На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Какие анализы сдавать при коронавирусе: полный список от лечащего врача

304

Коронавирусная инфекция стала частью нашей жизни. В статье актуальная информация от врача, какие анализы сдавать при коронавирусе. Обязательно прочтите и сохраните. 

«Доктор, какие сдать анализы, чтобы вы смогли проконсультировать нас онлайн с коронавирусом?» — топовый вопрос последнего времени. Отвечаю для всех.

Кто хочет, чтобы во время коронавирусной инфекции вас качественно вел онлайн нормальный доктор, которому вы можете доверять, сохраняйте себе информацию. Так вы экономите несколько драгоценных суток, которые могут повлиять на исход заболевания.

Какие анализы сдавать при коронавирусе

Какие анализы сдавать при коронавирусе

В самом начале коронавирусной болезни никакие анализы особо не влияют на схему лечения. Кроме тех, которые помогут доктору понять особенности вашего организма и учесть их в своих назначениях. Анализы обычно назначаются с учетом уже имеющихся хронических заболеваний.

При коронавирусе чаще всего нужно сдавать такие анализы:

  • Клинический анализ крови,
  • Глюкоза крови, гликозиллированный гемоглобин,
  • Печеночная, почечная биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин, креатин, мочевина, мочевая кислота), липидограмма,
  • Коагулограмма,
  • дополнительные анализы по сопутствующим заболеваниям или подозрениям на них – по решению лечащего врача.

Обратите внимание, что в этом списке нет ни ПЦР на ковид, ни ИФА на антиковидные антитела, на даже рентгена или КТ легких. Эти данные не влияют на схему лечения в первую неделю никак. А если и делаются, то только для решения юридических вопросов – больничный лист, страховка.

Какие анализы сдавать при коронавирусе

Какие показатели важно знать при коронавирусной инфекции

Самый сложный для любого врача этап – когда в конце первой или начале второй недели болезни состояние не улучшается и надо принимать решение об усилении или ослаблении тромбопрофилактики. Добавлять антибиотики или нет, искать вам место в больнице или нет.

И если вы впервые обращаетесь к врачу в этот период, то в добавление к вышеуказанным анализам, очень важны еще такие показатели:

  • Коагулограмма, Д-димер – позволяют оценить соотношение свертывающей-антисвертывающей системы крови и определиться с уровнем мощности кроверазжижающих препаратов;
  • клинический анализ крови, прокальцитонин – определить уровень активности иммунного ответа, соотношение бактериального/вирусного воспаления – помогают точнее принять решение по антибиотикам и антигрибковым препаратам;
  • С-реактивный белок, ферритин – помогают понять уровень ковидного гипервоспаления и скорректировать противовоспалительную терапию;
  • плюс – дополнительные анализы по вашим сопутствующим заболеваниям или подозрениям на них – по решению лечащего врача.

И снова нет ни ПЦР, ни антител, ни КТ легких. Ибо на схему лечения процент поражения легких тоже особо не влияет и такой анализ нужен только для установления источника воспаления. Если совсем непонятно, где его искать, или для помощи в различении вирусного воспаления от бактериального.

Евгений Шаповалов

Кандидат медицинских наук. Врач-хирург, рефлексотерапевт с 15-летним стажем. Директор медицинского центра «Eco-doctor».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх