На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Надо ли замораживать свои яйцеклетки: отвечает эмбриолог

Почему современные женщины все чаще замораживают свои яйцеклетки и как это делается, рассказывает эмбриолог.

То, что можно заморозить яйцеклетки и родить ребенка в любом возрасте, ни для кого не секрет. Немало отечественных и зарубежных звезд планируют или уже прошли процедуру криоконсервации, а некоторые даже успели стать родителями.

«Летидор» обратился к Вере Борисовне Ржавсковой, эмбриологу Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», чтобы выяснить, нужно ли всем женщинам замораживать свои яйцеклетки и что из себя представляет эта процедура.

Зачем замораживать

Заморозка, или криоконсервация, необходима женщине, если в будущем она планирует детей. При этом основным и наиболее ценным биоматериалом являются яйцеклетки и эмбрионы, полученные в циклах ЭКО.

Криоконсервация яйцеклеток рекомендуется, если женщине предстоит лечение, которое может негативно сказаться на зачатии (например, химиотерапия, или если она беспокоится за свое здоровье в силу условий труда. А бывают случаи, когда женщина полностью здорова, но, например, в настоящий момент ее материальное положение не позволяет достойно воспитать ребенка или отсутствует постоянный партнер.

Основное преимущество заморозки эмбрионов состоит в том, что врачи могут сохранить их жизнеспособными и, если первое ЭКО пройдет неудачно или после удачной беременности пара снова захочет ребенка, можно будет вновь перенести один из сохраненных эмбрионов.

Такой подход позволит женщине избежать стресса, связанного с повторным стимулированием овуляции, и избавит от затрат на специальные препараты.

Нужно ли делать криоконсервацию, если женщина еще может родить сама

Согласно статистике, вероятность познать счастье материнства после сорока лет составляет всего лишь десять процентов. Более того, из-за старения половых клеток увеличивается риск появления на свет ребенка с генетическими отклонениями. Поэтому крайне рекомендуется женщинам до 35 позаботиться о здоровом потомстве заблаговременно, когда половые клетки человека еще не испытали негативного процесса старения.

Вместе с тем в течение жизни число фолликулов, которые вырабатывают яйцеклетки, уменьшается. Наиболее стремительным этот процесс становится после 37 лет. Именно поэтому очень важно заранее узнать количество собственных фолликулов женщины, способных обеспечить фертильность.

Этот запас фолликулов называется овариальным резервом.

Чтобы оценить его состояние, врач делает обычное УЗИ. Если этот показатель невелик, криоконсервация станет наиболее верным выходом из ситуации.

Как происходит криоконсервация яйцеклеток

Чтобы стимулировать рост и созревание как можно большего количества яйцеклеток, врач назначает женщине специальные препараты. Можно понадеяться и на естественный цикл без использования препаратов, но в этом случае существует риск, что яйцеклеток будет недостаточно для получения жизнеспособных эмбрионов и в последующем беременности.

Забор биоматериала происходит с помощью УЗИ и специальной иглы. Вводя иглу, репродуктолог собирает фолликулярную жидкость, в которой содержатся яйцеклетки (ооциты). Далее фолликулярная жидкость передается эмбриологам, которые отбирают ооциты и замораживают их.

Важный момент — подготовка к данной процедуре.

Очень важно, чтобы женщина не находилась в стрессовой ситуации.

Во многом ей поможет правильное полноценное питание и отсутствие строгих диет.

Как и сколько лет хранится материал

Биоматериал хранится при очень низких температурах, в жидком азоте. Жизненные процессы в биоматериале не просто замедляют свой ход, а совершенно останавливаются. В таком состоянии он может храниться неограниченное количество времени. В США зафиксирован случай, когда абсолютно здоровый ребенок родился путем переноса эмбриона после двадцати лет «заморозки» в матку 43-летней женщины.

Применение криоконсервации позволяет по максимуму сохранить жизнеспособность яйцеклетки. Важно отметить, что, несмотря на достаточно длительный процесс хранения, возможность ошибки полностью исключена: все биологические объекты имеют уникальную маркировку.

Каждый год благодаря криоконсервированию в мире появляются на свет более 10000 детей.

Этот метод хранения биоматериала не имеет никаких негативных последствий и не оказывает отрицательного воздействия на здоровье ребенка.

Сколько стоит заморозить яйцеклетку

Цены разнятся от клиники к клинике. Так, например, в Центре репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» процедура криоконсервации (витрификация) будет стоить от 19000 рублей. За хранение нужно будет платить 1050 рублей в месяц (или 11550 рублей в год).

Что можно получить бесплатно в рамках государственных квот

В 2010 году Минздравсоцразвития РФ выпустил приказ об оказании «высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации». В документе перечислены бесплатные процедуры (и их количество), на которые может рассчитывать семья.

Криоконсервация в этот список не входит.

Чтобы принять участие в программе и сделать бесплатный протокол ЭКО, необходимо соответствовать ее критериям: находиться в возрасте от 22 до 38 лет, не иметь детей со своим партнером (или от предыдущих партнеров), быть гражданином РФ и другие.

Также необходимо различать региональные и федеральные квоты. В первом случае женщина получает шанс на две попытки оплодотворения, но саму квоту можно получить только один раз. При оформлении федеральной квоты попытка будет одна, но собрать документы и подать заявку можно еще раз.

Фото: Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх