На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Как научиться делать уколы?

Сразу оговорюсь, что сам я не медик, и лучше, если инъекции делает профессионал. Но иногда мы можем очутиться в неожиданных ситуациях, когда от нашего умения может зависеть жизнь человека.

Фото: Depositphotos

К сожалению, в школах не учат, как оказывать первую помощь. И не учат даже представителей таких профессий, в которых эти знания необходимы при особенностях их работы. Это только в американских фильмах полицейские умеют даже роды принять.

Советы мои, как делать уколы, основаны на 25-летнем личном опыте. Первые практические навыки я получил под руководством хорошего педиатра, который, может быть, нарушил врачебные правила, но этим спас мою дочь. Потому что не мог сам приезжать каждый день из районного центра в деревню, где мы с семьей проводили свой отпуск.

Итак, мне пришлось тренироваться на своей полуторагодовалой дочурке. В обычное время для тренировки можно сделать муляж ягодиц из плотного поролона или пенорезины.

Ягодицы выбираем потому, что они наиболее подходят для внутримышечных инъекций. Можно, конечно, вводить лекарство и в среднюю часть плеча, и в мышцы бедра (несколько раз приходилось делать такие инъекции самому себе). Но лучше не рискуйте. Тем более, не пытайтесь делать укол в шею, как часто показывают в кино. Во-первых, это запрещено в нашей медицине, во-вторых, очень опасно, если вы не знаете анатомии.

Как научиться делать уколы?

Фото: Depositphotos

Значит, остановимся на самой мягкой части нашего тела. Мысленно представьте ягодицу как круг. Разделите его вертикально пополам. Затем разделите пополам горизонтально. Колоть можно только в верхней наружной четверти.

Необходимые правила подготовки к инъекции:

  • тщательно вымойте руки с мылом;
  • ампулу с лекарством протрите спиртом;
  • если нет специального резца для ампул, обверните горлышко ампулы ватой и резко сломайте;
  • шприц, лучше одноразовый, держите в левой руке, а правой оттяните поршень и наберите раствор;
  • из шприца удалите воздушные пузырьки, для этого держите его иглой вверх, поршень чуть оттяните назад, нажмите на него до появления струйки раствора;
  • место инъекции обработайте спиртом.

А затем — сам укол. И тут основное — не бояться причинить боль родному человеку и не навредить ему. Старайтесь уколоть уверенно и быстро, вводя иглу сразу на две трети ее длины. Будете делать это медленно — продлите пытку, начнут дрожать руки — может сломаться игла.

Лекарство вводите медленно, особенно масляные и «горячие» растворы. После этого прижмите ваткой со спиртом иголку в месте укола и извлеките ее быстрым движением. Место инъекции слегка помассируйте ваткой, чтобы не вытекло лекарство.

Как научиться делать уколы?

Фото: Depositphotos

Если появилась небольшая капелька крови, это не страшно. Но если кровь не удается остановить через минуту-две, укол был сделан неправильно. После этого появятся гематомы и затвердения в ягодицах. Может дойти и до абсцесса, тогда это нагноение придется резать. За 25 лет моего опыта ничего подобного не было. Но месяц назад моя жена лежала в больнице, и всего после двух уколов медсестер у нее на ягодицах появились синяки (гематомы) размером 3 на 5 сантиметров.

Вот почему советую учиться самим делать уколы. Ведь некоторые нынешние медсестры и врачи поступали и обучались за взятки и ничего не умеют. Уже несколько подзабыл латынь, но, как говорится у древних римлян, в переводе на русский: «Врачу — исцелись сам».

А что, каждый должен сейчас быть «сам себе режиссер».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх