробы будут и дальше эволюционировать, если мы не сократим применение антибиотиков.

Хотя в повседневной речи слово «теория» используется в значении «не обязательно доказанная гипотеза», в научной терминологии дело обстоит иначе. Как правило, научная теория — это обоснованное объяснение какого-то аспекта природного мира, которое имеет больший вес, чем законы, умозаключения и проверенные гипотезы.

2. Люди произошли от обезьян.

Нет, ваш пра-пра-пра-предок не был обезьяной.

Эволюционная теория свидетельствует, что у нас общие предки с обезьянами и приматами — это наши ближайшие родственники среди существующих сегодня видов. Генетическое строение человека и шимпанзе совпадает на 90%.

Но этот общий предок, населявший землю примерно 7 миллионов лет назад, не был ни обезьяной, ни человеком; это было приматоподобное существо, которое, согласно последним исследованиям, обладало способностью использовать инструменты.

3. Естественный отбор действует целенаправленно.

Есть много организмов, не идеально приспособленных к среде обитания. Например, у акул нет плавательного пузыря, который поддерживал бы их наплаву (в отличие от костных рыб).

Противоречит ли это теории эволюции? Вовсе нет.

Естественный отбор может лишь случайным образом отдать предпочтение лучшей характеристике из набора доступных. Не думайте, что он целенаправленно превращает все живые организмы в одно сверхсущество.

Как было бы удобно, если бы люди освоили фотосинтез! Голод можно было бы удовлетворять мгновенно, просто постояв на солнце (заодно и чудо-диету наконец нашли бы: просто сиди дома). Но увы, генетическая способность к фотосинтезу у животных не развилась.

Тем не менее отбор лучшей из доступных характеристик привёл к потрясающему разнообразию форм жизни, замечательно (пусть и не идеально) приспособленных к среде обитания.

4. Эволюция не может объяснить сложные органы тела.

Распространённый аргумент в пользу креационизма (представления о том, что никакой эволюции не было, потому что жизнь на Земле была сотворена некоей высшей силой сразу в её нынешнем виде) — вопрос эволюции глаза. Наполовину развитый глаз был бы нефункциональным, так как же естественный отбор мог постепенно, поэтапно создать функциональный глаз?

Сам Дарвин предполагал, что глаз мог развиться из каких-то других органов. Органы, реагирующие на свет, могли бы получить преимущество в естественном отборе, даже если они и не обеспечивали полноценного зрения.

Эти идеи были подтверждены много лет спустя исследователями, изучавшими примитивные светочувствительные органы у животных. У беспозвоночных типа улиток и кольчатых червей светочувствительные клетки расположены на поверхности всего тела и могут различать свет и темноту.

5. Религия и эволюция несовместимы.

Важно подчеркнуть, что эволюция — это не теория о возникновении жизни. Это теория, объясняющая изменения видов со временем.

Вопреки распространённому заблуждению, между эволюцией и большинством основных религий нет принципиальных противоречий. Папа Франциск недавно напомнил, что вера в эволюцию не противоречит католицизму.

«Правильная религия должна конструктивно работать с правильной наукой, и наоборот».

Источник

Картина дня

наверх