На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как перестать бояться и полюбить визиты к урологу

Чего мужчины так боятся в кабинете уролога? Конечно, пальпации! Но не только.

Как бы мы ни делали вид, что мужчинам повезло с полом гораздо больше, чем женщинам, приходится признать: у двух Х-хромосом есть свои преимущества. Например, большинству девушек не надо бриться каждый день, да и наличие под рукой бюста тоже заставляет поверить, что природа — та еще шовинистка. Но сегодня поговорим о другой несправедливости на гендерном уровне — о необходимости посещения уролога. Для женщины поход к гинекологу если и не сродни чистке зубов по утрам, то уж точно не страшнее похода на маникюр. С мужчинами все иначе: от одной только мысли, что придется раздеваться перед совершенно незнакомым человеком (зачастую одного с тобой пола), у нас трясутся колени, обильно выступает пот на лбу и дрожит кадык. Почему так происходит и чего на самом деле мы боимся в кабинете уролога?

304

Фото Getty Images

За свою долгую медицинскую карьеру я абсолютно четко уяснил, что сугубо рабочие отношения между мужчиной и врачом-урологом зачастую интимнее, чем отношения с женой, подругой, родными или тещей. Далеко не каждый мужчина в состоянии рассказать о возникших проблемах даже очень близкому человеку, не говоря уже о враче, которого он никогда не видел в своей жизни. Хотя, казалось бы, никто же не боится широко открывать рот перед отоларингологом. Но тут уж ничего не поделаешь — настолько сокровенно и интимно для многих мужское здоровье и проблемы, связанные с ним».

Александр Лисенок, врач высшей категории

1. Страх узнать фатальный диагноз

Дело тут не столько в урологии, сколько в страхе за свою жизнь. Сложно найти людей, которые, обнаружив нехарактерные острые боли, представляют в голове картины выздоровления с последующим бегом по зеленому лугу в замедленной съемке. А вот изгнать из головы траурный марш, венки с трепыхающимися на ветру лентами, сидя в коридоре больницы, намного сложнее. Именно поэтому многие из нас, понимая, что чем раньше обратишься к специалисту, тем выше шанс быстро вылечить болезнь, все равно откладывают визит в клинику до последнего.

2. Боязнь признаться в болезни жене (подруге)

Даже если ты только что честно сослался на плохое самочувствие, чтобы не мыть посуду, оказавшись лицом к лицу с сексом в этот же день, ты не захочешь ударить в грязь лицом. Поэтому рассказать своей женщине о появившихся проблемах со здоровьем зачастую бывает не столько затруднительно, сколько стыдно. Такое поведение начисто лишено логики, ведь, геройствуя, можно дотянуть до такого момента, когда кровать для любовных утех уже не понадобится. Стоит подумать о том, что любящая девушка не станет хуже относиться к тебе из-за болезни. Женщины склонны к тому, чтобы заботиться о захиревших мужчинах.

3. Боязнь врачей

Многие просто-напросто боятся людей в белых халатах. Может, в детстве тебе неудачно вырвали зуб или неаккуратно пришили палец. То, что многие мужчины готовы панически кричать при виде белого халата, — это не наше наблюдение, а мнение практикующих врачей. Казалось бы, женщины должны быть более чувствительны к стерильным кабинетам, кушеткам и блестящим стальным инструментам врачей.

Настало время немного отвлечься от ужасов и посмотреть на фото нашей медсестры. Мы всегда так делаем после того, как натыкаемся в текстах на словосочетание «блестящие стальные инструменты врачей».

На удивление, мужчин весь этот больничный антураж впечатляет в разы сильнее. «Не торопись обвинять себя в трусости, недостойной взрослого человека, — просто прими эти слабости как данность и перетерпи неприятную ситуацию», — советует наш эксперт.

Далее по списку идут не столько страхи, сколько всевозможные отговорки, которые держат тебя подальше от уролога.

4. Само пройдет

Ты успокаиваешь себя тем, что боли утихнут сами собой, поэтому идти к врачу не следует. Знакомая история? «Это банальная неграмотность, помноженная на халатное отношение к собственному организму. — принимает строгий вид Александр. — Стоит раз и навсегда запомнить: если болевые ощущения не проходят на протяжении нескольких дней, то стоит немедленно бежать к врачу». Наш организм наделен «болевым будильником», который сообщает тебе о тех или иных проблемах со здоровьем, поэтому игнорировать его — верх безрассудства.

5. Нет времени

В век скоростного Интернета и высокой концентрации баров на квадратный метр на счету каждая минута. Да и в пробках запросто можно скоротать вечерок. Семьи, дети, работа, друзья — походу к урологу места в этом списке чаще всего не находится. Но такому стоику, как ты, будет полезно ненадолго выйти из зоны комфорта и сходить на обследование. Есть большая вероятность, что, уделив пару часов своему здоровью сейчас, ты сможешь избежать месяцев мучительного и удручающего лечения.

6. Медицинская неграмотность

Зеленые пупырышки на пенисе — это ненормально. Не ставь диагноз по Интернету (тем более что тебе там придется насмотреться на множество отвратительных гениталий по подобному запросу в Гугле). Еще что-то надо пояснять?

7. Страх перед самим обследованием — будет неприятно и крайне неловко

Ну и, наконец, страх, который мы порой бессознательно ассоциируем с врачами: при обследовании будет больно. В некоторых случаях это действительно так, но к урологии это не имеет никакого отношения. В ходе обследования уролог бережно и аккуратно прощупает мошонку и половой член (с неловкостью, увы, ничего не поделаешь, для нее анестезию пока не изобрели), осмотрит отверстие мочеиспускательного канала и проверит лимфатические узлы. Многих мужчин также настораживает ректальное обследование состояния предстательной железы. Спешим тебя обрадовать! Прогресс не стоит на месте, и такая процедура сейчас проводится при помощи геля с обезболивающим эффектом. И совсем по секрету: у тебя есть выбор — это нехитрое обследование можно заменить более гуманным ультразвуковым анализом.

Резюмируя, я хотел бы посоветовать мужчинам не бояться посещать урологов в идеале раз в месяц. Но даже если вы не видите в этом смысла, поверьте, обследование раз в полгода поможет не только почувствовать себя увереннее, но и развеет все опасения относительно вашего мужского здоровья.

Александр Лисенок, врач высшей категории

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх