На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Фейхоа: полезные свойства

 

Фейхоа

Фейхоа — один из немногих фруктов, до сих пор имеющих четко выраженную сезонность. Сезон фейхоа начинается в середине сентября, а заканчивается в начале января, проходя свой пик — то есть время самой низкой цены и самого лучшего вкуса — с первой про третью неделю ноября. Не пропустите!

 

Фейхоа (акка, Acca sellowiana) - вечнозеленый кустарник семейства миртовые. Его родина - Южная Америка, откуда оно и попало в Закавказье, откуда и попадает к нам. Плоды фейхоа имеют приятный запах, который обычно описывают как "нежный, напоминающий землянику и ананас одновременно" и кисловато-сладкий вкус.

 



В плодах фейхоа содержится до 12,5% сахара, до 3,5% яблочной кислоты, витамин С и эфирное масло. По содержанию йода (в легкоусвояемых формах!) фейхоа превосходит многие продукты как растительного, так и животного происхождения. Правда, его количество зависит от места, где выросло растение. Угадать здесь невозможно, остается радоваться тому факту, что профилактический эффект фейхоа даст вне зависимости от содержания йода. В оздоровительных целях фейхоа рекомендовано при заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме, а также при атеросклерозе, гипо- и авитаминозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (например, гастрите) и пиелонефрите. Благодаря высокому содержанию витамина С фейхоа полезен для повышения иммунитета при простуде.

 



Из фейхоа готовят варенье, компоты, настойки, ликеры, сиропы. Его можно использовать при приготовлении десертов, например, печенья или кексов; соусов; салатов, как фруктовых, так и овощных, и даже мясных, например, со свеклой или со свининой — сочетание одинаково удачное. А если перетереть фейхоа с сахаром, получится полезное "сырое варенье". Но можно съесть фейхоа и "просто так", разрезав неочищенный плод пополам и выскребая мякоть ложечкой. 

 

 



В полной мере распробовать вкус фейхоа можно, только если плоды спелые. Как и большинство других плодов (персики, инжир и т.п.) зрелый фейхоа не выносит транспортировки. Но в отличие от других фруктов, прекрасно дозревает при хранении.

Фейхоа в сахаре или "сырое варенье" имеет еще и тот плюс, что при его приготовлении не обязательно очищать плоды от кожуры. В кожуре тоже содержатся полезные вещества, но вкус у нее терпкий и вяжущий. Он может подпортить салат или соус, а вот варенью придаст некоторую пикатность. Поэтому с тщательно вымытых плодов, предназначенных для варенья, достаточно срезать макушку. Дальше их надо измельчить и смешать с сахаром. Его количество зависит от личных предпочтений и того, как вы планируете его хранить. Если в холодильнике, достаточно взять 1 килограмм сахара на 1 кг фейхоа. Если при комнатной температуре, тогда количество сахара лучше увеличить до 2 килограммов. Это будет очень сладкое варенье, но все полезные свойства фейхоа в нем сохранятся.

Присутствие фейхоа не только усиливает полезные свойства салатов, но и придает им "изюминку". Попробуйте, например, несколько салатов с фейхоа.

 

Салат из свинины с фейхоа
Потребуется:
мука – 1 ст.л.
миндаль - 2 ст. л.
фейхоа - 100 г
растительное масло – 2 ст.л.
лук репчатый крупный
бескостная свинина - 200 г
лайм - 0,5 штуки
соус соевый

Как готовить:

1. Свинину вымыть, обсушить, нарезать тонкими брусками. Фейхоа и лайм вымыть, нарезать кружками. Лук очистить, тонко нарезать.
2. Свинину обвалять в муке. Хорошо разогреть в сковороде растительное масло. Обжарить кусочки свинины, 2 мин. Добавить лайм, фейхоа и лук. Готовить еще 2 мин. Влить соевый соус, перемешать и снять с огня.
3. Переложить салат в миску. Миндаль нарезать пластинками, посыпать ими салат.

 



Салат из свеклы с фейхоа
Потребуется:
фейхоа – 150 г
грецкие орехи – 10 шт.
свекла – 400 г
соль
масло растительное – 2 ст. л.
зелень – 1 пучок

Как готовить
1. Тщательно вымыть свеклу, завернуть в фольгу, запечь в духовке. Время зависит от размера корнеплодов.
2. Фейхоа очистить от кожицы и измельчить.
3. Измельчить очищенные от скорлупы орехи.
4. Очистить запеченную свеклу и натереть на крупной терке или нашинковать.
5. Смешать подготовленные продукты.
6. Добавить соль по вкусу и заправить растительным маслом. 

А если из предназначенного к съедению спелого плода извлечь семена и посеять, они с большой вероятностью прорастут.

Источник

Использованы фотографии: shutterstock

Картина дня

наверх