На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

АЛКОГОЛЬ - В ТЕМЕЧКО. За того парня, что перегрелся рядом

Природа, кажется, взбесилась. Солнце жарит нещадно. Теперь уже практически каждый год.



По свидетельству синоптиков, раньше супержаркие сезоны в среднюю полосу России захаживали довольно редко. В 1917 году жарко было не только революционерам, но и всем обывателям страны, так же страдали и мучались от жары жители далекого 1953 года, и в 1982 году задыхались от духоты. Такая же нестерпимая жара в последнее время стала приходить к нам регулярно, даже если и ненадолго. Синоптики ничего поделать не могут – природа-матушка не желает им подчиняться. А посему придется бороться с жарой собственными силами.

Солнечный удар в наших широтах случается на самом деле довольно редко. Но в очень жаркое лето его вполне можно ожидать. Прежде чем начинать борьбу с ним, для начала желательно знать, что это такое.

При солнечном ударе возникает нарушение кровоснабжения головного мозга. Кровеносные сосуды мозга и его оболочки расширяются и переполняются кровью. Из-за этого развивается отек. В тяжелых случаях кровеносные сосуды нередко лопаются и появляются небольшие кровоизлияния. В результате работа мозга нарушается.

Солнечный удар может быть из-за перегревания организма. Однако нельзя утверждать, что это единственная и самая главная причина. На самом деле, если под солнцем в одном и том же месте в одно и то же время будут стоять два человека, то одного из них может хватить удар, а другой отделается легким испугом... по поводу хлопнувшегося в обморок товарища. А солнечный удар близстоящий товарищ мог получить потому, что находился под градусом, но уже не солнечным, а алкогольным.

Нередко причиной солнечных ударов могут быть прямые солнечные лучи, падающие на непокрытую голову. Если на улице нет ветра, то вероятность удара стремительно повышается. Солнечный удар может настигнуть людей, которые спят на солнце или долго бредут под ним, например, с рюкзаками на плечах. Выходить на солнце с переполненным желудком тоже не стоит – человека в таком состоянии удар бьет чаще.

Как правило, народ игнорирует первые признаки перегревания и продолжает оставаться на солнце, доводя свой организм до предела. Это, конечно, страшная глупость. Поэтому нужно знать, какие бывают проявления при перегреве, чтобы сразу забеспокоиться и начать спасать свой организм.

Симптомы легкого солнечного удара:
* головокружение,
* слабость,
* острая головная боль,
* мелькание в глазах «мушек»,
* возбуждение.

Симптомы сильного солнечного удара:

* судороги,
* рвота,
* покраснение кожи,
* учащение пульса и дыхания,
* повышение температуры до 38-39°С,
* потеря сознания.

Если нечто подобное случилось, нужно уметь помочь себе самому или «тому парню», который перегрелся рядом.

Первая экстренная помощь пострадавшему от жары:

* человека нужно срочно переместить в тень;
* желательно держать его в сидячем положении (Кстати, в некоторых СМИ появились странные советы не менее странных докторов, дескать, схваченного солнечным ударом человека нужно положить головой вниз. Этого делать не стоит – да просто опасно это делать, –  поскольку голова пострадавшего и так наполнена лишней кровью, а в положении «вниз головой» кровь прильет в еще большем количестве);
* нужно постараться организовать циркуляцию воздуха вокруг больного, а, попросту говоря – обмахивать его газетой, корзиной, картонкой и даже маленькой собачонкой, если она не будет протестовать. В общем, всем, что окажется под рукой;
* по возможности приложить к голове лед или, на худой конец, мокрую тряпку;
* желательно смочить голову и грудь больного водой;
* если обморок произошел в квартире – сначала дать понюхать нашатырный спирт, а после того, как вернется сознание, помочь пострадавшему принять прохладный душ (температура воды не выше 30°С) или просто обтереть его мокрым полотенцем.

А вообще к солнцу нужно относиться с большим почтением. Наше светило  не терпит фривольного обращения с собой. Только оно выбирает и навязывает человечеству свои игры. Если слабенько светит на небосклоне – можно поиграть с ним в догонялки, гоняясь за каждым лучиком. Ну а если солнце начнет жарить во всю мощь, тогда лучше сыграть в прятки – скрываясь от него в тени, в воде, в прохладе. 

Все самое интересное о себе и своем здоровье вы сможете узнать на сайте «Прививка Татьяны Рессиной»: http://www.ressina-privivka.ru/

Картина дня

наверх