На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...

Как живут и выглядят 6 старейших актеров России, переступивших 90-летний рубеж

Совсем недавно в нашем журнале мы уже писали о самых старейших знаменитых актерах и актрисах, проживших очень длинную и плодотворную жизнь, имена которых золотыми буквами вписаны в историю отечественного театра и кинематографа. Сегодня мы продолжим начатый список и расскажем о тех, кто творил эпохальную историю советской и российской культуры, о талантливых и незабвенных любимцах публики, которые еще со средины прошлого века блистали на театральных подмостках и радовали зрителей с голубых экранов.

Маргарите Викторовне Анастасьевой - 96 лет

Маргарита Анастасьева - советская и российская актриса театра и кино, писательница, заслуженная артистка РСФСР. Родилась Маргарита Викторовна 10 января 1925 года в Москве. Анастасьева - представительница рода Блуменфельдов и очень гордится своим происхождением. Ее дед, Феликс Михайлович Блуменфельд, был известным советским композитором и музыкальным педагогом.

Маргарита Анастасьева - советская и российская актриса театра и кино.

Маргарита Анастасьева - советская и российская актриса театра и кино.

Стать актрисой Маргарита мечтала с детства. Поэтому, когда девушка увидела, как возле Художественного театра развешивают объявления о наборе в Школу-студию, она, не задумываясь, подала свои документы в приемную комиссию. Из сотен претендентов к третьему туру осталось 18 человек, в том числе и Маргарита Анастасьева, вошедшая в историю, как обладательница диплома Школы-студии МХАТ под № 1. Это произошло благодаря тому, что список студентов был составлен в алфавитном порядке, а ее фамилия шла первой строкой.

Именно этому театру актриса отдала всю свою жизнь. За творческую карьеру она была задействована в 20 театральных постановках. А вот ее фильмография, к сожалению, составляет всего 6 кинофильмов. В 1954 году дебютировала в кино, сыграв роль в фильме «Испытание верности». Позже Маргарита Викторовна также снялась в картинах «Кремлевские куранты», «Четверо», «Три Ивана», «Крепыш». Но, несмотря на удачные роли, продолжать свою карьеру киноактрисы далее не стала, сосредоточившись на работе в театре.

Однако, проработав 39 лет во МХАТе, актриса была вынуждена уволиться. Это было связано с нововведениями, которые начал проводить Олег Ефремов, придя к руководству МХАТ. Ефремов фактически отправил актрису на пенсию, хотя сама Маргарита Викторовна уверена: она могла бы играть на сцене ещё не один год и радовать поклонников ее творчества. Тем не менее, Анастасьева тихо ушла из театра и занялась писательской деятельностью, она написала книгу, рассказывающую об истории рода Блуменфельд-Анастасьевых, и о своем известном деде – Феликсе Михайловиче Блуменфельде, композиторе и пианисте.

Кадры из кинофильмов с участием Маргариты Анастасьевой. / Маргарите Викторовне Анастасьевой - 96 лет.

Кадры из кинофильмов с участием Маргариты Анастасьевой. / Маргарите Викторовне Анастасьевой - 96 лет.

Личная жизнь актрисы была также неразрывно связана с театром. Еще будучи студенткой, она познакомилась со своим мужем Владленом Давыдовым. Их любовь оказалась долговечной и непотопляемой в жизненных водоворотах. 

В 2012 году сердце Владлена Давыдова перестало биться. И с тех пор Маргарита Анастасьева предпочитает проводить время наедине с собой, слушает классическую музыку и старается не впадать в уныние ни при каких обстоятельствах. Женщина живет воспоминаниями о своих счастливых годах, прожитых вместе с супругом. Любопытный факт - в ноябре 2018 года Школа-студия МХАТ отмечала свое 75-летие и, разумеется, одной из главных персон юбилейного вечера была обладательница студенческого билета №1 - Маргарита Анастасьева. Она также оказалась единственной выпускницей из всего курса, кто дожил до этого дня.

Людмиле Михайловне Арининой - 94 года

Людмила Аринина - советская и российская актриса театра и кино.

Людмила Аринина - советская и российская актриса театра и кино.

Людмила Аринина - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1976). Родилась Людмила Михайловна 8 ноября 1926 года в селе Синодское Саратовской губернии. Маленькой девочкой она мечтала стать балериной, однако как- то не сложилось. Тогда Людмила решила стать актрисой. В 1948 году окончила актёрский факультет ГИТИСа и по распределению попала в Могилёвский драматический театр. В ее послужном списке значится еще несколько театров Белоруссии и России. В 1963-1969 годах Аринина была актрисой Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, а в 1969-1980 - актрисой Московского театра им. Островского.

Кадры из кинофильмов с участием Людмилы Арининой. / Людмиле Михайловне Арининой 94 года.

Кадры из кинофильмов с участием Людмилы Арининой. / Людмиле Михайловне Арининой 94 года.

Дебют Арининой в кино состоялся в 1967 году в фильме «Четыре страницы одной молодой жизни». Первую главную роль сыграла в 1972 году в комедии «Последние дни Помпеи». Одной из лучших работ актрисы стала роль медсестры Юлии Дмитриевны в кинокартине «На всю оставшуюся жизнь» (1975). Затем был сериал «Строговы»(1976), фильмы «Мой генерал», «Белый танец», «Отцы и деды», «Сказки старого волшебника», «Красная стрела» и другие. Последние работы актрисы - кинофильм «Фарца» (2015), «Склифосовский. Реанимация» (2016). Всего в фильмографии Людмилы Арининой почти 100 кинофильмов.

Что любопытно, после роли хирургической сестры в телефильме «На всю оставшуюся жизнь» у Арининой сложилось амплуа одинокой женщины с «трудной судьбой». Однако на самом деле актриса никогда не была одинока. Она трижды выходила замуж и вполне счастлива в личной жизни. 

Татьяне Львовне Пилецкой - 92 года

Татьяна Пилецкая (в девичестве Татьяна Урлауб) - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1977), народная артистка Российской Федерации (1999). Родилась Татьяна Львовна 2 июля 1928 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Когда-то в юности при получении паспорта Татьяна указала отчество "Львовна", чтобы скрыть свои немецкие корни. Отец - Людвиг Львович Урлауб, из-за своего происхождения был дважды репрессирован, и освободился лишь в 1958 году. Предки актрисы по отцовой линии были архитекторами, музыкантами, живописцами, актерами. Видимо, от них Татьяна переняла и свою музыкальность, и артистический талант.

Татьяна Пилецкая - советская и российская актриса театра и кино.

Татьяна Пилецкая - советская и российская актриса театра и кино.

Татьяна с детства занималась балетом, но стать настоящей танцовщицей ей помешала война - в 1941-м хореографическое училище было эвакуировано под Пермь. После войны девушка окончила его, но балериной так и не стала. Будущая актриса пришла в студию Ленинградского Большого драматического театра. В 1945-1948 годах она была актрисой эстрады и театра музыкальной комедии, а также актрисой киностудии «Ленфильм». В кино Пилецкая дебютировала в 1946 году в эпизоде фильма «Солистка балета». Первой заметной работой стала роль в картине «Княжна Мери» (1955) по роману Лермонтова «Герой нашего времени». Слава пришла к Татьяне Львовне в 1956 году, когда она сыграла в популярной мелодраме «Разные судьбы».

Татьяна Пилецкая - советская и российская актриса театра и кино.

Татьяна Пилецкая - советская и российская актриса театра и кино.

На Венецианском фестивале в 1957 году Пилецкая впечатлила не только публику, но и западных режиссеров. Покоренные ее красотой и талантом они наперебой приглашали актрису в свои кинопроекты. Но в те годы об этом даже речи не могло идти. И Пилецкая продолжала сниматься в союзе. За творческую карьеру актриса была задействована в более чем 20-ти театральных постановках и снялась почти в 50 фильмах. В 2000-е актриса стала появляться в телесериалах. В 2009-м сыграла главную роль в драме «Вербное воскресенье». Последние работы в кино Татьяны Львовны - «Лекарство против страха» (2013), «Тайны следствия» (2013) и «Алмазный Эндшпиль» (2017). 

Невероятно красивая актриса была трижды замужем, в разное время в нее были влюблены Александр Вертинский, Олег Стриженов, Виталий Соломин, Григорий Козинцев. Однако истинное счастье Татьяна Львовна обрела лишь с третьей попытки, выйдя замуж за артиста Бориса Агешина, который был моложе на 12 лет. 

Людмиле Ивановне Хитяевой - 90 лет

Людмила Ивановна Хитяева — советская и русская актриса.

Людмила Ивановна Хитяева — советская и русская актриса.

Людмила Хитяева — советская и русская актриса, телеведущая, народная артистка РСФСР (1983). Родилась Людмила Ивановна 15 августа 1930 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Юной девушкой она мечтала стать врачом, но вместо медицинского поступила в театральное училище. Причем совершенно случайно, придя на вступительные экзамены вместе с подругой за компанию. В 1952-м Людмила, получив диплом поступила в труппу Горьковского драмтеатра, в котором прослужила около десяти лет и сыграла в пяти постановках. Именно в театре яркую и самобытную актрису и заметил писатель Анатолий Рыбаков, который и порекомендовал ее режиссёру Исидору Анненскому, искавшему исполнительницу главной роли в своей работе «Екатерина Воронина».

Именно Исидор в 1957 году и открыл Хитяеву для кинематографа, которая исполнила свою дебютную роль - советской деловой женщины. Этот фильм и положил начало галерее образов сильных, волевых и ярких женщин, созданных Людмилой Ивановной на экране за всю ее артистическую карьеру. Своего рода визитной карточкой актрисы стала картина «Тихий Дон», которая принесла ей всесоюзную славу и сделала звездой советского экрана. Затем была роль Лушки в шолоховской «Поднятой целине» Сергея Герасимова и неотразимая Солоха в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» режиссера Александра Роу. Всего в фильмографии актрисы насчитывается около полусотни фильмов. Последней работой в кино были две роли в кинофильмах - «Хлеб той зимы» и «Сыщики районного масштаба-2», вышедших на экраны в 2008 году. В 2014 году Людмила Хитяева вела ток-шоу «Дело ваше» на Первом канале.

Кадры из кинофильмов с участием Людмилы Хитяевой. / Людмиле Ивановне Хитяевой - 90 лет.

Кадры из кинофильмов с участием Людмилы Хитяевой. / Людмиле Ивановне Хитяевой - 90 лет.

Невзирая на свои года, Людмила Хитяева такая же яркая и энергичная, она по-прежнему влюблена в жизнь, довольно часто летает в Таиланд к сыну и внукам. А в 2012 году у Людмилы Ивановны появился молодой поклонник, который буквально засыпал актрису розами, присылая их целыми корзинами. А вскоре и вовсе сделал предложение. Однако умудренная жизнью женщина все это восприняла не серьезно: "Я не скрою, мне было очень приятно получать цветы и внимание. Я вполне могу позволить себе дружбу с молодым человеком. А замуж... Дело тут не в возрасте, а просто мне никто не нужен. Я счастлива сама по себе и, видимо, всегда стремилась к этой независимости. Поэтому ни один из моих браков не сохранился". Хитяева, пройдя через три брака, уже давно считает, что "женщина может быть счастливой в любом возрасте и вне зависимости от её семейного положения".

Ивану Ивановичу Краско - 90 лет

Иван Краско - советский и российский актёр, народный артист России (1992). Родился Иван Иванович 23 сентября 1930 года в деревне Вартемяги Ленинградской области. В пять лет мальчишка остался круглым сиротой. Он с детства втайне мечтал стать артистом, боясь сказать кому-либо об этом, чтобы не засмеяли. Но актерский талант мальчишки давал о себе знать с малых лет: "Лет с семи-восьми я был первым рассказчиком на деревне. Соберу около себя мелкоту, ребятню помоложе, кого в клуб не пускали, и давай в лицах фильмы пересказывать", - вспоминал актер о своих способностях.

Иван Иванович Краско - советский и российский актёр.

Иван Иванович Краско - советский и российский актёр.

А когда Иван вырос, пошел в мореходку, которую в 1953 году окончил с отличием. Позже был назначен командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. Но вскоре началось хрущевское сокращение армии и его демобилизовали. Оставшись не у дел, Краско отправился в Ленинград, чтобы подать документы в театральный, но так и не отважился. Поступил на филологический факультет университета, а проучившись два года, все-таки перешел в Ленинградский театральный институт и окончил его в 1961 году. За несколько лет сменил три театра: Академический Большой, Драмы и Комедии и Драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской, где и проработал более 55 лет.

С 1961 года начал сниматься в кино, дебютировав в фильме «Балтийское небо». На сегодняшний день в его фильмографии насчитывается около ста фильмов и сериалов. В основном режиссеры задействовали Ивана Краско в характерных эпизодах и в ролях второго плана. Среди наиболее заметных работ - картины с его участием: «Принц и нищий», «Блокада», «Эскадрон гусар летучих», «Сын полка», «Семен Дежнев», «Макар-следопыт», «Конец императора тайги», «Сержант милиции», «Конь белый», «Женский роман», «Брежнев», «Петр Первый. Завещание», сериалы «Кремень» и «Берега моей мечты». Последняя работа в кино - кинофильм "Чужое" (2014).

Кадры из кинофильмов с участием Ивана Краско. / Ивану Ивановичу Краско - 90 лет.

Кадры из кинофильмов с участием Ивана Краско. / Ивану Ивановичу Краско - 90 лет.

Однако в последние годы общественность по большому счету обсуждает не роли Ивана Краско, а его бурную личную жизнь. А она у актера была действительно очень бурной: не считая связей на стороне, - четыре законных жены и пятеро детей. В первом браке актер прожил - 4 года, во втором - 40, в третьем - 10 лет, ну а в четвертом 3 года. Что любопытно, сыновья актера от третьего брака появились на свет, когда актер уже перешагнул свой 70-летний рубеж.

А четвертая свадьба Краско и вовсе стала настоящей сенсацией. 85-летний актер взял в жены свою ученицу Наталью Шевель, моложе за него на 60 лет. Правда, эта история любви оказалась короткой: не прошло и три года как пара рассталась. Инициатором развода выступил Иван Иванович, объясняя свое решение тем, что супруга отказывает ему в интимной близости. «Союз мужчины и женщины должен иметь результат, и этот результат - ребенок. Ребенок - это как тест на любовь, а Наталья Александровна с самого начала панически боялась забеременеть, поэтому секса у нас практически не было», - сетовал Иван Иванович. Так или иначе, актер до сих пор остается при здравии и на гребне славы.

Нине Павловне Гребешковой - 90 лет

Нина Гребешкова - советская и российская актриса.

Нина Гребешкова - советская и российская актриса.

Нина Гребешкова - советская и российская актриса, заслуженная артистка России (2001). Родилась Нина Павловна 29 ноября 1930 года в Москве. Мечтать о карьере актрисы Нина стала в старших классах. После школы она поступила во ВГИК с первого раза на курс Сергея Герасимова. В 1954-1990 годах Гребешкова была актрисой Театра-студии киноактёра. Начинала молодая актриса с ролей девочек, школьниц, пионерок. Затем играла молодых мамаш и учительниц. Первой серьезной работой была роль в картине Ивана Пырьева «Испытание верности» (Варя Лутонина). Однако широкой публике она запомнилась небольшими, но очень ярким ролям в кинокомедиях своего супруга - великого режиссера Леонида Гайдая: «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука». В фильмографии актрисы около 80 ролей второго плана. Впрочем, актриса и не рвалась особо на главные роли, у нее было другое предназначение... 

Кадры из кинофильмов с участием  Нины Гребешковой/ Нине Павловне Гребешковой - 90 лет.

Кадры из кинофильмов с участием Нины Гребешковой/ Нине Павловне Гребешковой - 90 лет.

С Леонидом Гайдаем Нина Павловна в браке прожила 40 лет, она всю свою жизнь посвятила этому великому режиссеру. "Перед смертью Гайдай мне сказал: "Нинок, я перед тобой виноват". Я напряглась, подумала, что начнет рассказывать свои мужские истории, а мне это неинтересно. А он сожалел, что не снял меня в главной роли", - вспоминала актриса. В 2000-х Нина Гребешкова неоднократно играла эпизодические роли в фильмах и телесериалах. Одни из последних ее работ — "Экипаж" (2016), в роли пассажирки бизнес-класса и в маленьком эпизоде сериала "Содержанки 2"(2020).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх