На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Педагогические установки из СССР, которыми родители больше не травмируют детей

Вспоминаем, но не применяем

Как демонстрирует нам история, взрослые всегда были недовольны новым поколением и стремились его улучшить. Но в разные моменты использовали для этого разные установки. Те, что практиковали наши родители, мы уже стараемся не применять.

304

Возможно, лет через двадцать нынешние дети тоже предъявят нам претензии: мол, от активного слушания (помните заветы Гиппенрейтер?) у них развились нервный тик и привычка переспрашивать, поощрение любых инициатив привело к распылению талантов, а гендерно-нейтральное воспитание лишило игр в дочки-матери и войнушку. Какие же родительские установки сейчас не нравятся нам?

Скромность – главная добродетель

Я – последняя буква в алфавите. Не хвастайся, это некрасиво. Не задавайся, это невежливо. Не зазнавайся – жизнь потом так по носу щелкнет. Причем «хвастаться» в переводе на взрослый означало «не говорить о себе вообще ничего хорошего и другим не позволять».

Мама в ответ на слова гостей о вкусном пироге скромно опускала глаза – да ну какое там, с работы прибежала, на скорую руку испекла (даже если на самом деле встала в пять утра поставить тесто). Дочка, получившая все пятерки за год, должна была вторить: ну что вы, бывает и лучше, а я в третьем классе плохо домик нарисовала.

Добивались от детей скромности и смирения довольно простым методом: ругали регулярно, а хвалили – крайне редко.

Потому что если ребенка перехвалить, из него вырастет неизвестно кто!

Кстати, действительно неизвестно – перехваленные и уверенные в собственном великолепии взрослые если где-то и есть, то тщательно прячутся. А те, кто не прячется, все больше жалуются на синдром самозванца и, даже добившись очень многого, с тоской ждут, что сейчас придет какой-то настоящий взрослый и прогонит. А то ишь, возомнили!

Педагогические установки из СССР, которыми родители больше не травмируют детей

Depositphotos

Старшим виднее!

Авторитарный метод воспитания был популярным и находился вне критики. Мама все знала, потому что она мама, отцу нельзя было хамить, потому что он тебе, сопляку, жизнь дал, а уж поспорить с бабушкой мог только самый неблагодарный ребенок. Взрослые позволяли себе и резкость, и грубость, и даже рукоприкладство, причем не в запале, после раскаиваясь, а совершенно осознанно – строгость не бывает лишней, а то, как мы знаем, вырастет неизвестно кто!

Слегка же поднадоевшее в наше время слово «границы» использовалось лишь в контексте географическом – есть воздушные, есть морские, а личных не бывает. Не спорь со старшими!

Девочка – помощница, мальчик – защитник

Психологи все чаще говорят, что у девочек нет от рождения какой-то особенной предрасположенности к готовке, уборке и воспитанию младших братьев и сестер. И далеко не все мальчики любят драться, играть в машинки и бегать за мячом.

Но если с ранних лет дарить малышкам куклы, а малышам – игрушечные ружья с пластиковыми пульками, то это в большей или меньшей степени скорректирует характер и поведение.

Правда, это не означает, что навязанные социальные роли сделают девочку или мальчика счастливыми.

И это еще полбеды, вторая половина заключается в том, что воспитанные таким образом мужчины и женщины будут ждать в отношениях борща и забитых гвоздей и чувствовать себя обманутыми, если не получат. Ведь настоящий мужчина должен, а настоящая женщина обязана!

Педагогические установки из СССР, которыми родители больше не травмируют детей

Depositphotos

Высшее образование – гарантия успеха в жизни

А то, как известно, останется одна дорога – в дворники. За плохие оценки нещадно ругали, лишая прогулок и сладостей, и пугали поступлением в ПТУ, которые имели популярную, но очень обидную расшифровку. За хорошие, особенно очень хорошие результаты в учебе могли поощрить – поездкой на море, велосипедом или фотоаппаратом.

Правда, реальность внесла в этот расклад свои коррективы. Оказалось, что пять лет учебы даже в самом престижном вузе, куда ты поступил потому, что так надо, ничего ровным счетом не гарантируют – ни того, что профессия будет тебе как-то нравиться, ни того, что она обеспечит тебе счастливое будущее и стабильный доход.

А уж о том, что хороший слесарь или сантехник может заработать не меньше кандидата наук, а дворником устроиться довольно сложно, и шутить не будем.

Фото: Depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх