На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Если в моче есть кристаллы уратов или фосфатов

Мы уже говорили, что если есть кристаллы солей в моче или уже песок – надо принимать меры. До камней в мочевыводящих путях лучше дело не доводить. А уж если есть камни – нечего их растить ещё больше! Потому что маленькие камни ещё могут отходить самостоятельно. Если камень меньше 5 мм в диаметре он отходит сам в 90% случаев, 10 мм – уже только в 50% случаев. Часто этот процесс сопровождается почечной коликой. И при этом наблюдается несправедливость по отношению к мужскому полу. Ощущения при отхождении камня – удовольствие вообще сомнительное. Человек «на стенку лезет» от сильных болей. - Не может усидеть на месте – пытается найти более удобное положение. Но мужчинам приходится терпеть несравнимо худшее из-за анатомических особенностей мочеиспускательного канала.

 

И не самообольщайтесь, если пока всё спокойно. Приступы болей, почечные колики, осложнения в виде вторичной инфекции и кровотечений из мочевыводящих путей возникают обычно через несколько лет после формирования камней. А какое-то время мочекаменная болезнь течёт бессимптомно. Поэтому, если уж по какой-то причине сделали анализ мочи – лучше посмотрите сами, есть ли в ней кристаллы и какие. И принимайте меры.

 

Об оксалатах я уже писала - http://polonsil.ru/blog/43674212290/CHtobyi-iz-nas-pesok-ne-syipalsya%E2%80%A6. И к предыдущей теме ещё придётся обращаться. А теперь поговорим об уратах и фосфатах.

 

Камни ураты состоят из мочевой кислоты и её солей. Цвет бывает разным и зависит от пигментных включений, но в целом они более тёмные. Округлые. Часто бывают гроздевидными.

Выпадают в кислой моче. В этих камнях соли ураты могут сочетаться с фосфатами. Или фосфаты могут быть отдельно.

Что делать и чего не делать при наличии в моче кристаллов уратов.

Почему ураты в моче вдруг кристаллизуются? Имеет значение и их выведение с мочой в бОльшем количестве, если их концентрация в крови повышается (при подагре). Имеют значение и местные причины – в самой моче. Они могут быть общими для образования любых камней (см. предыдущий материал, http://polonsil.ru/blog/43674212290/CHtobyi-iz-nas-pesok-ne-syipalsya%E2%80%A6), и способствующими выпадению именно уратов. (Общие принципы диеты при любых камнях в мочевыводящей системе повторять не будем – это можно и нужно посмотреть в предыдущей теме.)

 

При кристаллизации в моче уратов придерживаться такой диеты, чтобы в организме образовывалось меньше мочевой кислоты. И, соответственно, её меньше поступало в мочу. Ограничивают количество белковой пищи. Хотя, на самом деле, дело не в белках. А в пуринах, которые содержатся в клетках в нуклеиновых кислотах. Мочевая кислота – продукт распада этих пуринов. Количество её в организме повышается или при чрезмерном поступлении с продуктами питания, или при нарушении утилизации. (Это сейчас не наша тема, но по ходу – поскольку был такой вопрос - при подагре (заболевании с нарушением обмена пуринов) бывает, что кристаллы мочевой кислоты откладываются только в суставах. А бывает и сочетание с кристаллизацией солей мочевой кислоты в моче и образованием камней). А пуринов, действительно, больше в белковой пище. Но в некоторых видах белковой пищи пуринов особенно много. Пуринов особенно много в интенсивно работающих мышцах. Больше в мышцах молодых организмов. Поэтому ограничивают в рационе мясо, рыбу, птицу. И поэтому лучше есть куриные и индюшачьи грудки, чем ножки. Не желательны телятина, цыплята. Причём употреблять мясо и рыбу надо только в отварном виде. Варить в больших количествах воды, и  бульоны не для вас. Потому что пурины при варке выходят в отвар. И вообще: если ваша семья придерживается правил здорового питания вообще лучше бульоны выливать, – они определённо не полезны. Ограничивают жиры, особенно животные. При наличии камней уратов нежирное мясо рекомендуется в количестве не более 150 г 2-3 раза в неделю.

 

Исключить: наваристые бульоны и холодец, субпродукты типа сердца, печени, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, грибы, бобы, консервы, колбасы, копчености, сыры, из рыбы – сельдь, сардины, скумбрию, треску, особенно, икру рыб. Не полезен шпинат. Не злоупотреблять помидорами, поскольку в них тоже немало пуринов. Нельзя употреблять препараты витамина РР – никотиновой кислоты.

 

Надо создать такие условия, чтобы всё-таки попавшие в мочу ураты не кристаллизовались. А ураты кристаллизуются в кислой среде. Поэтому полезно щелочное питьё (Боржоми, молоко), растительные продукты, которые тоже ощелачивают мочу. Полезны и другие молочные продукты.

 

Больше пить – не мене 1,5 – 2 литров в сутки при отсутствии противопоказаний. Вредно всё соленое. Потому что оно задерживает жидкость в организме. Перед сном надо обязательно выпивать стакан воды.

 

Рекомендуются такие ощелачивающие продукты: огурцы, свёкла, персики, курага, груши, арбузы. Вообще, овощи и фрукты полезны. Как указывалось в предыдущем материале о камнях в мочевыводящей системе, большое количество  клетчатки в рационе полезно при камнях любого состава. Поэтому и хлеб, рис рекомендуются менее очищенные.

 

Картофель не противопоказан. Меньше сахара.

 

Один раз в неделю – разгрузочный день. На овощах и молочных продуктах. Но не полное голодание! (Потому что при голодании распадаются в бОльшем количестве нуклеиновые кислоты и образуется много уратов.) Нужны продукты, содержащие цитраты, кальций, магний, витамины А, В, цинк.

Фосфаты состоят из солей фосфорной кислоты. Они неправильной формы, шероховатые, сероватые или белые. Эти камни непрочные, легко крошатся. Чаще выпадают в щелочной моче. Обычно они состоят из кристаллов струвитов. Это карбонат-апатитные камни. Там содержатся ещё кальций и магний. Они тоже опасны, как и оксалаты. Быстро растут и неровные, шершавые, могут травмировать слизистую оболочку.

 

 

 

При наличии в моче кристаллов фосфатов. Надо, конечно, лечить инфекцию мочевых путей (80% таких камней образуется на фоне воспалений.)

 

Ограничить продукты, содержащие много кальция и витамина Д (печень рыб, жирную рыбу, рыбью икру, яйца, молочные продукты, особенно жирные).

 

Стараться изменить реакцию мочи в кислую сторону: есть мясо птицы, нежирную рыбу, каши, бобы, макароны.

 

В некоторых случаях необходимо резко ограничить и даже временно исключить молочное, овощи, фрукты, ягоды, ощелачивающие мочу.  За исключением гороха, капусты, тыквы, кислых яблок, брусники, клюквы – это разрешено и даже полезно.

 

Вопрос питьевого режима спорный. Обычно при наличии в моче любых кристаллов рекомендуют больше пить. Но при  питье большого количества жидкости  снизится кислотность мочи, достигнутая специальной диетой, а это нежелательно. Так что, видимо, всё-таки, количество потребляемой жидкости должно быть умеренным. Рекомендуются чай, настой шиповника, морс из клюквы и брусники, Ессентуки 17. Из трав полезны кукурузные рыльца и одуванчик.

Картина дня

наверх