На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Доли головного мозга – их роль в восприятии внешнего мира и взаимодействии с ним

Головной мозг – это главный орган нервной системы человека. Его отделы взаимодействуют друг с другом, создавая тем самым предпосылки к полноценной деятельности всего организма. Функции головного мозга отличаются большим разнообразием. Они заключаются в способности отправлять команды и контролировать, насколько верно они выполняются. Уникальное строение, основу которого составляют доли головного мозга, обеспечивает восприятие мира и способность человека взаимодействовать с ним. Усилия ученых, направленные на поиски ответа о том, что обеспечивает нам возможность мыслить, до сих пор остаются в стадии изучения. Разгадать эту загадку пока не удается. Однако основные аспекты этого явления имеют научное обоснование. Они понятны не только биологам и специалистам из медицины, но и далеким от данных направлений людям. Ознакомление с информацией о строении и функциональных особенностях составляющих его структур, поможет понять возникновение специфических проявлений многих заболеваний. Зная причины патологических изменений в организме, человек может предупредить их развитие или успешно корректировать состояние, своевременно обратившись за помощью к врачам.

Анатомические особенности структуры головного мозга

Строение мозга головы представляет сложную структуру, состоящую приблизительно из 25 миллиардов нейронов, локализующихся в трех важных зонах – передней, средней и задней. У человеческого эмбриона эти зоны формируются в течение первого месяца внутриутробного развития и отчетливо прослеживаются при исследовании по достижении четырех недель. Серая масса мозга защищается тремя оболочками – твердой, мягкой и паутинной. Они защищают головной мозг от внешних повреждений.

Самыми древними считаются отделы заднего и среднего мозга. Благодаря им осуществляются важнейшие функции. Это нормальный процесс кровообращения и дыхания, без которых практически невозможна жизнедеятельность человеческого организма. Осуществление коммуникационного взаимодействия с реалиями окружающего мира, а именно – способность к мышлению, проявлению эмоций, наличие памяти, речи, слуха – прерогатива передней части мозга.

Помимо выделения трех основных зон важнейшего человеческого органа основным принципом его организации является разделение функций по двум полушариям – левому и правому. Они соединяются множеством нервных волокон и практически не отличаются друг от друга. Однако при отсутствии видимых внешних различий и активной совместной деятельности имеется существенная разница в функциональной асимметрии их работы. К примеру, одно из полушарий (чаще правое) выполняет доминирующие функциональные обязанности. Отсюда и возникло соотнесение одной категории людей к так называемым правшам, другой – к левшам.

304

Строение мозга головы представляет сложную структуру, состоящую приблизительно из 25 миллиардов нейронов

Кроме распределения высших функций органа по разным частям и полушариям обеспечение согласованности в разных его зонах обусловлено выполнением определенных функций долями головного мозга, расположенными в коре больших полушарий. Их всего четыре. Это лобная, височная, теменная и затылочная доли, у каждой из которых имеется своя видовая пара.

Особенности строения и функции долей головного мозга

Основной и наивысшей функцией, выполняемой мозгом, является обеспечение способности человека мыслить, свидетельствующей о его разумности. Кроме этого, благодаря деятельности упомянутых выше долей головного мозга осуществляются сложнейшие процессы говорения, зрительного восприятия, осязания, обоняния, проявление чувств и эмоций. Двигательные возможности тоже невозможны без управления мозговыми центрами и отделами головного мозга.

Лобные доли

Эти доли образованы корой полушарий, они отделены от теменной и височной части бороздой, пролегающей между ними. Данная доля – самая крупная и составляет третью часть объема всего мозга. В ней выделяется несколько центров, отвечающих за выполнение определенной функции. Это:
  • обработка получаемой информации и проявление эмоций;
  • организация речевого процесса;
  • восприятие и понимание чужой речи;
  • осуществление мыслительных процессов;
  • регуляция поведения;
  • координирование двигательных функций.

Сущность функциональных особенностей лобных долей настолько разнообразна, что ее по праву относят к категории командного пункта. Располагаясь фронтально в лобной части головы, они отвечают, в первую очередь, за отправление сигналов для всех органов и систем. Это доли головного мозга, отвечающие практически за все действия и способность человека к проявлению инициативности, самостоятельности, критической самооценке своих поступков.

Если лобные доли поражены, то человек ведет себя не вполне адекватно – он беззаботен, настроение его переменчиво, а поступки лишены здравого смысла. Подобные проявления свидетельствуют об атрофии долей этого вида, которая становится причиной пассивного отношения к окружающей действительности.

Человеческое поведение напрямую зависит от полноценности функционирования лобных долей, так как именно отсюда отправляются сигналы, препятствующие выполнению действий, противоречащих общечеловеческим нормам.

Ярким примером поражения лобной доли головного мозга у пациента, страдающего деменцией, становится непристойное поведение, использование бранных слов или, наоборот, совершенное безразличие ко всему происходящему. Подобная симптоматика характерна для пациентов с болезнью Альцгеймера, являющейся, по мнению специалистов, самой распространенной причиной деменции. Изменение поведенческих проявлений – результат нарушения функционирования лобных долей, вызванного гибелью в них нервных клеток.

Невозможно перечислить все, за что отвечают лобные доли головного мозга. Помимо перечисленных функций они ответственны за возможность человека:

  • Планировать, правильно организовывать и выполнять действия.
  • Осваивать жизненные навыки, которые изначально даются с большим трудом, а в дальнейшем выполняются автоматически. У пациентов с поражением лобных долей автоматизм выполнения простейших действий не вырабатывается, они не могут воспроизвести то, что делали неоднократно – последовательность одевания или приготовления пищи. Примером нарушения полноценного функционирования лобных долей у таких пациентов является персеверация – бесконечное повторение одного движения, действия, слова.
  • Концентрировать внимание, абстрактно мыслить, выражать свои мысли при помощи речевой функции.
  • Поддерживать тело в вертикальном положении. Семенящая походка и сгорбленная спина – один из признаков поражения этой части мозга.
Доли головного мозга

Доли головного мозга отвечают за концентрацию внимания

Патологические изменения лобных долей становятся причиной невозможности адаптации человека в социуме. Такие люди нуждаются в постороннем уходе и постоянном врачебном контроле.

Функции височных долей

Структура височной доли состоит из двух борозд и четырех извилин. Борозды разделяют височную долю на три участка – верхнюю, среднюю и нижнюю. Расположенные в верхних отделах головного мозга, височные доли несут ответственность за слуховое восприятие и преобразование звуков в соответствующие образы. Восприятие речи и коммуникативные способности – осуществляются благодаря их функциональным особенностям:
  • способность осмысления человеческой речи, подбор нужных лексических единиц для выражения собственных мыслей выполняется доминантной височной долей;
  • функция не доминантной височной доли заключается в распознавании интонационных оттенков и способности уловить изменения в выражении лица;
  • функционал передних и средних височных долей ответственен за способность к обонянию, тогда как возникновение проблемы с обонянием, особенно в преклонном возрасте, указывает на вероятность развития болезни Альцгеймера.

В височных долях расположен гиппокамп – маленький участок, отвечающий за память. В доминантной (чаще левой) височной доле осуществляется способность к вербальной памяти (запоминанию информации, получаемой из устной речи), в противоположной доле происходит процесс зрительного запоминания.

Теменные доли

Они отделяются от других долей центральной бороздой. Отходящие от теменной доли нервные волокна соединяют эту часть с волокнами прилегающих мышц и их рецепторами.

Функциональной особенностью теменной доли мозга является то, что доминантная и не доминантная части отвечают за разные виды человеческой деятельности.

Благодаря доминантной доле осуществляется:

  • Осознание понятия о целом явлении посредством восприятия его частей, особенностей структуры и порядка. Примером такого умения познавать целое через его составные части является освоение чтения и письма. То есть для прочтения или написания слова сначала изучаются буквы, из которых получается слово, а в дальнейшем – и целая фраза.
  • Участие теменной доли сказывается и в умении выполнить определенное действие, требующее проведения нескольких последовательных операций. Расстройство данной функции носит название апраксия. Пациенты с нарушением данной функции мозга не способны к выполнению простейших действий. Они не могут самостоятельно даже одеться, так как не помнят, какие движения и как производятся. Болезнь Альцгеймера – яркий тому пример.
  • Ощущение частей своего тела, различение правой и левой стороны, способность ориентироваться в пространстве – все это также подвластно доминантной стороне теменной доли.
Доли головного мозга

Теменная доля головного мозга отвечает за ощущение частей своего тела

Что касается не доминирующей стороны, то она обеспечивает возможность реального восприятия информации об окружающем внешнем мире, поступающей из других отделов мозга. Поражение этой части теменной доли приводит к развитию зрительной агнозии. При этом человек утрачивает способность распознавания окружающих предметов.

Обе теменные доли участвуют в восприятии таких ощущений, как боль, тепло или холод.

Особенности функций затылочных долей

Переработка получаемой зрительной информации возможна только при участии затылочной доли головного мозга. Обе ее части осуществляют возможность считывания сигналов, поступающих от органов зрения. Это обеспечивает человеку видеть окружающий мир в разнообразии цветовой гаммы, в неповторимых образах, формах и движениях. Именно теменные доли воспринимают и передают информацию в трехмерном изображении.

При этом не следует смешивать понятия об ослаблении зрительной функции у пациента преклонного возраста и способности зрительно воспринимать окружающие предметы.

Острота зрения обозначает возможность видеть даже самые мелкие предметы и зависит от полноценности функции зрительного органа. Тогда как восприятие объектов напрямую зависит от состояния двух долей головного мозга – затылочной и теменной.

Сначала поступающую информацию об объекте (цвет, форма и движение) обрабатывает затылочная доля, и только затем она принимается теменными долями, где превращается в трехмерное изображение.

Пациенты с деменцией могут обладать хорошим зрением, но не узнают предметы вследствие нарушения функции, обеспечивающей обработку информации в головном мозге.

Взаимодействие отделов головного мозга

Каждый отдел сложнейшей структуры, каковой является человеческий мозг, выполняет определенные функции. В то же время целостная деятельность важнейшего органа нервной системы направлена на определение сознания, формирование характера, темперамента и важных психологически аспектов поведения.

Особенностью взаимодействия всех структур головного мозга является тот факт, что несмотря на четкое распределение функциональной нагрузки между его долями, отмечается возможность перераспределения этих функций. Так, например, при травме или развитии заболевания в одной из долей ее функция выполняется другим отделом мозга.

Согласованная деятельность всех структур головного мозга становится предпосылкой к выполнению его функций и гармоничному поддерживанию баланса во всем организме человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх