На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Бобры: Жесткие факты, или что будет, если бобр психанет?

Сегодня к нам попал простой работяга бобр. Но не только трудолюбием славен этот грызун! Бороздя просторы интернета в поисках материалов о нашем госте, один из пунктов, что выдал мне поисковик: «бобры жесть». И с этим сложно не согласиться. Бобры — действительно жесть! Создавать целые экосистемы, красть электричество и впадать в приступы ярости, будучи травоядным грызуном, могут не все!

А ещё, бобры жесть какие милые.

А ещё, бобры жесть какие милые.

Будем честными, крыс-переросток не внушает большого страха. Да, животина — крупнейший представитель своего отряда в Европе (до 1,3 м в длину!). Только вот милая мордаха и безобидный вид сбивают наивного хомо сапиенса с толку. Подумайте сами, разве зверюга, которая валит деревья одними зубами может быть безобидной? То-то же! 

Нижние зубы бобра могут посоревноваться по остроте с клыками хищника.

Нижние зубы бобра могут посоревноваться по остроте с клыками хищника.

Вот кто на самом деле должен был сниматься в фильме «Челюсти» вместо каких-то там акул. Вы только посмотрите на этот агрегат! Им бобр пользуется как бензопилой. Чтобы свалить дерево, зверюга упирается верхними резцами в его кору и начинает быстро водить нижней челюстью из стороны в сторону. За минуту животина делает 300 движений туда-сюда-обратно! Не удивительно, что жертвами этих лесорубов становятся даже многовековые деревья.

Всё в дом, всё в семью.

Всё в дом, всё в семью.

Порой, любовь бобров к большим стволам доходит до фанатизма, и лес превращается в поляну. От этого чаще всего страдает… человек. Так, бобриное семейство лишило света весь Кингисеппский район (Ленинградская область). Деятельность наших героев спровоцировала паводки. А вода, в свою очередь, размыла опору электрических столбов, идущих через лес. Впервые на нашем канале люди стали жертвой урбанистических замашек, а не животные!

Брёвна бобры валят для двух целей. Во-первых, на хатку, во-вторых, на хавку. Не будь дураками, для строительства животина выбирает жёсткие породы: дуб и ольху. На корм же идут более мягкие деревья: берёза, ива, тополь — вот сбалансированный ланч типичного работяги. 

Помимо коры бобры также питаются различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником).

Помимо коры бобры также питаются различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником).

Живут бобры моногамно. Но до романтики дело доходит лишь в конце зимы, ибо всё остальное время на шее сладкой парочки висят от 2 до 12 спиногрызов. Дружная семейка обзаводится собственной территорией, где и проводит строительные работы по созданию комфортабельного коттеджа с видом, пусть не на море, но хотя бы на речку. 

Типичный загородный коттедж в бобрином стиле.

Типичный загородный коттедж в бобрином стиле.

А теперь поговорим про знаменитые хатки. Вы, наверное, удивитесь, но их бобры стоят далеко не всегда. На крутых берегах наши зубастые друзья вполне себе обживаются в норах. Лишь на отмелях животины раскрывают свой инженерский гений, отстраивая бандурину из палок и веток посреди водоёма. Что в нору, что в хатку вход находится под водой. Так грызуны исхитрились прятать свою пятую точку от хищников. 

План бобриной хатки.

План бобриной хатки.

Но из курса природоведения мы знаем, что уровень воды — величина непостоянная. Бобры просекли это даже без освоения общей школьной программы. И не удивительно. Если крысы-переростки додумались сооружать постройки на уровне ГЭС без 3-ёх высших образований, для такой элементарщины как круговорот воды в природе, объяснения им точно не потребуются. 

Одну такую плотину может строить не одно бобриное поколение!

Одну такую плотину может строить не одно бобриное поколение!

Да-да, речь о плотинах. Произведения инженерного искусства создаются с учётом всех тонкостей: от скорости течения до возможных паводков. Желание сохранить свою водонепроницаемую шкурку у этих грызунов настолько велико, что в ход идут не только ветки и палки. В особо бурных реках зверёк может использовать в качестве стройматериала камни, вес которых, порой, доходит до 15-18 кг!

Сейчас вот эту веточку дотащим, а потом тот ствол!

Сейчас вот эту веточку дотащим, а потом тот ствол!

Несложно догадаться, что такие изменения ландшафта несут за собой последствия, причём со знаком плюс. Своими маленькими лапками бобры создают уникальный биотоп. В заводи быстро набегают различные животинки, насекомые, птицы. Поваленными деревьями, помимо бобров, кормятся зайцы, олени, лоси. Более того, плотина становится гигантским фильтром. В ней остаётся весь ил, отчего вода в реке отчищается. И все эти старания лишь для того, чтобы вход в бобриное убежище всегда оставался под водой! 

Бобры могут оставаться под водой на протяжении 10-15 минут.

Бобры могут оставаться под водой на протяжении 10-15 минут.

Но все мы знаем, что лучшая защита — это нападение. Как вы поняли, бобры обладают не только недюжинным умом, но и силой. Вооружённый особо опасным укусом, крыс-переросток абсолютно не боится опасности. Более того, наш герой и сам представляет не хилую угрозу даже для хомо сапиенса. Ощутили гнев зубастого строителя белорусы. Так, бобр набросился на рыбака, который захотел сфотографироваться с животиной. Грызун прокусил мужчине бедренную артерию в порыве гнева. 

Уважай бобра, иначе станешь частью плотины!

Уважай бобра, иначе станешь частью плотины!

Да, грустно. Но дикое животное, даже будучи грызуном, остаётся диким. А вообще, бобры — крутые ребята. И в одной статье всю их крутость не уместить. Благо, что есть видео! Будем рады, если вы посмотрите новый выпуск об этих зубастых красавчиках на YouTube канале!

Источник

Картина дня

наверх