На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Давление у человека: о чем говорят верхние и нижние цифры показаний тонометра, какое давление считается нормальным

Высокие или низкие цифры верхнего и нижнего кровяного давления говорят о развитии в организме человека определенной патологии. Высокие цифры нижнего давления означают болезни почек. Ведь это давление еще называют почечным.

Нормальное давление для разных возрастов

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают пальму первенства по смертности от них. Появление болезней сердца и сосудов неразрывно связано с артериальным давлением.

Кровяное давление тождественно силе потока крови, который проходит через сосуды. Оно зависит от объема крови, который проходит через сердечную мышцу, от интенсивности сердечных сокращений, а также от вязкости крови.

Говоря о кровяном давлении, имеют в виду два его значения – нижнее и верхнее. Нижнее (диастолическое) – указывает на давление крови в артериях, когда сердце расслаблено, а верхнее (систолическое) – на давление в артериях в момент, когда сердечная мышца сокращается и выталкивает из себя кровь.

Эталонной нормой для взрослых считается давление – 120 мм рт. ст. (верхнее) и 80 мм рт. ст. (нижнее). Но ученые подкорректировали это значение, ведь кровяное давление зависит от возраста, образа жизни и индивидуальных особенностей каждого человека. Для определенного возраста существуют предельно допустимые значения давления:

  • для пожилых людей после 60 лет – верхнее давление в пределах 150 мм рт. ст., а нижнее – до 90 мм рт. ст.
  • для тех, кому от 40 до 60 лет – верхнее до 140 мм рт. ст., а нижнее – до 90 мм рт. ст.
  • для среднего возраста от 20 до 40 лет – верхнее 120-130 мм рт. ст., а нижнее – 70-80 мм рт. ст.
  • для молодых людей от 17 до 20 лет – верхнее 100-120 мм рт. ст., а нижнее – 70-80 мм рт. ст.

На эти нормы следует ориентироваться, но отклонение от этих значений более чем на 5 мм рт. ст. при неважном самочувствии требует внимания доктора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как минимизировать негативное влияние компьютера на здоровье человека

Симптомы повышенного кровяного давления

Когда давление крови сильно превышает предельно допустимые нормы, причем такое наблюдается постоянно, значит у пациента наблюдается определенная патология внутренних органов или гипертония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Низкое давление у женщин после 60 лет: причины, симптомы и лечение

Очень часто это заболевание проходит бессимптомно, и человек узнает о том, что у него гипертония, только когда попадает в больницу с инфарктом или инсультом. Иногда болезнь дает знать о себе:

  • сердцебиением;
  • пульсирующей или сдавливающей головной болью;
  • болями в области сердца;
  • бессонницей;
  • раздражительностью.

Кроме наследственных факторов, причиной гипертонии могут стать: курение, психические и физические перегрузки, лишний вес, алкоголизм, злоупотребление солью, недостаточный отдых.

Лечение и профилактика гипертонии

Гипертония страшна своими осложнениями. Это может быть почечная недостаточность, инсульт или инфаркт.

Высокий показатель нижнего давления чаще всего сигнализирует о заболевании почек или щитовидки, а низкое диастолическое давление бывает спровоцировано туберкулезом, атеросклерозом, анемией. Если повышены и верхнее и нижнее давление, то проблема – в болезнях сердца и сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы давление и пульс, которые считаются нормальными в 50 лет

Врачи рекомендуют таким больным вести здоровый образ жизни, придерживаться определенной диеты, а также употреблять медикаменты, снижающие давление, зачастую их следует принимать постоянно, на протяжении всей жизни.

Гипертоникам нужно уменьшать свой вес, отказаться от сладостей, жирной пищи и фаст-фуда, уменьшить потребление соли, полноценно отдыхать, бросить курить и снизить потребление алкоголя, вести физически активный образ жизни.

Гипертоникам рекомендуется употреблять в пищу больше фруктов и овощей: абрикосы, финики, помидоры, тыкву, виноград, брокколи, гранат, морковь, фасоль, яблоки, изюм, клубнику, бананы, цитрусовые, картофель. Очень полезные орехи и семечки, а также мед и перга.

Симптомы пониженного кровяного давления

Когда длительное время у взрослого человека показатель давления остается на уровне 90/60, то можно говорить о наличии у него гипотонии.

Обычно гипотонию сопровождают такие симптомы, как:

  • сонливость;
  • раздражительность;
  • постоянная слабость и усталость;
  • обмороки;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • отеки;
  • ухудшение памяти.

Наличие пониженного давления не несет таких серьезных осложнений, как гипертония. Но очень часто после 40 лет гипотония уступает место гипертонии. Поэтому следует постоянно контролировать свое давление и вести здоровый образ жизни.

Лечение и профилактика гипотонии

Как и гипертоникам, гипотоникам нужно отказаться от курения, а в идеале и от алкоголя. Следует почаще гулять на свежем воздухе, проветривать квартиру. Тесная и обтягивающая одежда – табу для гипотоников, так как она сдавливает сосуды. А их необходимо укреплять баней, сауной, контрастным душем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давление, которое является нормальным для 60-летней женщины

Прием пищи следует производить малыми порциями, по 5-6 раз в день. Сон – чрезвычайно важен для гипотоника. Поэтому спать нужно не менее 8 часов. С кровати вставать нужно медленно, предварительно немного посидев.

Как и для гипертоников, важно избегать стрессов, заниматься спортом. Гипотоникам показан плотный завтрак с чашечкой крепкого кофе или чая. Хороши для них всевозможные соления, сыр и сливочное масло с хлебом, черный шоколад.

Вместо чая можно пить отвары боярышника, лимонника, зверобоя. Эффективен для нормализации давления сок граната.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх