На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Вот как видят мир дальтоники: 7 объясняющих гифок

Познавательные гифки, которые изменят твой взгляд на окружающий мир.

По статистике, каждый 12-й мужчина и каждая 200-я женщина в той или иной степени не различают цвета. Дальтонизм — генетическое заболевание, и носителями его чаще являются женщины. А вот бывает дальтонизм, наоборот, у мужчин, потому что ген Х, ответственный за «цветовую слепоту» у женщин, может быть продублирован геном без отклонений, а у мужчин к нему в паре идет ген Y.

Эта особенность зрения не опасна, за исключением тех случаев, когда твоя девушка спрашивает тебя, какая блузка лучше — новая или старая, а тебе кажется, что они совершенно одинаковы. Кстати говоря, Джон Дальтон, который и познакомил мир с дальтонизмом, совершил свое открытие после того, как узнал, что его серый пиджак на самом деле бордовый.

Компания MVF Global создала ряд гифок, чтобы объяснить обычным людям, как воспринимают мир люди с разными видами дальтонизма. Да-да, их несколько. Единственный цвет, в котором ты можешь быть уверен, — синий. Кстати, именно поэтому интерфейсы многих программ выполнены в различных оттенках этого цвета.

Протанопия

Человек полностью не различает красный цвет.

Протаномалия

Человек частично не различает красный цвет.

Тританомалия

Частичное неразличение сине-желтого и красно-фиолетового спектра.

Тританопия

Человек полностью не различает оттенки сине-желтого и красно-фиолетового спектра.

Дейтераномалия

Человек частично не различает зеленый цвет.

Ахроматопсия

Человек полностью не различает цвета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх