На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Сложно сделать в домашних условиях из за таких редких ингридиентов. А готового средства с таким составом нет?Рецепт от залысин...
  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...

Эльфы-девственники из космоса: разгадка парадокса Ферми

Наверняка вы знаете о Парадоксе Ферми - даже по самым пессимистическим подсчетам, в одной только нашей Галактике должны существовать десятки тысяч супервысокоразвитых цивилизаций, но почему-то их не слышно и не видно.

Есть два основных объяснения этого странного факта:
1) высокоразвитые цивилизации на определенном этапе своего развития себя уничтожают - ядерным оружием, искусственно созданными вирусами и т.п.
2) высокоразвитые цивилизации существуют, но просто беспалевно за нами наблюдают и пока не хотят выходить на контакт.

Обе версии смотрятся неубедительно; а вот в книжке "Тёмный лес" Лю Цысиня предлагается куда более правдоподобный вариант.

Представьте себе тёмный ночной лес, ДЖУНГЛИ, по которым пробираются охотники. Каждый - сам за себя. Есть охотники, которым достаточно найти на ужин жирную гусеницу или гриб, а есть каннибалы, которые тебя убьют, сожрут и не подавятся. Потому что ты - жирнее гусеницы.
И вот как вы думаете, будете ли вы в таких условиях орать: "Эээй! Есть кто живой? Идите сюда!! Давайте знакомиться!!"



Естественно, нет.
Потому что в ответ на ваши дружелюбные вопли к вам может прибежать добрый дяденька, а может - дяденька с копьем, который проткнет вам голову, потом выпотрошит, сожрёт и сыто урча пойдёт дальше.
Цена такой ЛОТЕРЕИ слишком высока, поэтому в ночных джунглях тихо как в склепе. Когда цена ошибки - ЖИЗНЬ, в поиск добрых и светлых братьев по разуму никто не играется, кроме детей и слабоумных.

Вот земляне - это слабоумные дети, которые пребывают в наивной и непонятно откуда взявшейся уверенности, что на наши сигналы ответят эльфы-девственники, которые привезут нам рецепт бессмертия и схему вечного двигателя.
На самом же деле эти эльфы сначала исправят свою девственность с нашей помощью, потом пустят нас и наших детей на колбасу и заселятся на освободившиеся территории.
Все цивилизации, кроме нашей, давно осознали эту перспективу и потому ТИХОНЬКО занимаются своими делами и не отсвечивают.

Вот вам и объяснение парадокса Ферми.
Недаром Стивен Хокинг незадолго до смерти предупреждал: "Завязывайте посылать сигналы в космос, потому что с высокой вероятностью к нам прилетят не плюшевые мишки, а КОНКИСТАДОРЫ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх