На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Советы ученого-биолога: «Как и что нужно есть, чтобы обмануть старение?»

304

Источник: blackpantera.ru

«Предпочитаю листовые овощи, несладкие фрукты, батат, каниву и амарант», – пишет в статусе своей странички на Facebook известный российский геронтолог, ученый-биолог, профессор РАН Алексей Москалев.

Хорошо бы и нам учесть эти продукты в своем рационе. Генетика продолжительности жизни и старения – одна из ключевых тем, изучению которой Алексей посвятил более 60 исследовательских статей. Ученый абсолютно убежден, что реальный порог продолжительности жизни людей – 120 лет.

Источник: личный архив Алексея Москалева

Источник: личный архив Алексея Москалева

Генетика, стресс, курение и продукты, которые мы едим каждый день – определяют насколько быстро мы состаримся и перечень тех болезней, которые мы рискуем обрести, питаясь неправильно.

Профессор Москалев – активный участник международных научных конференций, но он успевает доносить эти данные и до читателей в России – он автор 6 потрясающих научно-популярных книг, среди них: «Секреты вечной молодости» и «Кишечник долгожителя». Первую книгу мы, безусловно, рекомендуем прочесть всем женщинам, а о второй подробнее расскажем прямо сейчас.

В ее основе – 7 принципов диеты, замедляющей старение. Свою гипотезу ученый выстраивает на основании экспериментально доказанного факта, что определенные природные вещества влияют на ферменты, которые кодируются нашими генами, связанными с долголетием. Многие из этих веществ есть в ежедневно потребляемых нами продуктах питания. В конце статьи мы приведем список этих продуктов.

«На этом основании я предположил, что продукты, содержащие такие вещества, при умеренном и регулярном их употреблении могут замедлить старение человека. Довольно смелая гипотеза, но я поделюсь своими доводами. Не стоит забывать, что природа – великий химик», – пишет Алексей Москалев.

Исследователь предлагает читателям выстроить свою программу питания, основываясь на 7 принципах питания долгожителя. Эта программа научно доказана и основана на реальных исследованиях.

Источник: ru.freepik.com/premium-photo

Источник: ru.freepik.com/premium-photo

Итак, питание должно быть:

1. Сбалансированное

Выполняйте нормы по калориям, белкам, жирам и углеводам, витаминам и микроэлементам, а также не забывайте про жирные кислоты и аминокислоты. В идеале нужно регулярно сдавать анализы на важнейшие нутриенты, чтобы предотвратить их нехватку в организме.

Где узнать какое количество ферментов нужно потреблять каждый день? Ученый рекомендует ориентироваться на нормы из официального документа «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ. Методические рекомендации».

Источник: ru.depositphotos.com/stock-photos

Источник: ru.depositphotos.com/stock-photos

2. Пребиотическое и метабиотическое

Человек живет в сообществе триллионов микроорганизмов – грибков, простейших, бактерий и вирусов. Наш иммунитет привыкает к ним, когда их состав в организме содержится в малом количестве. Но переизбыток тех или иных бактерий может спровоцировать воспаление. Поэтому вместо живых пробиотиков лучше потреблять пребиотики и метабиотики.

Пребиотики (пищевые волокна) помогают нашим собственным полезным бактериям размножаться. Метабиотики – это продукты жизнедеятельности полезных бактерий, которые важны другим нашим микроогранизмам (они живут сообществом и помогают друг другу). Метабиотиков много в кисломолочных продуктах, квашеньях, вине, пиве, тофу, мисо – во всем, что подвергалось ферментации.

Источник: spacream.ru

Источник: spacream.ru

3. Противовоспалительное

В процессе старения в нашем организме развивается хроническое воспаление. Для того, чтобы замедлить его развитие важно включить в рацион определенные продукты, а от других, наоборот, – отказаться.

Противовоспалительные продукты: фрукты, овощи, зелень, ягоды, чай, кофе, цельнозерновые хлеб и завтраки, нежирный сыр, шоколад, сухофрукты, оливковое масло, бобовые, орехи, льняное семя, красное вино и пиво. Среди приправ: перец, горчица, имбирь и куркума.

Продукты, вызывающие воспаление: любое мясо и продукты из него, любая жареная пища, сладкие газировки, белый хлеб, выпечка и все из рафинированной муки, сало, чипсы.

Источник: minoritynurse.com

Источник: minoritynurse.com

4. Антимутагенное

Под действием УФ-излучения, химических факторов и экологии в наших клетках копятся так называемые мутагены, из-за которых мы стареем и болеем. Во многих продуктах есть антимутагены.

Красный перец, лук, чеснок, брюссельская капуста, брокколи, птица, яйца, молочная продукция содержат антимутоген цистеин.

Галовая кислота содержится в цикории, гвоздике, каштанах, грейпфруте, морошке, черном чае, орегано, вине, пиве, яблоках и гранатах.

Шпинат, брокколи, томаты, горох – источник липоевой кислоты.

Полифенолы содержатся в бобовых, помидорах, ягодах, красном вине, какао, шоколаде, чае и приправе карри.

Селен в органической форме содержится в кешью, рыбе, бразильском орехе, индейке, курице, буром рисе, овсянке, грибах, в тех же бобовых и шпинате.

Источник: aqua-mechanica.ru

Источник: aqua-mechanica.ru

5. Горметическое

Слабый стресс даже приносит пользу нашему организму, потому что закаляет клетки и готовит их борьбе с более агрессивным стрессом. Этот эффект называется гормезис, а вещества и факторы его вызывающие – горметины.

В малых дозах они полезны организму, в больших – губительны. Они активируют гены, участвующие в разрушении токсинов, стимулируют аутофагию («самопоедание» клеткой ненужных и вредных компонентов), починку ДНК или даже гибель клеток рака.

Куркумин, к слову, содержащийся в приправе карри, тоже является горметином. В яблоках, луке, клюкве, смородине, вишне, голубике содержится кверцетин. В курице и индейке – карнозин. Брокколи – источник сульфорафана.

Источник: wmmc.com

Источник: wmmc.com

6. Низкогликемическое

Сахар не просто вреден. Он ускоряет старение мозга, является топливом для раковых клеток, разрушает белки соединительных тканей, в результате чего старит кожу, сосуды, легкие, печень, почки, вызывает катаракту.

Поэтому не употребляйте его в готовых продуктах – газировке, соках, пирожных и др. И сократите употребление крахмалистых или рафинированных продуктов – хлеба, картофеля, макарон, белого риса, хлопьев из злаков. Помните, если вы едите картофель или пасту, их лучше есть охлажденными – в этом случае в них появляется больше сложных углеводов, что хорошо для здоровья.

7. Содержащим биологически активные вещества, подавляющие активность ферментов, связанных с ускоренным старением

Ученым известны десятки генов, уменьшение активности которых в эксперименте на животных замедляет старение.

В некоторых продуктах присутствуют вещества, которые способны «замораживать» такие гены, и замедлять старение человека.

Источник: avrorra.com

Источник: avrorra.com

Итак, список продуктов, тормозящих активность генов старения:

  • Сельдерей, брокколи, капуста, помидоры, сладкий зеленый перец, петрушка, шпинат, помидоры, лук,
  • Виноград (и виноградные косточки), черника, ежевика, клубника, киви, финики, хурма, апельсины, яблоки, персики, груши, нектарины, бананы, манго
  • Бурый рис, ячмень, сорго
  • Грецкие орехи, кешью
  • Красное пальмовое масло, оливковое масло
  • Перец чили, горчица
  • Женьшень, солодка
  • Лосось, креветки
  • Кофе, черный и зеленый чай, вино
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх